Решение от 01 октября 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  № 1- 35/ 14 г.                                                                                                                                                                                                                                                                                        
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
      01 октября 2014 годаг. Кимры
 
        Мировой судья судебного участка № 1 г. Кимры Тверскойобласти
 
    Т.Е. Вехрестюк
 
    С участием государственного обвинителя -   помощника  Кимрского  межрайонного прокурора    Колаяна А.Б.
 
    Подсудимой Мельниковой М.В.Защитника  Коллегии адвокатов « Кимрская городская коллегия адвокатов» Адвокатской Платы Тверской области Дмитриевой Н.А.,представившего удостоверение <НОМЕР>  от   <ДАТА>, ордер  007764 от 21 июля 2014 годаПотерпевшего  <ФИО1>
 
    Представителя потерпевшего - адвоката  Коллегии адвокатов « Кимрская городская  коллегия адвокатов»  Адвокатской Палаты Тверской области Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> от 19.11.02 г., ордер 009320 от 29 июля 2014 годапри секретаре   Балашовой Е.А.
 
    рассмотрев в   открытом  судебном заседании  материалы  уголовного дела  в отношении МЕЛЬНИКОВОЙ<ФИО>, <ДАТА> рождения, <АДРЕС>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
                   Мельникова <ФИО3> угрожала убийством <ФИО1> при этом имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
     18 июня 2014 годаоколо 06 часов 00 минут Мельникова М.В.,  будучи   в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР>реализуя свой преступный умысел, направленный на  совершение угрозы убийством в адрес находящегося там же <ФИО1>, возникшего  в результате словесного конфликта с последним, высказала в  адрес <ФИО1> угрозу убийством, после чего в подтверждении  высказанной угрозы нанесла <ФИО1> один удар неустановленным ножом в область  правого  бедра и один удар неустановленным ножом в область правой руки.
 
       Угрозу  убийством  <ФИО1>  воспринял реально, так как  в сложившейся обстановке у него  имелись все основания опасаться осуществления этой   угрозы, в виду того, что Мельникова М.В.вела себя агрессивно и своими активными  действиями  давала  понять <ФИО1> что ее угрозы реальны, и она может  осуществить  задуманное.
 
            Таким образом, действия подсудимой Мельниковой М. В. следует квалифицировать  по ч. 1 ст.119 УК РФ, как совершении угрозы убийством <ФИО1> и при том имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.  
 
           В судебном заседании подсудимая Мельникова М.В. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Ходатайство было заявлено добровольно, осознано, согласовано с защитником.                              Государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством подсудимой.
 
          Потерпевший <ФИО1> и представитель потерпевшего Соловьева Н.Н.   выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
          Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.
 
          Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мельникова М.В., обоснованно и подтверждается в полном объеме совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
            При назначении наказания Мельниковой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие  наказание обстоятельства.
 
           Совершенное   Мельниковой М.В.  преступление в соответствии  с ч. 2 ст.15  УК РФ  относится   к преступлениям  небольшой тяжести.
 
            Подсудимая Мельникова М.В. ранее  не судима,  на  учете  у  нарколога  и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. 
 
             В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание   Мельниковой М.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном,   наличие  на  иждивении 2-х  малолетних детей.
 
              Обстоятельств,  отягчающих  наказание   Мельниковой М.В.,  в соответствии со ст. 63 УК  РФ не установлено.
 
             В силу положений   ч.1  ст. 56  УК РФ  ( в редакции  ФЗ - № 420 от 07 декабря 2011 года)  наказание в виде  лишения  свободы  может быть назначено осужденному, совершившему  впервые  преступление небольшой  тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.  63 УК РФ, или   только  если  соответствующей статьей Особенной  части настоящего  Кодекса   лишение свободы  предусмотрено  как единственный вид наказания.
 
     В силу положений части   четвертой ст. 49 УК РФ ( в редакции ФЗ от  07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.
 
             На основании изложенного, а также, учитывая мнение  государственного обвинителя, потерпевшего <ФИО1> с учетом смягчающих  обстоятельств  по делу, а также, обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление   осужденной, суд  приходит к мнению  о назначении   подсудимой Мельниковой М.В.наказания в виде  ограничения свободы.
 
             Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
                  Мельникову <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст.119 УК РФ ( в редакции ФЗ  от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и  назначить наказание  в  виде ограничения свободы на срок  1   ( ОДИН )  год. 
 
      Установить Мельниковой М.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Кимры Тверской области», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,   не   покидать квартиру с 22.00  час. До 06 час., расположенную по адресу:Тверская <АДРЕС>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
     Возложить на осужденную Мельникову М.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,   один  раз в месяц для регистрации.
 
                 Меру  процессуального принуждения  -   обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
 
                  Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кимрский городской суд    в течение 10 суток со дня  его провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
Мировой судья Т.Е. ВехрестюкПриговор не обжалован. Вступил в законную силу 13 октября 2014 года.
 
    Мировой судья                                                                                                      Т.Е. Вехрестюк