Решение от 31 июля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
Дело №1-35/14/26 уч.
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской ФедерацииГ.Яхрома 31 июля 2014 годаИсполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №26 Дмитровского судебного района Московской области Пушкина А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Второй прокураты по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Щербининым К.А,
 
    адвоката Васенковой Е.И., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого Мухина Р.В.,   
 
    при секретаре  Максименко Т.Н.,  
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
               МУХИНА <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Мухина Р.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> примерно в 03 час, Мухин Р.В., находясь возле центрального контрольно-пропускного пункта воинской части <НОМЕР> в пос<АДРЕС>, имея умысел на причинение телесных повреждений, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подверг избиению находившегося там же <ФИО2>, нанеся ему один удар кулаком левой руки в правую часть лица.
 
     Своими умышленными действиями Мухин Р.В. причинил <ФИО2> физическую боль и телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей правой щечной области, закрытого поперечного перелома основания правого мыщелкового отростка нижней челюсти со смещением костных отломков, которые согласно заключению   судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, образовались в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью по лицу справа, не являлось опасным для жизни,  требовало для излечения более 21 дня, в связи с чем, по признаку длительного расстройства здоровья оценивается как причинившее  средней тяжести вред здоровью.
 
    Подсудимый Мухин Р.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке.
 
    Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, направил в суд телефонограмму, в которой просит дело рассмотреть в его отсутствии, при этом выразил согласие на особый порядок.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Мухина Р.В., мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и  подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Мухина Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ  поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
                   При назначении Мухину Р.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Мухина Р.В., который на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.192-193, т.1), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.194,т.1), ранее ни к административной, ни к уголовной  ответственности не привлекался (л.д.195-197,т.1).  
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мухина Р.В., является полное признание вины,раскаяние в содеянном.  
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.  
 
    Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Мухина Р.В., который ранее не судим, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и полагает целесообразным назначить ему наказание  в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                   Признать МУХИНА <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с возложением на  Мухина <ФИО1> в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Дмитровского муниципального района Московской области, не уходить из места постоянного проживания с 22 часов до 06 часов утра,  не допускать нарушений общественного порядка, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
           Так же возложить на осужденного Мухина <ФИО1> обязанность периодически - один раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий  надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
 
    Меру пресечения Мухину Р.В. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                   Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через мирового судью судебного участка №26 Дмитровского судебного района Московской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.Осужденному разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
 
            В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.   
 
 
 
Мировой судья: подпись
 
Копия верна: Мировой судья