Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Суд в составе: председательствующего мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
подсудимой <ФИО3>,
защитника подсудимой <ФИО3> - адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов филиала «<АДРЕС> №1» <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженки деревни <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район деревня <АДРЕС> улица <АДРЕС>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
<ФИО3>, зарегистрированная и проживающая по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район деревня <АДРЕС> улица <АДРЕС>, будучи обязанной на основании исполнительного листа <НОМЕР>-544 от <ДАТА5>, выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области, выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО6>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> до ее совершеннолетия, злостно уклоняется от выплаты алиментов, на предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ не реагировала, в связи с чем, у нее образовалась задолженность по алиментам за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> в <ДАТА>.
Подсудимая <ФИО3> с предъявленным ей обвинением согласилась, заявила ходатайство о вынесении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознаёт, ходатайство заявлено ею после проведения консультаций с защитником.
Потерпевшая и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО6> - <ФИО7>, в судебное заседание не явилась, представила в суд письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие и указала, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке, в прениях участвовать не желает, просит назначить <ФИО7> строгое наказание.
Защитник <ФИО4> также поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель <ФИО2> против заявленного ходатайства о рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Наказание по предъявленному <ФИО3> обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Действия подсудимой <ФИО3> суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
<ФИО3> совершила преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве характеризующих личность подсудимой и иных обстоятельств, суд учитывает, что <ФИО3> на учете у врача-нарколога и врача - психиатра, в противотуберкулезном кабинете ГУЗ «<АДРЕС> МРБ» <ОБЕЗЛИЧЕНО> /л.д.л.д.40, 42, 44/, <ОБЕЗЛИЧЕНО> /л.д.45/, <ОБЕЗЛИЧЕНО> /л.д.49/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает, признание <ФИО8> вины в совершенном ею преступлении и раскаяние ее в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимой <ФИО8> отсутствуют.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.56 УК РФ.
При определении вида наказания <ФИО8> суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному, подсудимой будет наказание в виде исправительных работ, считая, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ будут достигнуты.
При назначении срока наказания <ФИО9> , суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения <ФИО9> наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание, в виде исправительных работ сроком на 5 /пять/ месяцев с отбыванием наказания в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства <ФИО3>, с удержанием из ее заработной платы 10% в доход государства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, в отношении <ФИО3>, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Приговор может быть обжалован, опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через <АДРЕС> судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий <ФИО1>