Решение от 19 июня 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 35 / 2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Баймак 19 июня 2014 г.Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Баймакский район и г.Баймак Республики Башкортостан Идельбаева Р.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Баймакского района РБ Рахматуллина И.З.,подсудимого Колесникова <ФИО1>
 
    защитника <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер серии 014 <НОМЕР>,
 
    потерпевшего <ФИО3>,
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Колесникова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, военнообязанного, осужденного <АДРЕС> районным судом РБ <ДАТА3> по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Колесников <ФИО> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    15 марта 2014 года около 23 часов 30 минут подсудимый Колесников <ФИО> в состоянии алкогольного опьянения, находясь в веранде дома <НОМЕР>, расположенного по улице <АДРЕС> РБ, умышленно, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что своими действиями причинит <ФИО3> вред здоровья и желая этого, нанес не менее пяти ударов ножкой от табуретки по лицу и по голове <ФИО3>, тем самым причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени, открытого двойного перелома нижней челюсти справа, которые, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом  обвиняемый Колесников <ФИО> в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Колесников <ФИО> в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью.
 
    Государственный обвинитель Рахматуллин И.З., потерпевший <ФИО3> в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Выслушав мнение сторон, защитника - адвоката <ФИО2>, поддержавшей ходатайство подсудимого, учитывая, что подсудимый согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, с которым согласился подсудимый Колесников <ФИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с этим, суд приходит к выводу, что по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.
 
    Действия Колесникова <ФИО> подлежат квалификации по ч.1 ст.112 УК РФ, поскольку он умышленно причинил потерпевшему вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: признание вины и раскаяние <ФИО7> наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного в результате преступления морального вреда.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает совершение <ФИО7> преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Основания для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют, так как подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.85), ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (л.д.86), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.88).
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, а также характера и степени общественной опасности совершённого преступления, суд находит возможным исправление <ФИО7> без реального отбывания наказания.
 
    В связи с этим, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохраняет <ФИО7> условное наказание, назначенное приговором <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА6>, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Срок наказания подлежит определению в пределах санкции ч.1 ст.112 УК РФ в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Колесникова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колесникову <ФИО8> считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный Колесников <ФИО> должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на условно осужденного Колесникова <ФИО> исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, устанавливаемые данным органом; не посещать места проведения массовых мероприятий; не посещать в период с 23.00 часов до 06.00 часов места продажи спиртных напитков.
 
    Условное наказание в отношении Колесникова <ФИО> назначенное приговором Баймакского районного суда Республики Башкортостан от 23 октября 2013 года, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Колесникова <ФИО> до вступления данного приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения. Мировой судья __________________ Идельбаев Р.И. (подпись)