Решение от 06 августа 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                                                                                         Дело №1-35/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 6 августа 2014 года г. Инза, Ульяновской области Мировой судья судебного участка №2 Инзенского судебного района Ульяновской области Гельвер Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Никишина И.М.подсудимого  *Герасимова1,
 
    защитника Дозорова А.Н., представившего удостоверение *  и ордер  * от   *,   
 
    при секретаре   Коткиной А.А. ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    *Герасимова1,  *3обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1  УК РФ,
 
 
Установил:
 
     *Герасимов1  в период времени с 1 марта  по 31 марта 2014 года, около 17 часов, точна дата не установлена, находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. 5 * увидел лежащую на стуле зимнюю мужскую куртку из кожзаменителя на подкладке из искусственного меха, принадлежащую *Нестерову2 и имея внезапно  возникший умысел  на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью совершения  кражи,  тайно похитил  куртку, остаточной стоимостью  *. После чего  с похищенной зимней курткой с места происшествия скрылся, распорядившись ей по своему усмотрению . В результате преступных действий *Герасимова1  *Нестерову2  был причинен материальный ущерб на сумму *.
 
    Таким образом, своими преступными действиями   *Герасимов1  совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ  -   кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    После ознакомления с материалами дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
 
    В судебном заседании    *Герасимов1   заявил, что вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.
 
 
    Заслушав мнение защитника   Дозорова А.Н. ,  поддержавшего позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя,  представителя потерпевшего, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
 
    Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
 
     *Герасимов1  согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
 
    Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился    *Герасимов1 , является обоснованным, и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
               При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного , обстоятельства   смягчающие  и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
 
    По месту жительства  *Герасимов1   *.
 
 
                  Смягчающими наказание обстоятельствами суд  признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
 
 
    В качестве отягчающих  наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а»  УК РФ суд признает наличие рецидива.
 
    С учетом всех обстоятельств совершенного  подсудимым  преступления,   относящегося к категории небольшой тяжести,  наличия смягчающих  наказание обстоятельств, а также учитывая незначительную стоимость похищенного ,    суд  признает  данные обстоятельства исключительными  и считает  возможным  назначить   *Герасимову1    наказание в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ без применения правил, предусмотренных  ст. 68 ч.2 УК РФ, а именно не связанное с изоляцией от общества в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на его  исправление наиболее положительное влияние.
 
 
      Меру процессуального принуждения - обязательство о явке *Герасимову1 , суд полагает оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за осуществление защиты  *Герасимова1    в ходе  дознания в размере  1100 руб. и 550 руб. , предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с  подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                  Признать *Герасимова1   виновным в совершении преступления, предусмотренного   ст. 158  ч. 1 УК РФ  и назначить ему наказание в виде ограничения  свободы сроком на 1 (один) год,  установив следующие ограничения:
 
    не менять место жительства  и не выезжать  за пределы территории муниципального образования «Инзенский район» Ульяновской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего  надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
 
    Возложить на осужденного обязанность являться в данный орган  два  раза  в месяц для регистрации.
 
 
                    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке    *Герасимову1 , оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественное доказательство:  зимнюю мужскую куртку , хранящуюся  в МО МВД России «Инзенский» передать представителю потерпевшего. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Инзенский районный суд Ульяновской области через мирового судью судебного участка № 2 Инзенского судебного района Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья Е.В.Гельвер