Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> город <АДРЕС> области
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1> с участием:
государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора <АДРЕС> области <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>
адвоката <ФИО4>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не имеющего места постоянной или временной регистрации на территории РФ, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый является гражданином Российской Федерации, заведомо знает о порядке личного обращения в органы УФМС для постановки и снятия с регистрационного учета. Желая незаконно приобрести свидетельство о регистрации по месту пребывания, он <ДАТА5>, точное время не установлено, у станции метро «Белорусская» города <АДРЕС>, купил за 3000 рублей у неустановленного в ходе дознания лица поддельное свидетельство <НОМЕР> о регистрации по месту пребывания, оформленное на свое имя. В этом свидетельстве имелась отметка о регистрации <ФИО3> по адресу: город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. 12, сроком действия с <ДАТА6> по <ДАТА7>
Будучи достоверно осведомлен о том, что вышеназванный документ является подложным, <ФИО3> предъявил его сотрудникам ОГИБДД МУ МВД России «<АДРЕС> при осуществлении регистрационных действий с транспортным средством <ДАТА8>, в 15 часов 51 минуту, в помещении отдела, расположенного в <АДРЕС>.
Подсудимый <ФИО3> заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы. <ФИО3> согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, который его поддержал. Государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд счел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается совокупностью представленных материалов дела.
Действия <ФИО3> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. В качестве смягчающих - суд учитывает раскаяние <ФИО3> в содеянном, полное признание вины, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа в минимальном размере. Оснований к применению иных видов наказания не усматривает.
Вещественные доказательства - свидетельство о регистрации по месту пребывания и заявление в ГИБДД - подлежат хранению в уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 301-303, 307-309, 322 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Разъяснить, что штраф должен быть уплачен в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу по следующим реквизитам: Получатель: УФК по <АДРЕС> области (ФКУ администрации г. <АДРЕС>, ИНН: 5018063498, КПП: 501801001, Банк получателя: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. <АДРЕС> 705, БИК: 044583001, счет получателя: 40101810600000010102, КБК: 90211690040040000140 ОКТМО: 46734000.
Меру пресечения <ФИО6> - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - свидетельство о регистрации по месту пребывания и заявление в ГИБДД - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
Мировой судья <ФИО1>