Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело № 1 - <НОМЕР> / 14
24 июля 2014 годаг.Межгорье<Адрес>
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района город Межгорье Республики Башкортостан Салиховой Р.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Межгорье Латыпова <ИО>., защитника - адвоката подсудимых Галиуллина <ИО2>, предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА> Управления МЮ РФ по РБ, подсудимого Коновалова <ИО>., подсудимого Зубаирова <ИО>., несовершеннолетнего потерпевшего Агапова <ИО> и его законного представителя Первухиной <ИО>. при секретаре Хайбуллиной <ИО> рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Коновалова <ИО5>, родившегося <ДАТА> в <Адрес>, гражданина России, с средним образованием, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего в <Адрес>, улица <Адрес>, дом <НОМЕР> работающего канатчиком в ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», не судимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ,
в отношении Зубаирова <ИО6>, родившегося <ДАТА> в <Адрес> Республики Башкортостан, гражданина России, с неполным средним образованием, военнообязанного, разведенного, зарегистрированного и проживающего в <Адрес>, переулок <Адрес>, дом <НОМЕР> не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ,
установил:
<ДАТА>между Коноваловым <ИО5> находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и несовершеннолетним Агаповым <ИО7> - <ДАТА> рождения беззащитного в силу возраста, в районе магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: Республика <Адрес>, <Адрес>, дом <НОМЕР> возник словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе которого Коновалов <ИО>. и Агапов <ИО> толкали друг друга руками, упали на землю и продолжали бороться. Зубаиров <ИО6> - друг Коновалова, также находившийся в состоянии алкогольного опьянения, наблюдавший за происходящим, действуя умышленно в защиту Коновалова <ИО>., нанес несовершеннолетнему Агапову <ИО> кулаком один удар в лобную часть головы. Коновалов <ИО>., действуя умышленно, стал двумя руками сдавливать шею несовершеннолетнему. Зубаиров <ИО>., желая причинить телесное повреждение Агапову <ИО> нанес ему два удара кулаком по голове в область лба и левого уха.
В результате умышленных действий Коновалова <ИО>. и Зубаирова <ИО>. причинена несовершеннолетнему Агапову <ИО> физическая боль.
Согласно заключению СМЭ <НОМЕР> от <ДАТА> у Агапова <ИО> обнаружены телесные повреждения в виде ссадины лица, кисти, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
При изложенных обстоятельствах Коновалов <ИО>. и Зубаиров <ИО>. обвиняются в умышленном причинении несовершеннолетнему побоев, причинивших ему физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Коновалов <ИО>. и Зубаиров <ИО>. признали полностью вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.116 УК РФ. Ими заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознают его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании несовершеннолетний потерпевший Агапов <ИО> его законный представитель Первухина <ИО>. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, не имеют претензий к подсудимым.
В судебном заседании государственный обвинитель Латыпов <ИО>. и защитник Галиуллин Р.А. не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью первой статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция части 1 статьи 116 УК РФ не предусматривает лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Коновалов <ИО>. и подсудимый Зубаиров <ИО>. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласились подсудимый Коновалов <ИО>. и подсудимый Зубаиров <ИО>., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых квалифицировать по части 1 статьи 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования части 3 статьи 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Коновалов <ИО>. и Зубаиров <ИО>. не судимы, совершили преступление небольшой тяжести, вину признали, раскаиваются в содеянном, не состоят на диспансерном учете у врача психиатра - нарколога и врача психиатра, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Зубаиров <ИО>. имеет малолетнего ребенка рождения 2008 года.
Обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное пунктом «в» части 1 статьи 63 УК РФ, - совершение подсудимыми преступления в составе группы лиц в отношении несовершеннолетнего.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных статьей 61 УК РФ, не установлено в отношении Коновалова <ИО>..
Обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, в отношении виновного Зубаирова <ИО>. - наличие у него малолетнего ребенка.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ и статьи 73 УК РФ не имеется.
Назначить наказание в соответствии с частью 1 статьи 116 УК РФ в виде исправительных работ по правилам, предусмотренным статьей 50, статьей 316 УПК РФ.
В силу части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, не подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК РФ мировой судья
приговорил:
признать Коновалова <ИО5> и Зубаирова <ИО6> виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ.
Назначить Коновалову Александру Сергеевичу наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства пяти процентов из заработной платы с отбыванием наказания по основному месту работы.
Назначить Зубаирову Эдуарду Рифовичу наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства пяти процентов из заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Отменить в отношении Коновалова <ИО>. и Зубаирова <ИО>. меру принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу.
Возместить за счёт федерального бюджета 3 400 рублей 00 копеек вознаграждение адвокату Галиуллину Раилю Ахтямовичу за осуществление им защиты по назначению суда.
Приговор может быть обжалован в Межгорьевский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, вынесший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Мировой судья Салихова Р.Г.
Приговор вступил в законную силу 05 августа 2014 <ОБЕЗЛИЧЕНО>