Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
Дело №1-35-84/14 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Коломна, Московскаяобл. 05 июня 2014 г.
Мировой судья 84 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Российской Федерации Маркова О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Коломенского городского прокурора Куликова В.В., подсудимого Агапова С.Н., защитника - адвоката Анисимова Б.О., представившего удостоверение <НОМЕР> иордер <НОМЕР>,при секретаре судебного заседания Ениной М.В., а также законного представителя потерпевших <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АГАПОВА С. Н., <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> р-на, <АДРЕС> обл., <АДРЕС> со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», холостого, имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> р-н, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> р-н, с. <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Агапов С.Н. злостно уклоняется от уплаты по решению суда денежных средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление Агапов С.Н. совершил при следующих обстоятельствах.
Агапов С.Н. на основании решения Коломенского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> <НОМЕР> лишен родительских прав в отношении несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, Агапова Станислава Сергеевича, <ДАТА6> рождения. Решением Коломенского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> <НОМЕР>, согласно исполнительному листу о взыскании алиментов от <ДАТА7>, Агапов С.Н. обязан выплачивать алименты в размере 1/2 части всех видов заработка или иного дохода на содержание <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, Агапова Станислава Сергеевича, <ДАТА6> рождения, с перечислением денежных средств на расчетные счета детей в Коломенском отделении Сбербанка России со дня предъявления иска в суд - <ДАТА8> и до совершеннолетия детей. Агапов С.Н., зная о своей обязанности выплачивать по решению суда средства на содержание несовершеннолетних детей, и будучи <ДАТА9> официально предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, злостно уклоняется от уплаты алиментов, будучи трудоспособным, продолжительное время официально нигде не работает, мер к трудоустройству не предпринимает, на учете в Коломенском Центре занятости населения в качестве безработного не состоит, зная о наличии задолженности по уплате алиментов Агапов С.Н. алименты на содержание несовершеннолетних детей в полном объеме с установленной судом периодичностью (ежемесячно) не выплачивает, от уплаты алиментов злостно и умышленно уклоняется, чем создал задолженность по уплате денежных средств на содержание несовершеннолетних детей за период с <ДАТА3> по <ДАТА10>, всего за 13 месяцев 07 дней, в размере 323735 руб. 86 коп., тем самым Агапов С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Подсудимый Агапов С.Н. в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного акта. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Законный представитель потерпевших <ФИО1> согласна с особым порядком судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, то есть, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное дело в соответствии со ст. 314 УПК РФ рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.
Действия Агапова С.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда денежных средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Агапов С.Н. на момент совершения преступления не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, вину свою признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <ДАТА11> обращался к врачу по неотложной медицинской помощи с диагнозом сотрясение мозга, трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно, намерен погасить задолженность и регулярно выплачивать алименты. Дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения.
Агапову С.Н. в связи с признанием его В-ограниченно годным к военной службе по гр. 1 ст. 18 б (шизоидное расстройство личности), военную службу не проходил. <ДАТА12> проведена амбулаторная первичная судебно-психиатрическая экспертиза Агапова С.Н.. Согласно заключению комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА13> изменение психики у <ФИО4> выражены не столь значительно и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Агапов С.Н. осознает фактический характер своих действий, руководит ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психическое расстройство Агапова С.Н. не препятствует самостоятельному осуществлению права на защиту. (л.д. 84-85).
Как смягчающее ответственность обстоятельство суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд не учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетних детей: дочери Анны <ДАТА4> рождения, дочери Елены <ДАТА5> рождения, сына Станислава <ДАТА6> рождения, поскольку Агапов С.Н. решением Коломенского городского суда Московской области от <ДАТА3> лишен родительских прав в отношении вышеуказанных несовершеннолетних детей, и не выполняет свои обязанности родителя, в том числе и по материальному содержанию детей, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, за что привлечен к уголовной ответственности по настоящему делу.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания Агапову С.Н., суд с учетом приведенных выше обстоятельств, полагает, что в настоящее время исправление Агапова С.Н. возможно без изоляции его от общества и назначает наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304,307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АГАПОВА С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев по основному месту работы с удержанием 5% заработка в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Коломенский федеральный городской суд Московской области через мирового судью 84 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение 10 сутоксо дня его провозглашения.
Мировой судья подпись О.В.Маркова