Решение от 14 августа 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    14 августа 2014 года                                                            город Энгельс
 
    Мировой судья судебного участка № 8 г. Энгельса Саратовской области Быков М.Г., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 11 г. Энгельса Саратовской области, при секретаре Алексеевой Е.А., с участием государственного обвинителя Гаврилова В.В., подсудимой Ивановой Е.Н., защитника адвоката Корабель И.А., представившего удостоверение адвоката <НОМЕР>, выданное ГУ Минюста РФ по Саратовской области <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ивановой Е.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
установил:
 
    Иванова Е.И. злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    На исполнении в Энгельсском РОСП имеется исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное <ДАТА4> на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного Энгельсским районным судом Саратовской области <ДАТА6>, согласно которому Иванова Е.И. обязана к выплате алиментов на р/с <НОМЕР>, открытый на имя И., во внутреннем подразделении <НОМЕР> в филиале Открытого акционерного общества Сбербанка России в размере ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно начиная с <ДАТА7> до совершеннолетия ребенка.
 
    Иванова Е.И.<ОБЕЗЛИЧЕНО> достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты, будучи неоднократно: <ДАТА8> и <ДАТА9> лично, под роспись предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, и подписав письменные обязательства ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке, информировать пристава-исполнителя об уплаченных алиментах, в случае трудоустройства представить справку с места работы, должных выводов для себя не сделала, к регулярной выплате алиментов в добровольном порядке не приступила. Иванова Е.И. от уплаты алиментов злостно уклоняется с <ДАТА10>, не имея на то уважительных причин. Жизнью сына не интересуется, в его воспитании не участвует, иной материальной помощи для создания нормальных условий ребенку не оказывает, не имея на то уважительных причин. За указанный времени, являясь трудоспособной, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, Иванова Е.И. достаточных мер к официальному трудоустройству не предпринимала, в Энгельсский центр занятости населения на учет вставала, за помощью туда не обращалась, задолженность по алиментам не погашает, самостоятельно в добровольном порядке алименты не выплачивала и не выплачивает, не имея на то уважительных причин. В связи с чем за Иванова Евгенией Ивановной образовалась задолженность по алиментам за период с <ДАТА10> по <ДАТА11> в размере 57 870 рублей 00 копеек, общая сумма задолженности на <ДАТА11> составляет 167 412 рублей 50 копеек, что свидетельствует об упорном, злостном и умышленном уклонении Ивановой Е.И. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Своими действиями Иванова Е.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Подсудимая Иванова Е.И. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.   
 
    Защитник Корабель И.А. заявленное подсудимой Ивановой Е.И. ходатайство поддержал. Против заявленного ходатайства не возражают государственный обвинитель, потерпевшая.
 
    Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Иванова Е.И. пояснила, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась Иванова Е.И., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе проведения дознания.
 
    В связи с этим мировой судья удовлетворяет ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Действия подсудимой Ивановой Е.И. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ, т.е. злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания Ивановой Е.И. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление Ивановой Е.И. и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Мировой судья учитывает, что Иванова Е.И. на учете у врача-психиатра, у врача-нарколога не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства.   
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ивановой Е.И.., мировой судья признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой Е.И., при рассмотрении дела не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенное, мировой судья считает возможным назначить Ивановой Е.И. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся под сохранной распиской у судебного пристава-исполнителя Энгельсского РОСП, оставить по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья,
 
приговорил:
 
 
    Иванову Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием 10% из заработка в доход государства с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения Ивановой Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА4>, исполнительный лист от <ДАТА6>, два обязательства по ст. 157 УК РФ, два письма-предупреждения по ст. 157 УК РФ, в отношении Ивановой Е.И., находящиеся на хранении у свидетеля <ФИО1>, возвратить в Энгельсский РОСП УФССП по Саратовской области, ксерокопии указанных документов хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.  
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                       М.Г. Быков