Решение от 13 мая 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Краснокаменск 13 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 42 Краснокаменского района Забайкальского края Титова Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника Краснокаменского межрайпрокурора Рябко И.А., 
 
    подсудимого Подкорытова Валерия Александровича
 
    защитника Петрова В.М., представившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Ляховой М.А.,   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Подкорытова Валерия Александровича, <ДАТА2>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    19 августа 2013 года около 17 часов 30 минут Подкорытов В.А., находясь в <АДРЕС> края, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба для собственника, и желая этого, путем свободного доступа, умышленно, тайно, похитил сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 1 590 рублей в корпусе белого цвета, принадлежащий <ФИО1>, после чего Подкорытов В.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Подкорытов В.А. причинил <ФИО1> материальный ущерб на сумму 1 590 рублей.
 
    В соответствии с заявленным подсудимым при выполнении в ходе предварительного следствия требований ст.217 УК РФ в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании данное ходатайство поддержал полностью, пояснил, что заявлено оно им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласна с предъявленным ему обвинением.
 
    Государственный обвинитель Рябко И.А., защитник Петров В.М., в судебном заседании, потерпевшая <ФИО1> в своем письменном заявлении, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что  обвинение, предъявленное Подкорытову В.А., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, препятствующих рассмотрению дела и вынесению решения, судом не выявлено.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.  
 
    При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что квалифицирует действия Подкорытова В.А.  по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
      У суда не вызывает сомнение психическая полноценность подсудимого Подкорытова В.А., поскольку его поведение в судебном заседании адекватно происходящей обстановке, он проявил достаточный интеллект, имеет неполное среднее образование.
 
      При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.  
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья - состоит на учете у врачей психиатра, нарколога, возмещение ущерба путем возвращения имущества, трудоустроенность.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Также суд принимает во внимание, что Подкорытов В.А. не судим, участковым уполномоченным ОМВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств,  отсутствия отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым и данных о его личности, суд полагает в целях исправления Подкорытова В.А., предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, ему необходимо определить наказание в виде обязательных работ на срок достаточный для этих целей.
 
    При назначении наказания суд не применяет правила чч.1,5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку назначенное подсудимому наказание, не  является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкцией ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    признать Подкорытова Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Подкорытову В.А. не избирать.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснокаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, вправе в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. В случае подачи жалобы, получения апелляционного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
 
 
 
    Мировой судья:                     подпись                                           Титова Е.С.