Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новозыбков 15 сентября 2014 года
Суд в составе: председательствующего мирового судьи участка №63 Новозыбковского судебного района Брянской области Мотыревой О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Трошина А.А.,
подсудимого Приходько <ФИО1>,
защитника Гавриленко А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре судебного заседания Нешитой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПРИХОДЬКО <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС> имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Приходько Л.С. совершил, преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, т.е. злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
На подсудимого, проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> судебным приказом Новозыбковского городского суда Брянской области от <ДАТА11> возложена обязанность по уплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка - <ФИО3> Леонидовича, <ДАТА12> рождения, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части всех видов заработка, начиная с <ДАТА13> до совершеннолетия ребенка. Однако подсудимый умышленно с <ДАТА14> по <ДАТА15> и с <ДАТА10> по <ДАТА16> злостно уклонялся от уплаты алиментов. <ДАТА17> и <ДАТА18>, т.е. неоднократно, подсудимый вызывался в Новозыбковский РО УФССП России по Брянской области, где лично под роспись предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, но должных выводов для себя не сделал: не трудоустроился, на учет в центре занятости населения в качестве ищущего работу не встал, материального содержания своему несовершеннолетнему сыну не предоставлял, мер к уплате алиментов и погашению задолженности по их уплате не предпринял. В результате умышленных действий подсудимого, выразившихся в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, задолженность по уплате алиментов за период с <ДАТА14> по <ДАТА15> и с <ДАТА10> по <ДАТА> года составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
Своими действиями Приходько Л.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Приходько Л.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что решением суда от <ДАТА11> на него возложена обязанность по уплате алиментов в пользу <ФИО2> (ранее Приходько) на содержание несовершеннолетнего ребенка - <ФИО3> Леонидовича, <ДАТА12> рождения, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части всех видов заработка до его совершеннолетия. С <ОБЕЗЛИЧЕНО> года он алименты на содержание сына не выплачивает, так как нигде не работает, на учете в ЦЗН не состоит и не обращался. Его неоднократно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> году вызывали в службу судебных приставов, где под роспись предупреждали об отвественности за уклонение от уплаты алиментов, но он на работу так и не устроился, алименты не выплачивает, какой-либо материальной помощи сыну не оказывает.
Кроме личного признания, вина подсудимого Приходько Л.С. в совершении преступления, подтверждена в судебном заседании документами дела, исследованными судом: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4); копией судебного приказа Новозыбковского городского суда Брянской области от <ДАТА11> (л.д.5); постановлением о возбуждении исполнительного производства (л.д.7); предупреждением от <ДАТА> года (л.д.58); предупреждением от <ДАТА> года (л.д.59); оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей <ФИО2>,
показавшей, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> году заключила брак с Приходько Л.С., от брака имеют сына <ФИО4> года рождения. В 2001 году брак с Приходько Л.С. расторгнут. Судебным приказом Новозыбковского городского суда Брянской области от <ДАТА11> Приходько Л.С. обязан к уплате алиментов в ее пользу на содержание несовершеннолетнего сны, в размере ? части всех видов заработка, начиная с <ДАТА13> до совершеннолетия ребенка. Однако Приходько Л.С. алименты на содержание сына не выплачивает, материальной помощи не оказывает, в воспитании сына участия не принимает. Ранее Приходько Л.С. был неоднократно судим за злостное уклонение от уплаты алиментов, его постоянно предупреждают в ССП об ответственности за уклонение алиментов, однако Приходько Л.С. выводов никаких не делает. Настаивает на привлечении его к уголовной отвественности (л.д.41-43); оглашенными показаниями несовершеннолетнего <ФИО5> о том, что он проживает с матерью <ФИО2>, с отцом Приходько Л.С. не общается, материальной помощи отец ему не оказывает, подарков не дарит (л.д. 44-47); оглашенными показаниями свидетеля <ФИО6>, который при допросе в ходе дознания показал, что работает в Центре занятости населения города Новозыбкова. Приходько Л.С. в ЦЗН г. Новозыбкова для постановки на учет в качестве ищущего работу а также за консультацией по поводу трудоустройства в период с 2013 года по настоящее время не обращался (л.д.62-64); оглашенными показаниями свидетеля <ФИО7> о том, что в ее производстве находится исполнительное производство, возбужденное на основании судебного приказа Новозыбковского городского суда Брянской области от <ДАТА11>, которым Приходько Л.С. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> (ранее Приходько) на содержание сына <ФИО6>, <ДАТА19> рождения, в размере ? части всех видов заработка, начиная с <ДАТА13> до совершеннолетия ребенка. Приходько Л.С. был вызван на прием в ССП, где было установлено, что он нигде не работает, на учете в ЦЗН г. Новозыбкова не состоит, никаких мер к трудоустройству не предпринимает, хотя он неоднократно знакомился со списком вакантных мест для трудоустройства. За уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка Приходько Л.С. неоднократно, лично под роспись предупреждался об уголовной ответственности, ему был установлен срок для принятия мер к трудоустройству и погашению задолженности, однако подсудимый никаких мер к трудоустройству и погашению задолженности не предпринял. За период с <ДАТА14> по <ДАТА15> и с <ДАТА> года по <ДАТА> года задолженность составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. (л.д.65-67).
Тщательно исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что они относятся к данному делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и их достаточно для признания подсудимого виновным в совершении установленного преступления.
Приведенные доказательства признаются судом достоверными, поскольку они исследованы, согласуются между собой и подтверждаются в своей совокупности.
Действия Приходько Л.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, по признаку злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении Приходько Л.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей за совершение аналогичных преступлений, а также то, что с <ДАТА20> Приходько Л.С. состоит на учете у врача - нарколога НЦРБ с диагнозом «алкоголизм с синдромом зависимости», отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания учитывается признание Приходько Л.С. вины в совершении преступления.
Ввиду того, что совершенным подсудимым преступлением нарушены права его малолетнего сына, его наличие у подсудимого в качестве смягчающего наказание обстоятельства не учитывается.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ с Приходько Л.С. подлежат взысканию процессуальные издержки по делу в доход федерального бюджета в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей (из расчета 550 рублей за один день участия в деле), выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи осужденному.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
ПРИХОДЬКО ЛЕОНИДА СЕМЕНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить наказание в <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Вещественные доказательства по уголовному делу - официальные предупреждения Приходько Л.С. об уголовной ответственности от <ДАТА> года и <ДАТА> года хранить при уголовном деле.
Взыскать с Приходько <ФИО1> в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей (одна тысяча шестьсот пятьдесят рублей), выплаченных адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи осужденному.
Приговор в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья О.В. Мотырева