Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
Дело № 1-35/14/24 уч.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2014 года г. Дмитров
Мировой судья судебного участка №24 Дмитровского судебного района Московской области Российской Федерации Мягкова О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф., защитника - адвокатаВасенковой Е.И.., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Шишова <ФИО1>,
при секретаре Малининой Е.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШИШОВА <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
<ОБЕЗЛИЧИНО>.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шишов С.О. будучи ранее судим, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА8>, около 15 час., Шишов С.О., находясь в торговом зале гипермаркета «<ФИО2>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стеллажу в кофейном отделе и путем свободного доступа взял оттуда две банки кофе «Bushido» весом 100 гр. каждая, закупочной стоимостью за одну банку 322 руб. 33 коп., а всего общей стоимостью 644 руб. 66 коп., после чего оглядевшись по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, положил указанный товар в имеющуюся при себе сумку. Затем Шишов С.О. в продолжении своих преступный действий прошел в отдел алкогольной продукции, где подошел к стеллажу, откуда взял две бутылки водки « Саймаа» объемом 0,5 литра каждая, закупочной стоимостью за одну бутылку 426 руб. 43 коп., а всего общей стоимостью 852 руб. 86 коп., которые также положил к себе в сумку. Далее Шишов С.О. прошел в колбасный отдел, где взял со стеллажа два батона сырокопченой колбасы «Брауншвейская» весом 0,453 кг., каждая, закупочной стоимостью за один батон 210 руб. 99 коп., а всего общей стоимостью 421 руб. 98 коп., два батона сырокопченой колбасы «<АДРЕС> Дымов», весом 0,477 кг. каждая, закупочной стоимостью за один батон 326 руб. 15 коп., а всего общей стоимостью 652 руб. 30 коп., которые также положил к себе в сумку. После чего Шишов С.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В результате своих умышленных действий Шишов С.О. причинил гипермаркету «<ФИО2>» материальный ущерб на общую сумму 2571 руб. 80 коп.
Он же, <ДАТА9>, около 14 час. 50 мин., находясь в торговом зале гипермаркета «<ФИО2>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стеллажу в кофейном отделе и путем свободного доступа взял оттуда четыре банки кофе «Bushido» весом 100 гр. каждая, закупочной стоимостью за одну банку 322 руб. 33 коп., а всего общей стоимостью 1289 руб. 32 коп. и положил указанный товар в имеющуюся при себе сумку Затем Шишов С.О. в продолжение своих преступный действий прошел в отдел бытовой химии, где подошел к стеллажу, откуда взял два флакона лака для волос «Syoss», закупочной стоимостью за один флакон 125 руб. 65 коп., а всего общей стоимостью 251 руб. 30 коп., которые также положил к себе в сумку. Далее Шишов С.О. прошел в колбасный отдел, где взял со стеллажа один батон сырокопченой колбасы «Брауншвейская Рублевская» весом 0,494 кг., закупочной стоимостью 325 руб. 37 коп., один батон сырокопченой колбасы «Брауншвейская Рублевская», весом 0,490 кг., закупочной стоимостью 322 руб. 74 коп., один батон сырокопченой колбасы сервелат «Дымов» весом 1,064 кг,, закупочной стоимостью 693 руб. 45 коп., после чего, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, положил указанный товар в имеющуюся при себе сумку. После чего Шишов С.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В результате своих умышленных действий Шишов С.О. причинил гипермаркету «<ФИО2>» материальный ущерб на общую сумму 2882 руб. 18 коп.
