Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Майский КБР 12 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Майского района КБР Марков Ю.А.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Майского района КБР Шак А.А., подсудимого Кузнецова А.В., защитника - адвоката Майского филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов Кибе Т.В. предоставившей удостоверение № и ордер № от г.,
При секретаре судебного заседания Харадурове С.З.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузнецова А. В. года рождения, уроженца адрес зарегистрированного: адрес , гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов А.В. обвиняется в умышленном преступлении против семьи и несовершеннолетних.
г. в Майском РО УФССП по КБР на основании судебного приказа по делу№ от г. выданного мировым судьей судебного участка № 2 г. <АДРЕС> КБР, было возбуждено исполнительное производство № 8162/13/12/07 о взыскании с Кузнецова А.В. алиментов в пользу Цирульник Е.В. на содержание несовершеннолетнего ребенка - Кузнецова Д. А. года рождения в размере ? всех видов заработка и (или) иных доходов ежемесячно начиная с <ДАТА2> до совершеннолетия ребенка.
На основании указанного исполнительного листа, должник Кузнецов А.В. судебным приставом исполнителем МРО УФССП РФ поКБР при возбуждении исполнительного производства года былпредупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а также в дальнейшем, а именно года также под роспись предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, в случае если им не будут приняты меры по погашению образовавшейся задолженности.
Кузнецов А.В. осознавая, что в соответствии со ст.80, ст.81 Семейного кодекса РФ, обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка и исполнять вступившее в законную силу решение суда, определившего порядок уплаты алиментов, после официального предупреждения со стороны судебного пристава-исполнителя, сознательно допуская наступление общественно опасных последствий в виде увеличения суммы задолженности и как следствие нарушение прав своего несовершеннолетнего ребенка - Кузнецова Д. А. года рождения, в период дата года , работая у частных лиц, получив в общем доход в размере 16000 рублей потратил заработанные денежные средства на личные нужды, текущих алиментов и мер по погашению задолженности по алиментам не предпринимал, тем самым в периодс <ДАТА3> по <ДАТА4> . года злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание Кузнецова Д. А. дата года рождения в связи с чем за указанный период за Кузнецовым А.В. образовалась задолженность по выплате алиментов в размере 23566,60 рублей, при общей задолженности в размере 74522,60 рублей рублей.
Своими умышленными действиями Кузнецов А.В. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ по признакам: злостное уклонение родителя отуплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Подсудимый Кузнецов А.В. при ознакомлении с материалами уголовного делаи в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, ему разъясненыи понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательство, а именно то, что он не вправе в соответствии со ст.317 УПК РФ обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УК РФ.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего удовлетворить ходатайство, суд находит заявленное ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый Кузнецов А.В. заявил настоящее ходатайство в соответствии с требованиями ст. ст. 314,315 УПК РФ, добровольно, препятствии для постановления приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства не имеются.
Потерпевшая Цирульник Е.В. также выразила свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шевцова А.П. мировой суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания подсудимому Кузнецову А.В. суд учитывает, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее он ранее не судим (л.д. 89), характеризуется положительно (л.д. 92), на учете у врача-нарколога и у врача врача-психиатра не состоит (л.д. 94,96).
В качестве иных смягчающих вину Кузнецова А.В. обстоятельств мировым судом, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается факт того, что кмоменты рассмотрения уголовного дела, им предприняты меры к погашению задолженности поалиментам.
Обстоятельств отягчающих вину Кузнецова А.В. мировым судом не установлено.
С учетом изложенного, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного Кузнецовым А.В. преступления мировой суд считает, что его исправление возможно с применением ст.ст. 50, 73 УК РФ.
На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - предупреждения об уголовной ответственности врученные Кузнецову А.В. от года возвращенные ССП МРО УФССП по КБР под сохранную расписку оставить в ее распоряжении по вступлении приговора в законную силу. Копиипредупреждений об уголовной ответственности от дата года врученные должнику Кузнецову А.В. хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела хранить при деле. На основанииизложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецова А. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренногоч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10 (десять) процентов.
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову А.В. считать условным и установить ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев. Меру процессуального принуждения в отношении Кузнецова А.В. в виде обязательстве о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.Контроль за отбыванием наказания Кузнецовым А. В. возложить на начальника филиала по адрес КБР.
Вещественные доказательства - предупреждения об уголовной ответственности врученные Кузнецову А.В. от дата года возвращенные ССП МРО УФССП по КБР под сохранную расписку оставить в ее распоряжении по вступлении приговора в законную силу. Копиипредупреждений об уголовной ответственности от дата г., года врученные должнику Кузнецову А.В. хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела хранить при деле.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Майский районный суд КБР с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Мировой судья
судебного участка № 1 Майского района КБРЮ.А. Марков