Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>, защитника - адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> Управлением Министерства юстиции по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, подсудимой <ФИО4>, при секретаре Абрамовой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, русской, гражданки Российской Федерации, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, дочь- Екатерину, <ДАТА5> рождения, с высшим образованием, осуществляющей уход за престарелым отцом <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, зарегистрированной по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 6/2, квартира 35 и фактически проживающей в городе <АДРЕС> по улице Игнатьева, дом 32, квартира 29, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4> совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Преступление совершено ею в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах: в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, фиктивно поставила на учет 7 иностранных граждан по месту пребывания в квартире, расположенной по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 12, квартира <НОМЕР>, заведомо зная, что жилая площадь по данному адресу указанным иностранным гражданам для проживания фактически предоставляться не будет. Реализуя свой преступный умысел на каждого из указанных ниже 7 иностранных граждан, она составила и собственноручно подписала уведомления об их прибытии в место пребывания по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 12, квартира 40, и предоставила их в отделение УФМС России по <АДРЕС> области в Советском округе г. <АДРЕС>, расположенного по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 25. Действуя указанным способом, <ФИО4> в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> умышленно из корыстных побуждений, фиктивно поставила на учет следующих иностранных граждан: 1) гражданку республики <АДРЕС> <ФИО6> <ДАТА9> рождения; 2) гражданку республики <АДРЕС> <ФИО7> <ДАТА10> рождения; 3) гражданина республики <АДРЕС> <ФИО8> <ДАТА11> рождения; 4) гражданина республики <АДРЕС> <ФИО9> <ДАТА12> рождения; 5) гражданина республики <АДРЕС> <ФИО10> <ДАТА13> рождения; 6) гражданку республики <АДРЕС> <ФИО11> <ДАТА14> рождения; 7) гражданина республики <АДРЕС> <ФИО12> <ДАТА15> рождения.
Подсудимая <ФИО4> вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласна.
На основании ходатайства подсудимой <ФИО4> дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поскольку она обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, ей разъяснено и она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. <ФИО4> добровольно и после проведения консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные статьей 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд находит вину подсудимой полностью установленной и квалифицирует действия <ФИО4> по статье 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
С учетом личности подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, преклонный возраст и состояние здоровья отца, находящегося на иждивении подсудимой.
Характеризуется подсудимая <ФИО4> по месту регистрации и фактического жительства положительно /л.д.115,116,118/, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит /л.д.105-106, 107-108/, к уголовной ответственности ранее не привлекалась.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, принимая во внимание характеристики подсудимой, в том числе, её материальное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и на условия жизни её семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также позицию государственного обвинителя о назначении подсудимой наказания в виде штрафа, суд считает необходимым назначить <ФИО4> наказание в виде штрафа. Это будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновную. Определяя размер штрафа суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести, принимает во внимание имущественное положение <ФИО4> и её семьи, а также учитывает возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода. Это будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновную.
Учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает возможным применить положения статьи 64 УК РФ и назначить <ФИО4> более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи.
Мера пресечения <ФИО4> не избиралась и суд не находит оснований для ее избрания.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 Уголовнопроцессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5500 (пяти тысяч пятьсот) рублей.
Меру пресечения <ФИО4> не избирать.
Вещественные доказательства: 1) уведомление о прибытии иностранного гражданина <НОМЕР> 01/480-002/14/002366-гражданки республики <АДРЕС> <ФИО6>, копию паспорта иностранного гражданина - гражданки республики <АДРЕС> <ФИО6>, копию миграционной карты, заявление начальнику ОУФМС России в Советском округе <АДРЕС>; 2) уведомление о прибытии иностранного гражданина <НОМЕР> гражданки республики <АДРЕС> <ФИО7>, копию паспорта иностранного гражданина гражданки республики <АДРЕС> <ФИО7>, копию миграционной карты, заявление начальнику ОУФМС России в Советском округе <АДРЕС>; 3) уведомление о прибытии иностранного гражданина <НОМЕР> 01/480-002/14/002365- гражданина республики <АДРЕС> <ФИО8>, копию паспорта иностранного гражданина - гражданина республики <АДРЕС> <ФИО8>, копию миграционной карты, заявление начальнику ОУФМС России в Советском округе <АДРЕС>; 4) уведомление о прибытии иностранного гражданина <НОМЕР> 01/480-002/14/002759 - гражданина республики <АДРЕС> <ФИО9>, копию паспорта иностранного гражданина - гражданина республики <АДРЕС> <ФИО9>, копию миграционной карты, заявление начальнику ОУФМС России в Советском округе <АДРЕС>; 5) уведомлению о прибытии иностранного гражданина <НОМЕР> 01/480-002714/001820 - гражданина республики <АДРЕС> <ФИО10>, копию паспорта иностранного гражданина - гражданина республики <АДРЕС> <ФИО10>, копию миграционной карты, заявление начальнику ОУФМС России в Советском округе <АДРЕС>; 6) уведомление о прибытии иностранного гражданина <НОМЕР> 01/480- 002/14/001819 - гражданки республики <АДРЕС> <ФИО11>, копию паспорта иностранного гражданина - гражданки республики <АДРЕС> <ФИО11>, копию миграционной карты, заявление начальнику ОУФМС России в Советском округе <АДРЕС>; 7) уведомление о прибытии иностранного гражданина <НОМЕР> 01/480-002/14/001818 - гражданина республики <АДРЕС> <ФИО12>, копию паспорта иностранного гражданина - гражданина республики <АДРЕС> <ФИО12>, копию миграционной карты, заявление начальнику ОУФМС России в Советском округе <АДРЕС> - хранящиеся под распиской у свидетеля <ФИО13>, после вступления приговора в законную силу возвратить начальнику Отдела УФМС России по <АДРЕС> области в Советском округе <АДРЕС>.
Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката в сумме 1650 рублей 00 копеек,
принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО1>