Решение от 14 июля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-35/18054/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт.Кильмезь 14 июля 2014 года Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №14 Малмыжского судебного района Кировской области Ситтиковой Р.Р., при секретаре Богомоловой Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кильмезского района Кировской области Шабалина А.Н.,защитника - адвоката <ФИО1> представившей удостоверение <НОМЕР>  и ордер<НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей Гришова А.П.1
 
    подсудимого Гришова А.П.1,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
                    Гришова А.П.1<ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Гришов А.П. совершил причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
 
             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    24.04.2014 года, около 15 часов 30 минут, Гришов А.П., находясь дома по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, устроил со своей <ОБЕЗЛИЧИНО> словесную ссору. В ходе ссоры он подошел к Гришова А.П.1 и умышленно нанес ей один удар кулаком в область левого глаза, причинив ей иные насильственные действия и физическую боль. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, своими противоправными действиями Гришов А.П. причинил Гришова А.П.1 повреждение: кровоподтек в левой глазничной области, не причинившее вреда здоровью.
 
    07.03.2014 года, около 17 часов 00 минут, Гришов А.П., находясь дома по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, устроил с Гришова А.П.1 словесную ссору. В ходе ссоры он подошел к Гришова А.П.1 и умышленно нанес ей не менее 8 ударов кулаком по рукам, причинив ей побои и физическую боль.
 
    08.03.2014 года, около 8 часов 00 минут, Гришов А.П., находясь дома по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, устроил со своей <ОБЕЗЛИЧИНО> словесную ссору, в ходе которой умышленно нанес ей не менее двух ударов кулаком по голове, причинив Гришова А.П.1 побои и физическую боль.
 
    16.03.2014 года, около 13 часов, Гришов А.П., находясь дома по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, устроил со своей матерью Гришова А.П.1 словесную ссору, в ходе которой умышленно нанес ей не менее 2 ударов кулаком по голове, причинив последней побои и физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимый Гришов А.П. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Гришову А.П. известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявлениео признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник - адвокат <ФИО1> поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
 
    Потерпевшая Гришова А.П.1 в судебном заседании после разъяснения ей порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился Гришов А.П., суд признает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
 
    Наказание за преступление, совершенное Гришовым А.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Гришова А.П. суд квалифицирует по ч.1ст.117 УК РФ, как истязание, поскольку действиями подсудимого потерпевшей были причинены физические страдания путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в ст. ст. 111, 112 УК РФ, при этом имел место единый умысел подсудимого на нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, который был направлен против одной потерпевшей - Гришова А.П.1  действия имели систематический характер и воспринимались потерпевшей именно как систематические.
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Анализируя и оценивая представленное заключение комиссии экспертов, у суда нет оснований сомневаться в его достоверности, оно получено в соответствии с требованиями УПК РФ, не противоречиво последовательно, основано на непосредственном обследовании подсудимого специалистами в области судебной психиатрии и психологии на основании чего, суд признает Гришова А.П. вменяемым. Вину Гришова А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ, суд считает установленной. При назначении подсудимому меры наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ за совершенное преступление, судом не установлено. При решении вопроса об определении подсудимому меры наказания суд исходит из того, что Гришов А.П. ранее не судим, совершил преступления небольшой тяжести, однако в отношении своей матери, совместно с ним проживающей, не состоит на учете у врача - психиатра и состоит на учете у врача - нарколога, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и приходит к убеждению о назначении ему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.117 УК РФ, то есть в виде ограничения свободы. При установлении ограничений Гришову А.П. в соответствии со ст.53 УК РФ суд принимает во внимание, что подсудимый имеет место постоянного жительства в Кильмезском районе Кировской области. Размер наказания по ч.1 ст.117 УК РФ суд определяет на основании ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку назначаемое наказание в виде ограничения свободы следует признать самым строгим наказанием для Гришова А.П., так как лишениесвободы не может быть назначено подсудимому в силу ст.56 УК РФ, а наказание в виде принудительных работ не введено в действие.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Также судом не установлено оснований для освобождения Гришова А.П. от уголовной ответственности и наказания. Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен. От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Гришова А.П. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гришова А.П.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ, и назначить ему меру наказания  в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    Установить осужденному Гришова А.П.1 следующие ограничения:
 
    - не находится вне дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток: с 22.00 часов до 06.00 часов;
 
    - не изменять место жительства, место пребывания, место работы  и место учебы и не выезжать за пределы территории муниципального образования «<АДРЕС> муниципальный район <АДРЕС> области» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Гришова А.П.1 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в видеограничения свободы, два раз в месяц для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Гришова А.П.1 сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Гришова А.П.1 не избирать.
 
    Освободить Гришова А.П.1 от взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Мировой судья Р.Р.Ситтикова. Приговор вступил в законную силу 25.07.2014 года<ДАТА>