Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июля 2014 года р.п. Николаевка
Мировой судья Судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области Арзамасова Л.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Борминцева Я.С.,
подсудимой Нуйкиной <1>,
защитника - адвоката Бирюкова Ф.И., представившего ордер № 7 от 07 июля 2014 года и удостоверение № 69 от 10 декабря 2002 года,
при секретаре Шаталиной О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Нуйкиной <1>, <ДАТА3> рождения, уроженки с. Холстовка Павловского района Ульяновской области, жительницы с. Баевка Николаевского района Ульяновской области, ул. <АДРЕС>, по национальности мордовки, гражданки РФ, со средним техническим образованием, временно не работающей, в браке состоящей, судимой приговором мирового судьи судебного участка № 1 Николаевского административного района Ульяновской области от 13 ноября 2012 года по ч.1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% от заработной платы в доход государства; постановлением мирового судьи от 17.05.2013 наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы заменено на лишение свободы сроком в 2 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении; отбывшей наказание 03.09.2013, имеющей меру процессуального принуждения - обязательство о явке,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Нуйкина <1> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Нуйкина <1>, <ДАТА3> рождения, проживая по адресу: с. Баевка Николаевскогорайона Ульяновской области, ул. <АДРЕС>, будучи обязана, на основании решения суда — исполнительного листа № 2-179-2005 от 16.12.2005 года, выданного Николаевским районным судом Ульяновской области, выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: <2>, <ДАТА8> рождения, <3>, <ДАТА9> рождения, <4>, <ДАТА10> рождения, в размере по 1/8 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 07 ноября 2005 года по день совершеннолетия детей, с перечислением алиментов на лицевой счет каждому ребенку, открытый в Новоспасском филиале АК Сбербанка РФ № 4264.
В период длительного времени с 18.09.2013 года по 12.05.2014 года, зная об указанной обязанности, и будучи неоднократно предупреждена судебным приставом-исполнителем ОСП по Николаевскому району, а именно: 18.09.2013, 24.10.2013, 18.11.2013, 26.02.2014, 12.03.2014, 18.04.2014, - об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей: <2>, <ДАТА8> рождения, <3>, <ДАТА9> рождения, <4>, <ДАТА10> рождения, - должных выводов для себя не сделала, решение суда не исполнила, мер к погашению задолженности по алиментам не предприняла, добровольной материальной помощи на содержание своих несовершеннолетних детей не оказывала, подарков не делала, детьми не интересовалась, в их воспитании никакого участия не принимала, тем самым злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей. В центр занятости населения Николаевского района Ульяновской области для постановки на учет в качестве безработной Нуйкина <>. не обращалась. Имея заработок от выполнения периодических работ, алименты на содержание своих несовершеннолетних детей не выплачивала, денежные средства тратила на собственные нужды.
В результате преступного бездействия общая сумма задолженности по алиментам Нуйкиной <>. на содержание несовершеннолетних детей за период с 07.11.2005 года по состоянию на 12.05.2014 года составляет 399 706 рублей 05 копеек, сумма задолженности за период с 18.11.2013 по 12.05.2014 составила 30 416 рублей 54 копейки, исходя из расчета среднемесячной заработной платы по Российской Федерации.
С предъявленным обвинением подсудимая Нуйкина <>. согласилась в полном объеме, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно после соответствующих консультаций с защитником.
Защитник - адвокат Бирюков Ф.И. поддержал ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Законные представители несовершеннолетних потерпевших - <6>, <7> в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом 30.06.2014, просили рассматривать дело без их участия, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемой характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя и законных представителей потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Нуйкиной <> в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемой существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
Действия Нуйкиной <> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершенного преступления; характер и степень общественной опасности содеянного; данные, характеризующие личность подсудимой; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Как личность Нуйкина <>. характеризуется по месту жительства в целом положительно, отмечено что жалоб и заявлений со стороны жителей села на ее поведение в администрацию муниципального образования не поступало. Со стороны правоохранительных органов характеризуется посредственно, ранее привлекалась к уголовной ответственности. Имеет постоянное место жительства, при этом не имеет основного места работы. На наркологическим и психоневрологическом учете Нуйкина <>. не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит полное признание Нуйкиной <> своей вины, ее раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья по делу не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, ее трудоспособности; обстоятельств, смягчающих наказание; мировой судья приходит к выводу о том, что исправление Нуйкиной <> может быть достигнуто путем назначения ей наказания не связанного с лишением свободы на определенный срок, а именно в виде исправительных работ с учетом положений части 5 статьи 50 УК РФ, поскольку иной другой вид наказания по санкции ч.1 ст. 157 УК РФ, не сможет достичь целей уголовного наказания.
Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, с учетом мнения участников процесса, мировой судья полагает о том, что документы, хранящиеся в уголовном деле, подлежат хранению в материалах уголовного дела.
Имеющиеся по делу процессуальные издержки в сумме 1 100 рублей 00 копеек, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой Нуйкиной <> не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Нуйкину <1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком в 7 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - копию постановления о возбуждении исполнительного производства от 13.04.2009, копию исполнительного листа № 2-179-2005 от 16.12.2005, копию предупреждения от 18.09.2013, копия объяснения Нуйкиной <> от 18.09.2013, копию предупреждения от 24.10.2013, копия объяснения Нуйкиной <> от 24.10.2013, копию предупреждения от 18.11.2013, копию предупреждения от 26.02.2014, копия объяснения Нуйкиной <> от 26.02.2014, копию предупреждения от 12.03.2014, копию предупреждения от 18.04.2014, копия приговора суда от 13.11.2012, копию постановления суда от 17.05.2013, копию сообщения начальника ФКУ УИИ УФСИН России от 30.07.2013, копию справки из ФКУ КП -1 от 03.09.2013, копию паспорта на имя Нуйкиной <> хранить при уголовном деле.
Имеющиеся по делу процессуальные издержки в сумме 1 100 рублей 00 копеек, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с осужденной Нуйкиной <> не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Николаевский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью Судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновскойобласти, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Л.В. Арзамасова