Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г. ( )
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Уни Кировской области 14 августа 2014 года
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировской области Окатьевой Г.М., при секретаре Глазковой Т.В.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Унинского района Кировскойобласти Кузнецовой К.С.,
подсудимого Муравьева М.А.,
защитника - адвоката Журавлева С.Н., представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело по обвинению:
Муравьева М.А.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Муравьев М.А. совершил нанесение побоев и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
18 июня 2014 года днем Муравьев М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью набрать воды, пришел в квартиру Никоноровой Г.В. по адресу: (адрес). Увидев Муравьева М.А., Никонорова Г.В. стала высказывать ему претензии по поводу его нахождения в состоянии опьянения. На этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой Муравьев М.А., находясь в сенях дома по вышеуказанному адресу, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, испытывая к .В. личную неприязнь, с целью причинения ей физической боли, с силой схватил ее за волосы на голове и, удерживая таким образом, с силой потянул В. за волосы, отчего потерпевшая испытывала сильную физическую боль. Далее, в ходе ссоры Муравьев М.А., отпустив .В., продолжая свои противоправные действия, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с силой нанес .В. не менее двух ударов кулаком в волосистую часть головы, отчего потерпевшая чувствовала сильную физическую боль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Муравьев М.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Муравьев М.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, настаивает на особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.
Государственный обвинитель Кузнецова К.С., защитник Журавлев С.Н. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая .В. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Муравьев М.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Муравьев М.А. обвиняется в совершении умышленного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, наказание за которое в виде лишения свободы не предусмотрено, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Действия подсудимого Муравьева М.А. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ
Действия Муравьева М.А. носили умышленный характер. В результате его умышленных действий потерпевшей В. была причинена физическая боль.
При назначении Муравьеву М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также иные, заслуживающие внимания обстоятельства.
Муравьев М.А. совершил умышленное преступление против личности, относящееся к категории небольшой тяжести, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, страдает психическим расстройством, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Как личность Муравьев М.А. в целом характеризуется удовлетворительно, ранее судим за умышленное корыстное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, к административной ответственности не привлекался, основного места работы не имеет, имеет постоянное место жительства, проживает с отцом и младшим братом, семьи не имеет, склонен к употреблению спиртных напитков, состоит на учете в ПП «Унинский», как лицо ранее судимое, жалоб от жителей и администрации поселения на него не поступало. Согласно характеристике из мест лишения свободы, из ФКУ ИК-20 УФСИН РФ, характеризуется удовлетворительно, отмечено, что встал на путь исправления. На учете в наркологическом кабинете КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» не состоит, состоит на ХХХХХХ (л.д. 66-100).
По заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1242/1от 15.07.2014 года (л.д. 54-55), Муравьев М.А. в период, относящийся к правонарушению, и в настоящее время ХХХХ Однако в период времени, относящийся к правонарушению, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Данное психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
У суда нет оснований сомневаться в достоверности заключения экспертизы, поскольку оно последовательно, научно обоснованно, основано на всестороннем, полном и непосредственном обследовании подсудимого, в связи с чем суд считает Муравьева М.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, принимая во внимание все обстоятельства по делу и то, что объектом преступного посягательства явились отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, исходя из принципов гуманности, справедливости и соразмерности назначаемого за преступление наказания, суд считает возможным в целях исправления и перевоспитания назначить Муравьеву М.А. наказание в виде исправительных работ.
Муравьевым М.А. не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что он имеет основное место работы, поэтому отбывание исправительных работ суд назначает ему в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
При этом размер наказания суд определяет с учётом положений ч. 5 ст. 62, ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для назначения Муравьеву М.А. наказания с применением ст. 64, 73УК РФ, а также применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Муравьева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 03 (три) месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы ежемесячно, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Муравьеву М.А. на апелляционный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Унинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в своей апелляционной жалобе, дополнениях к ней, а также в возражениях на жалобу, представление, поданные по делу, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья Г.М. Окатьева
Согласовано
Мировой судья Окатьева Г.М.