Решение от 16 июля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-35/14                     П Р И Г О В О Р
 
                                       Именем Российской Федерации
 
 
    
 
    г.Заречный Пензенской области                                      16 июля 2014 г.
 
             Мировой судья  судебного участка №2  г. Заречного Пензенской области Балашова Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -  заместителя прокурора  ЗАТО г. Заречного Шаталаевой Н.В.,
 
    подсудимого Токарева В.Ю.,
 
    защитника - адвоката Лизуновой С.В.,  представившей  ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА2>
 
    потерпевшей ФИО1
 
    при секретаре  Шевыриной Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в  особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Токарева В.Ю.1,  данные изъяты3, не работающего, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157 УК Российской Федерации,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Токарев В.Ю.  обвиняется в совершении злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка  при следующих обстоятельствах:
 
            Токарев В.Ю.,  зарегистрированный по <АДРЕС>  в <ДАТА> заключил брак с данные изъяты4.   <ДАТА6> у них родился сын данные изъяты5.  <ДАТА7> брак с данные изъяты6. расторгнут. Токарев В.Ю. являясь родителем  несовершеннолетнего сына данные изъяты7 <ДАТА6> рождения, и обязанный на основании судебного приказа  мирового судьи судебного участка данные изъяты8 <НОМЕР>  от  <ДАТА8> выплачивать алименты на содержание сына данные изъяты7 в пользу данные изъяты9 в размере данные изъяты10 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА9> до достижения ребенком совершеннолетия. Определением мирового судьи судебного участка данные изъяты11 от <ДАТА10> изменен порядок исполнения судебного приказа <НОМЕР> о взыскании алиментов с данные изъяты12 в пользу данные изъяты9на содержание сына данные изъяты7,<ДАТА6> рождения в размере данные изъяты13 всех видов заработка начиная с <ДАТА9> и до совершеннолетия ребенка, указав фамилию взыскателя «ФИО1 вместо «данные изъяты4 В период с <ДАТА11> по <ДАТА12>В.Ю. злостно уклонялся от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, предупреждения судебного пристава-исполнителя Зареченского городского отдела об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, вынесенные ему <ДАТА13>. игнорировал, мер к погашению образовавшейся задолженности по алиментам не принимал, иной материальной помощи своему ребенку не оказывал, на работу не устроился, на учет в ЦЗН г. Заречного не встал. Токарев В.Ю. предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание сына, однако, указанные предупреждения игнорировал. На работу не устроился, на учет в Центре занятости населения г. Заречный в качестве безработного не зарегистрировался. Задолженность  данные изъяты12 29.10.2013 года по <ДАТА12> составляет 49892,90  рублей, а с учетом прежней суммы задолженности, общий долг по алиментам на <ДАТА12> составляет 277932,27 рублей.
 
             Подсудимый  Токарев В.Ю. согласен с предъявленным обвинением вполном объеме, при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат  Лизунова С.В. поддержала ходатайство подзащитного.
 
    Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Шаталаева Н.В.  не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому Токареву В.Ю.     предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство  заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства  разъяснены и понятны.
 
    Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Токарева В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК Российской Федерации как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также  наличие смягчающих и  отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    В соответствии с п.«г,и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими  наказание  обстоятельствами  суд  признает  наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 61 УК Российской Федерации  смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого  в содеянном, признание вины.
 
       На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Токареву В.Ю. наказание с учетом ч.ч.1,5 ст. 62 УК  Российской Федерации  в виде  исправительных работ на определенный срок с удержанием 5% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Токарева В.Ю.1  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК Российской Федерации и назначить  наказание с учетом ч.ч.1, 5 ст. 62 УК Российской Федерации в виде 4 (четыре ) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
            Меру пресечения  Токареву В.Ю. не избирать. Приговорможет быть обжалован в Зареченский горсуд Пензенской области в
 
    течение 10 суток со дня его провозглашения в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка №2 г.Заречного Пензенской области. Разъяснить ТокаревуВ.Ю., что в случае подачи апелляционнойжалобы, он вправе ходатайствовать об участии  в деле при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному  защитнику.
 
 
    Мировой судья:                                                            Балашова Н.В.