Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Катайск Курганской области 17 июня 2014 года
Суд в составе председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка №9 Катайского судебного района Курганской области Карелина А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Катайского района Китова Д.А.,
подсудимого Гулемина А.С.,
защитника - адвоката Петуховой С.Н., представившей удостоверение № х и ордер № х,
при секретаре Жигаловой И.С.,
рассмотрел материалы уголовного дела № 1-35/2014 в отношении
Гулемина А.С.,хх.хх.19хх года рождения, х, судимого:
- хх.хх.2005 г. х районным судом Курганской области по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы,
- хх.хх.2005 г. х районным судом Курганской области по ч.4 ст.111 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Катайского районного суда от хх.хх.2005 г., к отбытию назначено семь лет лишения свободы,
- хх.хх.2005 г. мировым судьей судебного участка №9 Катайского района по ч.1 ст.119 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Катайского районного суда от хх.хх.2005 г., к отбытию назначено семь лет лишения два месяца свободы, освобожден по отбытию наказания,
- хх.хх.2013 г. х районным судом Курганской области по ст.314.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гулемин А.С. незаконно, против воли проживающего лица, проник в жилище, преступление совершено им при следующих обстоятельствах: хх.хх.2014 г., в дневное время, Гулемин А.С., действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище Ч., не получив согласия и вопреки воли Ч., осознавая, что своими действиями нарушает его право на неприкосновенность жилища и желая этого, против воли потерпевшего, через дверной проем незаконно проник в его жилище, расположенное по адресу: х, чем нарушил право Ч. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст.25 Конституции Российской Федерации.
В ходе предварительного следствия обвиняемый Гулемин А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела, им, в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гулемин С.С. подтвердил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает.
Потерпевший Ч. в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела своевременно и надлежащим образом. Согласно телефонограмме просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что Гулемин А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
С учетом вышеизложенного, изучив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия Гулемина А.С. по ч.1 ст.139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц. Данное деяние совершил именно подсудимый, он виновен в совершении указанного преступления и подлежит наказанию.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относятся к категории небольшой тяжести.
Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что Гулемин А.С. по месту жительства характеризуется посредственно: проживает совместно с матерью и сожительницей, не работает, жалоб на недостойное поведение в быту не поступало.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний при допросе в качестве подозреваемого, поэтому наказание следует назначить с применением ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания судом учитывается, что подсудимый Гулемин А.С. не работает, не имеет постоянного источника дохода, поэтому суд считает нецелесообразным назначения ему наказания в виде штрафа. При данных обстоятельствах, суд, находит возможным, назначить Гулемину А.С. наказание в виде обязательных работ, и тем самым дать возможность для исправления. Именно такое наказание будет отвечать принципам законности и справедливости, будет соразмерно содеянному.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Меру пресечения Гулемину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате вознаграждения защитника Петуховой С.Н., принимавшего участие в ходе предварительного следствия в сумме * руб. * коп. и в судебном разбирательстве в сумме * руб. * коп., в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, следует принять на счет государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Гулемина А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (Двести) часов.
Контроль за отбытием осужденным Гулеминым А.С. наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства осужденного Гулемина А.С. Меру пресечения подсудимому ГулеминуА.С. до вступления приговора суда в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате вознаграждения защитника Петуховой С.Н., принимавшего участие в ходе предварительного следствия в сумме * руб. * коп. и в судебном разбирательстве в сумме * руб. * коп., в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Катайский районный суд Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью.
Мировой судья О.А.Захарова
Приговор вступил в законную силу: 30.06.2014 года