Он же, <ДАТА10>, в период времени с 16 час. 02 мин. до 16 час. 28 мин., находясь в торговом зале гипермаркета «<ФИО2>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, с детской коляской, на ручке которой висела сумка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стеллажу в отделе бытовой химии, откуда взял два флакона дезодоранта «Гарньер для мужчин», объемом 150 мл., каждый, закупочной стоимостью за один флакон 109 руб. 90 коп., а всего общей стоимостью 219 руб. 80 коп., один флакон дезодоранта «Гарньер экстрим», объемом 150 мл., закупочной стоимостью 109 руб. 90 коп., один флакон дезодоранта «Фа», объемом 150 мл., закупочной стоимостью 90 руб. 32 коп., которые положил на накидку детской коляски. Затем Шишов С.О. в продолжение своих преступных действий прошел в отдел кофейной продукции, где со стеллажа взял две банки кофе «Bushido» весом 100 гр. каждая, закупочной стоимостью за одну банку 322 руб. 33 коп., а всего общей стоимостью 644 руб. 66 коп., которые также положил на накидку детской коляски. Далее Шишов С.О. снова прошел в отдел бытовой химии, где обглядевшись по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, положил вышеуказанный товар в сумку, висящую на ручке коляски. После чего Шишов С.О. с похищенным имуществом на общую сумму 1064 руб. 68 коп., принадлежащим гипермаркету «Бирлово поле» ЗАО ТД «Перекресток», с места преступления попытался скрыться, однако не сумел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан охранником гипермаркета.
Подсудимый Шишов С.О. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленными ему обвинениями. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены. Законный представитель потерпевшего<ФИО3> в судебное заседание не явился, от него поступила телефонограмма, в которой просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, наказание оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель, защитник не возражает против постановления приговора в особом порядке. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Шишова С.О. без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленными ему обвинениями в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Анализируя материалы уголовного дела в отношении Шишова С.О., судья приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Квалификацию действия подсудимого Шишова С.О. по двум эпизодампо ч.1 ст.158 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил 2 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, похитив из гипермаркета «<ФИО2>» продукты питания, тем самым причинив материальный ущерб данному гипермаркету.
Квалификацию действий подсудимого Шишова С.О. по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 158 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено им до конца, похитив товар из гипермаркета «<ФИО2>», но не сумел довести свой умысел до конца, поскольку был задержан с похищенным охранником данного магазина, тем самым причинив ущерб данному гипермаркету.
При назначении подсудимому Шишова С.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Шишова С.О. согласно копии паспорта (<НОМЕР>), который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.43), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.41,52), состоит на учете у врача-нарколога ( л.д.51), ранее не привлекался к административной ответственности (л.д.39-40), находится под административным надзором по решению <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА11> ( л.д.70-71), ранее привлекался к уголовной ответственности ( л.д. 58-65) судимость не погашена.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шишову С.О. является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающим его ответственность является рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Шишова С.О., смягчающие обстоятельства, принимая во внимание тяжесть содеянного, а также с учетом мнения законного представителя потерпевшего Оганяна А.В. который просил назначить наказание на усмотрение суда, суд полагает, что исправление подсудимого Шишова С.О. возможно без реального отбытия наказания, и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШИШОВА <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы; - по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шишову С.О. наказание в виде 1( одного) года 2( двух) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шишову С.О. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого, условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного Шишова С.О. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - два раза в месяц являться для регистрации в этот орган, не допускать нарушений общественного порядка. Вещественное доказательство : два флакона дезодоранта «Гарньер для мужчин», объемом 150 мл., каждый, один флакон дезодоранта «Гарньер экстрим», объемом 150 мл., один флакон дезодоранта «Фа», объемом 150 мл., две банки кофе «Bushido» весом 100 гр. каждая, переданные на ответственное хранение законному представителю потерпевшего - оставить по принадлежности. Вещественное доказательство : оптический диск с записью видеосъемки, хранящийся в материалах уголовного дела- оставить на хранении в данном уголовном деле. Меру пресечения Шишову С.О.- подписку о невыезде и надлежащемповедении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 24 Дмитровского судебного района Московской области, а осужденным Шишовым С.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденному Шишову С.О. разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Шишов С.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования. В случае подачи апелляционного представленияили апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Шишов С.О. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный Шишов С.О. должен указать в своих письменных возражениях.
Мировой судья: