Решение от 11 августа 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 35/14.
 
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
     11 августа  2014  года                                                                                      г.Агидель
 
 
 
             Суд в составе председательствующего временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 судебного района г.Агидель - мирового судьи судебного участка №1 судебного района  г.Агидель РБ Гатауллиной М.Х., при секретаре  судебного заседания  Ильясовой Л.Р., с участием:  государственного обвинителя прокуратуры г.Агидель Садыкова А.А.,подсудимого Хамидуллина Ф.Н.,  защитника  Газизова Д.М., ордер *** года, рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении
 
    Хамидуллина Ф.Н.
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ
 
    у с т а н о в и л :
 
    ***., младший сержант полиции, назначенный в соответствии с приказом <НОМЕР> л/с от 27.02.2014 года на должность полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции отделения полиции г.Агидель Межмуниципального отдела министерства внутренних дел России «Нефтекамский» (далее по тексту ОППСП ОП по г.Агидель МО МВД Росиии «Нефтекамский»), совместно с полицейским ОППСП ОП по г.Агидель МО МВД Росиии «Нефтекамский» *** согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 20.06.2014 года, находились на службе с 21. часов 00 минут 20.06.2014 года по 06 час. 00 мин. 21.06.2014 года.
 
     01.06.2014 года около 01 час.40 мин. во время осуществления патрулирования сотрудники полиции ***., и *** прошли в подъезд №***дома «***по *** г.Агидель РБ, где на первом этаже обнаружили спящего на полу Хамидуллина Ф.Н.
 
     В ходе выяснения обстоятельств нахождения Хамиудуллина Ф.Н. по вышеуказанному адресу, последний находясь в подъезде, стал высказывать грубую нецензурную брань в отношении сотрудника полиции *** Так как жители дома спали, все они вышли из подъезда, так как Хамидуллин Ф.Н. своим поведением мешал спать жителям дома, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 
    21.06.2014 года около 01 час.50 мин. Хамидуллин Ф.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле подъезда №*** дома №*** по ***г.Агидель РБ, в присутствии посторонних лиц из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к сотруднику полиции, осознавая, что полицейским ОППСП ОП по г.Агидель МО МВД Росиии «Нефтекамский» ***., одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, находясь при исполнение возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка и в соответствии   с Федеральным Законом «О полиции» является должностным лицом, которое постоянно осуществляет функции представителя власти и обязан предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать  помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в  общественных местах, задерживать правонарушителей, документировать обстоятельства совершения преступления,  административного правонарушения, умышленно, с целью воспрепятствования  нормальной деятельности органов власти, а также желая публично унизить честь и достоинство личности сотрудника полиции, выполняющего свои должностные обязанности, находясь возле подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по Комсомольскому бульвару г.Агидель РБ, посягая на нормальную деятельности представителя власти и с целью унизить человеческое достоинство, желая этого, стал публично, громко и демонстративно выражаться   в адрес *** грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних ***. и ***.
 
    Своими умышленными действиями, выразившимися в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей,  Хамидуллин Ф.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 319   УК РФ.
 
                 В судебном заседании подсудимый Хамидуллин Ф.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о проведении судебного заседания в особом порядке, заявил, что ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия  проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
                Суд не сомневается в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствии такого заявления.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший, а также  защитник подсудимого Газизов Д.М.  не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С  учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Хамидуллина Ф.Н. по ст. 319 УК РФ и считает его вину доказанной собранными по уголовному делу материалами, а условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314, 315 УПК РФ, соблюденными.
 
    Совершенное Хамидуллиным  Ф.Н. преступление, согласно ст.15 УК РФ,  относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает  признание  Хамидуллиным  Ф.Н. вины в ходе дознания и суда, раскаяние в содеянном.
 
                 Отягчающим  наказание подсудимого обстоятельством   является совершение Хамидуллиным  Ф.Н.  преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
 
            При назначении  наказания  подсудимому Хамидуллину Ф.Н. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного Хамидуллиным Ф.Н. преступления  небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.  Хамидуллин Ф.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно в течение календарного года привлекался к административной ответственности  за нарушение общественного порядка, не работает, учитываются смягчающие наказание  обстоятельства.  Хамидуллин  Ф.Н.   в содеянном раскаивается, в судебном заседании извиняется перед потерпевшим.
 
 
             На основании вышеизложенного суд находит назначить наказание Хамидуллину Ф.Н.  в соответствии ст.49 УК.
 
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Хамидуллину  Ф.Н.  наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
     Сомнений в психической полноценности подсудимого  у суда  не возникло.
 
    Руководствуясь ст. ст. 247, 303,304,307-310,316 УПК РФ, суд
 
 
                      ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Хамидуллина Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде  двухсот  часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Хамидуллину Ф.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Агидельский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья:                                                                                               Гатауллина М.Х.
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 22 августа 2014 года.
 
    Мировой судья                                                                               Гатауллина М.Х.
 
    Согласовано. Публикацию разрешаю.