Решение от 14 июля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
Дело <НОМЕР>.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС> области                                                                      14 июля 2014 года
 
          И.о. мирового судьи судебного участка № 66 Мировой судья судебного участка № 67 Каширского судебного района Московской области Российской Федерации Фомина Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО1>,
 
    подсудимого Орипова <ФИО2>,
 
    защитника <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания Хоркиной Г.С.,
 
    потерпевшей <ФИО4>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    Орипова <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область; <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 18, кв. 1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, 
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Орипов Р.Б. обвиняется в том, что <ДАТА9> примерно в 19 часов находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА9> примерно в 19 часов Орипов Р.Б. в состоянии алкогольного опьянения находился около дома 18 по ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где совместно с <ФИО5> и <ФИО4> распивал спиртные напитки.
 
    В указанное время на почве внезапно возникших неприязненных отношений Орипов Р.Б. учинил ссору с <ФИО4>, в ходе которой у Орипова Р.Б. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении <ФИО4>
 
    Осуществляя свои преступные намерения, с целью устрашения и запугивания <ФИО4>, желая оказать на нее психологическое воздействие, Орипов Р.Б. в квартире <НОМЕР> указанного дома, где он проживает, взял кухонный нож, с которым выбежал на улицу и со словами «Я тебя сейчас зарежу» подошел к <ФИО4> на близкое расстояние, замахнувшись указанным ножом на <ФИО4>
 
    Находившаяся рядом <ФИО6>, опасаясь за жизнь <ФИО4> подбежала к Орипову Р.Б. и выхватила из его рук нож.
 
    В созданной Ориповым Р.Б. обстановке <ФИО4>, осознавая, что Орипов Р.Б. был пьян и физически сильнее нее, испугавшись агрессивного поведения Орипова Р.Б., а также высказанные угрозы с использованием ножа, восприняла угрозу убийством ,и действия Орипова Р.Б., как реально опасные для своей жизни и своего здоровья и имела все основания опасаться осуществления высказанных в ее адрес угроз.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований  ст. 217 УПК РФ, Ориповым Р.Б. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Орипов Р.Б. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя, защитника и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение Орипову Р.Б. в совершении угрозы убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по  ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Орипову Р.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшей о фактическом примирении с подсудимым и заглаживанием вреда, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Орипов Р.Б. судим <ДАТА5> осужден <АДРЕС> городским судом по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к наказанию в виде лишение свободы условно сроком на 3 года. По постановлению того же суда от <ДАТА6> условное наказание отменить, срок 3 года лишения свободы. Освобожден <ДАТА7> на основании постановления об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания от <ДАТА8> <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> на не отбытый срок 1 год 3 месяца. Согласно заключения комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА10> Орипов Р.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Степень отмеченных изменений психики у Орипова Р.Б. выражена не столь значительно и не лишала его в период инкриминируемого ему деяния в полной мере способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Орипов Р.Б. так же   может   осознавать   фактический   характер   своих   действий   и   руководить   ими.   В принудительном лечении Орипов Р.Б. не нуждается, т.к. опасности для себя или других лиц, либо причинения им иного существенного вреда не представляет. Психическое расстройство Орипова Р.Б. не препятствует самостоятельному осуществлению права на защиту. Подсудимый временно не работает, имеет регулярный доход; на учете у врача нарколога не состоит, <ОБЕЗЛИЧЕНО>; не привлекался к административной ответственности; иждивенцев не имеет; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб со стороны соседей не поступало; по месту отбывания наказания характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание Орипову Р.Б., является признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья и совершение действий, направленных на  заглаживание потерпевшей причиненного вреда.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие не снятой и не погашенной судимости, конкретные обстоятельства преступления, мнение потерпевшей о назначении минимального наказания в связи с примирением, данные о личности Орипова Р.Б., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, считает, что наказание должно быть в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и применяет к нему условное осуждение в рамках ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.  
 
    На основании изложенного,  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Орипова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
 
     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.
 
           Возложить на Орипова Р.Б. обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации не реже 1 раз в месяц, не менять место своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу и сообщить об этом в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
          Вещественное доказательство по уголовному делу - нож, хранящийся в камере хранения ОМВД России по <АДРЕС> району, под порядковым номером записи 649, уничтожить.
 
            Меру пресечения Орипова Р.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, в сумме 1 650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей, выплаченные защитнику <ФИО3>, участвовавшей в деле по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Каширский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
 
 
 
          Председательствующий:                                                              Т.А. Фомина