Решение от 13 мая 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
    Дело №1-35/79-14                           
 
 
П  Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г.Коломна Московскойобласти                                                        «27» мая 2014г.
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи 79 судебного участка Коломенского судебного района Московской области мировой судья 80 судебного участка Коломенского судебного района Московской области  МУЛАЕВА И. Д. с участием государственного обвинителя прокурора Агальцовой А.А., подсудимого МАЙОРОВА Р.В<ФИО1>, защитника -  адвоката Варвянского В.Н. в порядке ст.51 УПК РФ (ордер №** от /дата/.), при секретаре Изергиной Е.Н., а также с участием потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    МАЙОРОВА Р.В., родившегося /дата/. в /место/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, гражданина **, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, военнообязанного, без постоянного источника дохода, ранее судимого **обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ,
 
установил:
 
    Майоров Р.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, при этом это деяние повлекло причинение значительного ущерба, а именно:
 
    /дата/. около /время/., находясь в состоянии алкогольного опьянения у д/адрес/, он, Майоров Р.В., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, сел за руль  незапертой автомашины марки «**» г.р.з. **, принадлежащей гр.С., ключ зажигания которой находился в замке, завел двигатель и, умышленно набирая скорость, совершил лобовое столкновение с автомашиной марки «М» г.р.з. **, принадлежащей гр.Г., после чего, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, дважды отъезжал назад и, умышленно набирая скорость, совершил еще два лобовых столкновения с указанной автомашиной, в результате повредил облицовку воздушной решетки, переднее левое крыло, переднее правое крыло, поперечину переднюю, переднюю правую дверь, порог пола правый, лонжерон левый, арку левого переднего колеса, бампер передний, воздуховод бампера переднего, облицовку номерного знака, решетку радиатора, направляющую переднего бампера левую, передние подкрылки правый и левый, фару левую переднюю, передний модуль, бачок омывателя, корпус воздушного фильтра, радиатор раздува воздуха, кожух вентилятора радиатора, облицовку верхнюю, радиатор, вентилятор, вискомуфту указанной автомашины. Своими умышленными действиями, направленными на повреждение чужого имущества, Майоров Р.В. причинил потерпевшему Г. значительный материальный ущерб с учетом износа деталей на общую сумму **., выразившийся в повреждении указанной автомашины марки «М»г.р.з. **, принадлежащей гр.Г.
 
    Подсудимый Майоров Р.В. в судебном заседании вину свою признал полностью и в присутствии своего защитника поддержал ранее заявленное на стадии ознакомления с материалами дела в дознании ходатайство о рассмотрении дела в отношении него по ст.167 ч.1 УК РФ в особом порядке, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Основания и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему в соответствии со ст.ст.315-317 УПК РФ разъяснены и понятны. Данное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении Майорова Р.В. по ст.167 ч.1 УК РФ судом с согласия потерпевшего и государственного обвинителя удовлетворено.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Майоров Р.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.167 УК РФ, т.к. он совершил умышленное повреждение чужого имущества, при этом это деяние повлекли причинение значительного ущерба. В соответствии со ст.316 УПК РФ при таких обстоятельствах суд выносит обвинительный приговор в отношении подсудимого Майорова Р.В., назначая ему наказание, не превышающее 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч.1ст.167 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что дело рассматривается в особом порядке по ходатайству подсудимого, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие его ответственность.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность Майорова Р.В., суд в соответствии со ст.18 УК РФ учитывает рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений. Совершил новое умышленное преступление.
 
    Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает то, что Майоров Р.В. совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, выразил намерение возместить причиненный своим деянием вред.
 
    С учетом изложенного суд находит необходимым назначить Майорову Р.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.167 ч.1 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, суд полагает, что степень общественной опасности деяния Майорова Р.В. не велика, и его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным наказание в виде лишения свободы Майорову Р.В. считать условным, с испытательным сроком.
 
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    МАЙОРОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы.
 
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (Один) год.
 
    В период испытательного срока обязать Майорова Р.В. своевременно встать на учет и регулярно проводить регистрацию в органах исполнения наказания, не совершать уголовно наказуемых деяний.
 
 
    Меру пресечения Майорову Р.В. в виде подписки о невыезде, избранную по Постановлению дознавателя ОД МУ МВД России «Коломенское» от /дата/. - отменить.
 
 
    Вещественное доказательство по делу, приобщенное к материалам дела по Постановлению дознавателя ОД МУ МВД России «Коломенское» от /дата/., в виде автомашины марки «М» г.р.з. **, принадлежащей гр.Г., и находящейся на хранении у последнего - вернуть собственнику Г.;
 
 
    Разъяснить потерпевшему Г. его право на обращение с иском к Майорову Р.В. о возмещении материального ущерба, причиненного деянием последнего, в общем порядке гражданского судопроизводства.
 
    атериального ущерба.у <ФИО2> его право на обращение с иском о возмещении епогашен
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10-ти суток в Коломенский федеральный горсуд через 79 судебный участок мирового судьи Коломенского судебного района Московской области.
 
 
    Мировой судья:                                                                                 МУЛАЕВА  И.Д.