Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-35/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
02 июня 2014 годас.Шипуново<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №1 Шипуновского района Алтайского края Винников И.А.
при секретаре Кретовой Н.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шипуновского района Пастухова Д.Н.подсудимой <ФИО1>
адвоката Лещевой Т.Н., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2> и ее законного представителя <ФИО3>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Косиновой И <ОБЕЗЛИЧЕНО> ***.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с <ДАТА><ДАТА> до <ДАТА><ДАТА>, более точное время в ходе дознания не установлено, несовершеннолетняя <ФИО2> <ДАТА4> рождения находилась в здании сельского дома культуры, расположенного по адресу с. <АДРЕС> района ул. <АДРЕС>, 10. Во время разговора между <ФИО2> и находящимся в здании сельского дома культуры <ФИО4> в помещение вошла Косинова И.В., которая увидела, что <ФИО4> общается с <ФИО2> и приревновала его. После чего у Косиновой И.В. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений несовершеннолетней <ФИО2> <ДАТА4> рождения. Осуществляя свой преступный умысел Косинова И.В. понимая, что перед ней находится несовершеннолетняя, которая не сможет оказать ей какое-либо сопротивление, осознавая, что своими преступными действиями причиняет последней, телесные повреждения и желая этого, в период времени с <ДАТА><ДАТА> до <ДАТА><ДАТА>, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь по выше указанному адресу, подошла сзади к <ФИО2> и схватила ее за волосы, потянув их в сторону, от чего последняя испытала физическую боль и упала на пол. После чего Косинова И.В. нанесла один удар правой ногой <ФИО2> в область правого глаза, от данного удара <ФИО2> прикрыла лицо руками и отвернула голову в сторону. Затем Косинова И.В. нанесла еще не менее пяти ударов правой ногой <ФИО2> в область головы и правой руки. После этого к ним подбежали <ФИО4> и <ФИО5> и стали оттаскивать в сторону Косинову И.В., но Косинова И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанесла еще один удар ногой <ФИО2> в область живота. В результате чего Косинова И.В. причинила <ФИО2> телесные повреждения в виде ссадины на нижнем веке правого глаза; кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти. Все эти повреждения вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собою кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. От действий Косиновой И.В. <ФИО2> испытала физическую боль. После чего <ФИО4> и <ФИО5> отвели Косинову И.В. в сторону, тем самым прекратили ее преступные действия.
В судебном заседании Косинова И.В. вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что заявила это ходатайство добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО2>, ее законный представитель <ФИО3> и государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Косинова И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Косиновой И.В. по ч.1 ст.116 УК РФ, как побои, то есть нанесение побоев или совершение иных насильственных действий причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Косиновой И.В. преступления, ее характеризующие данные, конкретные обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств: как явку с повинной, объяснение Косиновой И.В. (л.д.9), данное ей до возбуждения уголовного дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что подсудимая ранее не судима, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, имеет постоянное место жительства и место работы, характеризуется удовлетворительно, преступление совершила небольшой тяжести, от которого не наступило тяжких последствий.
Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют.
Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд подсудимой не усматривает.
По месту жительства подсудимая Косинова И.В. участковым уполномоченным полиции и администрацией сельсовета характеризуется удовлетворительно.
Суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
Суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Косинову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание в виде 100 (сто) часов обязательных работ.
Меру пресечения Косиновой И.В. не избирать.
Косинову И.В. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Шипуновский районный суд через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения.
Мировой судья: И.А. Винников
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 17.06.2014г.