Решение от 24 сентября 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                            Дело № 1-35\14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    р.п. Вешкайма 24 сентября 2014 года
 
 
                Мирового судьи судебного участка № 2 Вешкаймского административного района Ульяновской области Залялова Г.М.,С участием государственного обвинителя  старшего помощника прокурора Вешкаймского района Ульяновской области Балановской Е.А.,Подсудимого Бавинов А.Н.1,
 
    Защитника адвоката  Сергеева А.П. ,
 
    При секретаре Сёминой Н.В.,рассмотрев   в открытом судебном заседании   уголовное дело  в отношении
 
    Бавинов А.Н.1, <ДАТА>, <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,  -
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бавинов А.Н.1 виновен  в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление совершено в <АДРЕС>при следующих обстоятельствах:
 
    Бавинов А.Н., будучи, обязанным по решению <АДРЕС> районного суда от <ДАТА5> выплачивать  алименты на содержание несовершеннолетних детей: Бавинова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА6> рождения, Бавинов А.Н.1 Александровича, <ДАТА7> рождения  в размере по  1\6 части заработка на каждого ребенка,  начиная с <ДАТА8> и до  совершеннолетия детей, с  <ДАТА9> злостно уклоняется от уплаты алиментов, нигде официально не работает,  и не желает трудоустраиваться,   никакой материальной помощи детям не оказывает.
 
 
    В период с <ДАТА10> по <ДАТА11>   Бавинов А.Н.1, проживая в с. <АДРЕС>,  желая,  уклонится от уплаты алиментов, будучи неоднократно предупрежденным об  уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов <ДАТА10>, <ДАТА12>, <ДАТА13>  должных выводов для себя не сделал, мер к погашению задолженности по алиментам он не предпринимал, добровольной материальной и иной помощи несовершеннолетним детям не оказывал, подарков не дарил,  на учет в центр занятости населения не встал, активным поиском работы не занимался,  несмотря на наличие рабочих мест в Вешкаймском районе Ульяновской области, продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов.
 
     В результате злостного уклонения от уплаты алиментов, Бавинов А.Н. имеет задолженность по алиментам за период с <ДАТА9> по <ДАТА11>     в размере 59333.68 руб.,   исходя из средней заработной платы по России, в том числе на содержание Бавинова <ОБЕЗЛИЧЕНО>- 29666.84 руб.
 
    Подсудимый Бавинов А.Н.1 в судебном заседании с предъявленным ему по  ч. 1 ст. 157  УК РФ обвинением согласился в полном объеме, обвинение ему понятно, вину признает полностью и  подтвердил  свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вешкаймского района Балановскую Е.А., защитника адвоката Сергеева А.П., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствие возражений представителя потерпевших, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бавинов А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим мировой судья считает возможным удовлетворитьходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Бавинов А.Н.1 органами  дознания верно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ,  как   злостное уклонение родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
     Судом установлено, что подсудимый  на протяжении  шести месяцев уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей после неоднократного предупреждения его  судебным приставом-исполнителем, в результате чего образовалась задолженность по алиментам на общую сумму 59333.68 рублей.
 
    Назначая наказание, судья  учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Совершенное Бавиновым А.Н. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
         Смягчающими наказание обстоятельствами   является: признание вины, раскаяние в содеянном.
 
     По месту жительства администрацией МО «Стемасское сельское поселение»  и участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Майнский» подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало. Однако употребляет  спиртные напитки, постоянного заработка не имеет, проживает  один. К административной ответственности не привлекался, имеет непогашенную судимость.У врача психиатра на учете не состоит. У врача нарколога состоит с диагнозом «Алкоголизм 2 степени».
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, прихожу к выводу, что подсудимому следует  назначить наказание не связанное с изоляцией от общества в виде исправительных работ.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.
 
 
    Согласно  ч.10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства,  процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    На основании изложенного и руководствуясь 304, 307-309,  ст.316 УПК РФ, мировой судья, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать  Бавинов А.Н.1   виновным  в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ  и назначить ему  наказание в виде  исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием  10% из заработной платы осужденного в доход государства ежемесячно,  с отбыванием исправительных работ в местах,  определяемых  органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    Бавинов А.Н.1   «Обязательство о явке» до вступления приговора в законную силу» оставить без изменения.
 
    Освободить Бавинов А.Н.1   от уплаты процессуальных  издержек (оплаты услуг адвоката) на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вещественное доказательство: исполнительное производство <НОМЕР>, находящееся на хранении в ОСП по Вешкаймскому району у судебного пристава-исполнителя Зиновьевой О.А. после вступления приговора в законную силу  оставить в ее распоряжении,  и считать в этой части приговор исполненным.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Майнский районныйсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденным -  в тот же срок  со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной  жалобы или принесения апелляционного представления, затрагивающего права и интересы  осужденного,  осужденный  вправе подать письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом  апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или апелляционного  представления, затрагивающего его права и интересы.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                Г.М. Залялова