Решение от 05 июня 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
    Дело № 1-35/14                                                
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                             г. <АДРЕС>
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя  - помощника <АДРЕС> городского прокурора  <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката филиала <НОМЕР> МОКА <ФИО3>, предъявившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре судебного заседания <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС> городок <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> городок, <АДРЕС>, кор.1, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> городок, <АДРЕС>, ранее  судимого <ДАТА3> мировым судьей 158 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ч.1 ст.158 , ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 месяцев условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30,  ч.1 ст.158 УК РФ, 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                <ФИО5> совершил кражу, то есть тайное  хищение чужого имущества, а также покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на  тайное  хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены  при следующих обстоятельствах.
 
              <ДАТА4> около 18 час 00 минут  <ФИО5>, находясь в помещении торгового зала магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> городок, <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял со стеллажа четыре бутылки коньяка «Старейшина 7 лет», объемом 0,5 л каждая, стоимостью 484 руб. 44 коп. каждая, общей стоимостью 1937 руб. 76 коп., положил их в пакет, который принес с собой, и прошел линию касс, умышленно не оплатив товар, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями <ФИО5> причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на сумму 1937 руб. 76 коп.
 
               Он же, <ДАТА5> около 16 час 00 мин, находясь в помещении торгового зала магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> городок, <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает,  пытался тайно похитить три бутылки коньяка «Старейшина 7лет» емкостью 0,5 л стоимостью 484 руб. 44 коп. каждая, на общую сумму 1205 руб. 40 коп. Взяв со стеллажа указанный товар и спрятав в пакет, который принес с собой, <ФИО5>, умышленно не оплатив товар, прошел за линию касс, однако на выходе из магазина был задержан сотрудником ОВО, в результате чего  преступление не было доведено до конца по независящим от <ФИО5> причинам. Своими действиями <ФИО5> мог причинить ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» имущественный ущерб в размере 1453 руб. 32 коп.
 
            По ходатайству подсудимого, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.
 
             Из показаний подсудимого <ФИО5>, исследованных в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что <ДАТА6> около 18 ч 00 мин он зашел в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> городок, <АДРЕС>. Ему хотелось выпить на Новый год, а денег на спиртное не было. Он огляделся по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял со стеллажа четыре бутылки коньяка «Старейшина 7 лет» объемом 0,5 л каждая и положил их в пакет, который был у него в кармане. После этого, не заплатив за бутылки, он вышел из магазина и пошел домой. Дома он коньяк выпил, а пустые бутылки выбросил. <ДАТА7> около 16 ч 05 мин он опять пришел в указанный магазин. Ему также хотелось выпить, а денег не было. Оглядевшись по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, он взял со стеллажа три бутылки коньяка «Старейшина 7 лет» объемом 0,5 л каждая и положил их в пакет, который был у него в кармане. После этого он прошел кассы, не заплатив за коньяк, и пошел в сторону выхода из магазина,  в это время к нему подошел сотрудник полиции в форме и сказал, что видел, как он в торговом зале взял коньяк. <ФИО5> выложил похищенные бутылки на стол, после чего подошла директор магазина и еще один сотрудник полиции, который произвел осмотр места происшествия и изъятие похищенных бутылок. (л.д.65-68).
 
             Помимо личного признания, виновность  <ФИО5> в совершении кражи и покушения на кражу чужого имущества  подтверждается исследованными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
 
             Представитель потерпевшего <ФИО7>, показала, что является директором магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», <ДАТА7> находилась на рабочем месте. Примерно в 16 ч 05 мин к ней подошел сотрудник полиции и сообщил, что на выходе из торгового зала задержал мужчину, который пытался похитить коньяк. Пройдя в торговый зал, она увидела, что на столе перед кассами стоят три бутылки коньяка «Старейшина 7 лет» объемом 0,5 л каждая. Мужчина, представившийся <ФИО5>, пояснил, что пытался похитить эти бутылки из магазина. По приезду сотрудниками полиции был произведен осмотра места происшествия, в ходе которого похищенные бутылки были изъяты. В дальнейшем была проведена инвентаризация, в ходе которой выявлена недостача семи бутылок коньяка «Старейшина 7 лет» объемом 0,5 л каждая стоимостью 484 руб. 44 коп. каждая. Общая сумма причиненного ущерба составляет 3391 руб. 08 коп. Ущерб для ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» значительным не является. (л.д.89-91).
 
             Свидетель <ФИО8> пояснил, что является сотрудником <АДРЕС> ОВО, <ДАТА7>, находясь на маршруте патрулирования, зашел в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и увидел в торговом зале мужчину, который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам, а потом подошел к стеллажу со спиртными напитками, осмотрелся по сторонам и взял со стеллажа три бутылки, которые положил в пакет черного цвета. После этого мужчина прошел кассовые аппараты, ничего не оплачивая, и направился к выходу. <ФИО8> остановил мужчину и спросил, есть ли у него неоплаченный товар, тот признался, что пытался похитить три бутылки коньяка «Старейшина 7 лет», и выложил их на стол. После этого <ФИО8> сообщил о случившемся директору магазина. (л.д.92-94).
 
    Свидетель <ФИО9> показал, что является УУП ОП г/п <АДРЕС>, <ДАТА7>  около 16 ч 05 мин ему поступило сообщение о попытке кражи из магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». По прибытию в магазин в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия и изъяты три бутылки коньяка. При осмотре <ФИО5> указал место на стеллаже, откуда похитил бутылки. (л.д.109-111).
 
    Свидетель <ФИО10> показал, что является УУП ОП г/п <АДРЕС>, <ДАТА7>  около 18 ч 00 мин в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия - торгового зала магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». В ходе осмотра ничего не изымалось. (л.д.112-114).
 
    Из показаний свидетелей <ФИО11> и <ФИО12> следует, что <ДАТА7> они в качестве понятых принимали участие в осмотре места происшествия- торгового зала магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». В ходе осмотра были изъяты три бутылки коньяка, а <ФИО5> указал место на стеллаже, откуда он их похитил (л.д.95-98, 106-108).
 
             Также вина подсудимого в совершении кражи и покушения на кражу чужого имущества  подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: 
 
    - заявлением <ФИО7> (л.д.6); 
 
    - протоколами осмотра места происшествия (л.д.7-9, 48-51);
 
    - протоколом осмотра предметов (л.д.115-116);
 
    - протоколом явки с повинной (л.д.45);
 
    - справкой о стоимости (л.д.62);
 
    - ведомостью локальной инвентаризации (л.д.63);
 
    - товарной накладной (л.д.54-60).
 
            Оценивая исследованные доказательства, суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых  ему  деяний  полностью доказана, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
 
            При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, личность подсудимого,  который ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
            Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются раскаяние в содеянном, явка с повинной.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
            С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что <ФИО5> должно быть назначено  наказание в виде  штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
 
            Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                 Признать <ФИО5> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
                 - по  ч.1 ст.158 УК РФ  в виде  штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;
 
                 - по  ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ  в виде  штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей;
 
    По совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем  полного сложения окончательно назначить <ФИО5> наказание  в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
                Меру пресечения <ФИО5>- подписку о невыезде и надлежащем поведении - по  вступлении настоящего  приговора в законную силу отменить.  
 
                Вещественные доказательства - три бутылки коньяка «Старейшина 7 лет», хранящиеся у <ФИО7>-  оставить у владельца.   
 
    Приговор мирового судьи 158 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА3>- исполнять самостоятельно.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                                             <ФИО1>