Решение от 18 июля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-35/2014                                                                                копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Нижний Новгород 18 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 5 Московского района города Нижнего Новгорода Кондаков Д.Д.1, с участием
 
    государственного обвинителя Старкова Р.В.2,
 
    защитника Шушунова Н.С.3, представившего удостоверение адвоката <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимой Федотовой Д.В.4,
 
    при секретаре Делягиной А.Р.5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Федотовой Д.В.4, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: .<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч.1  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Федотова Д.В.4,  <ДАТА5> в  дневное время находилась по месту жительства по адресу: <АДРЕС>. В указанное время у Федотовой Д.В.4 возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и предоставления банку, либо иной кредитной организации заведомо ложных и недостоверных сведений. С целью осуществления своего преступного умысла, Федотова Д.В.4  нашла по интернету сайт «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО) и заполнила заявление - анкету на оформление кредитной карты. При заполнении заявления - анкеты Федотова Д.В.4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на ихщение путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, не имея в дальнейшем желания и возможности вернуть заемные денежные средства, предоставила в «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО)  заведомо ложные и недостоверные сведения о личности заемщика, а именно указала ложную информацию о месте своей работы, сообщив, что работает в ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> что не соответствовало  действительности. Получив одобрение на получение денежных средств, Федотова Д.В.4, достоверно зная, что не будет выполнять кредитные обязательства и выплачивать  Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО) денежные средства в счет погашения кредита,  действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, заключила с «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО),  кредитный договор (оферты) <НОМЕР> от <ДАТА5>,  в соответствии  с которым кредитной организацией была выпущена кредитная карта <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Федотовой Д.В.4, на расчетный счет по которой были перечислены денежные средства в сумме 55 000 рублей. <ДАТА6> неустановленным в ходе дознания курьером Федотовой Д.В.4 по месту ее жительства - в квартиру 3, <АДРЕС>,  по ул. <АДРЕС> района г.Н.Новгорода, была доставлена кредитная карта, принадлежащая  «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО) с лимитом денежных средств в сумме 55 000 рублей и сведения о ПИН-коде, необходимом для активации карты ее пользователем.  При этом сотрудник курьерской службы  разъяснил Федотовой Д.В.4, что получение денежных средств  с кредитной карты, после ее активации, возможно независимо от местонахождения пользователя карты. Имея на руках указанную кредитную  карту, Федотова Д.В.4 получила возможность на завладение мошенническим путем перечисленными на счет кредитной карты  денежными средствами, принадлежащими данной организации, после активации кредитной пластиковой карты путем набора ПИН-кода с абонентского номера  мобильного телефона, указанного Федотовой Д.В.4 в анкете-заявлении. Затем Федотова Д.В.4, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, денежных средств, принадлежащих «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО), <ДАТА7> активировала, оформленную на ее имя кредитную карту, принадлежащую «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО), впоследствии сняв с расчетного счета  данной карты денежные средства в сумме 51 140 рублей 27 копеек, тем самым мошенническим путем похитила, принадлежащие «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО) денежные средства в указанной сумме. Похищенными денежными средствами Федотова Д.В.4 распорядилась по собственному усмотрению. В результате  умышленных преступных действий Федотовой Д.В.4  «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО) был причинен материальный ущерб на сумму 51 140 рублей 27 копеек.
 
     Таким образом, Федотова Д.В.4, совершила преступление, предусмотренное  ч. 1 ст. 1591 УК РФ, а именно мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    В судебном заседании подсудимая Федотова Д.В.4 с предъявленным обвинением и квалификацией своих действий согласилась, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1  УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, заявленное ею в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, то есть в особом порядке, поддержала.
 
    Судом установлено, что подсудимой Федотовой Д.В.4 обвинение понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитником; подсудимая Федотова Д.В.4 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что подсудимая Федотова Д.В.4 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1  УК РФ, относящихся к категории преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, с учетом мнения государственного обвинителя, согласного на рассмотрение дела в особом порядке, мнения защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой, заявление представителя потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и постановить приговор в отношении <ФИО4>.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. 
 
    В ходе проведенного в особом порядке судебного разбирательства суд пришел к выводу, что обвинение Федотовой Д.В.4, в совершении действий, указанных в установочной части приговора, обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Федотовой Д.В.4 по ч.1 ст. 159.1  УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    При назначении наказания подсудимой, в соответствии со статьями 6, 60-63 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Федотова Д.В.4 совершила умышленное преступление небольшой тяжести из корыстных побуждений, по месту жительства  характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    В силу статьи 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние подсудимой, состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание Федотовой Д.В.4 обстоятельств не установлено.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ в судебном заседании не установлено. Все смягчающие обстоятельства мировым судьей учтены при назначении размера наказания.
 
    В связи с постановлением приговора в отношении Федотовой Д.В.4 без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, мировой судья назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание положения ст.ст.43,46 УК РФ, данных о личности подсудимой, для обеспечения достижения целей наказания, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, учитывая, что Федотова Д.В.4 в настоящий момент работает, суд считает необходимым назначить последней наказание в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК  РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Федотову Д.В.4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде  штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: копии  заявления - анкеты, паспорта серии <НОМЕР> выданного <ДАТА8> Отделом <ОБЕЗЛИЧИНО>на имя Федотовой Д.В.4, <ДАТА4> рождения хранить при  уголовном деле.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Федотовой Д.В.4 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский районный суд города Нижнего Новгорода через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                            Кондаков Д.Д.1