Решение от 01 августа 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
                                                                                                                           Дело <НОМЕР>
 
 
 
                                                                         ПРИГОВОР
 
                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    <ДАТА> августа 2014 года                                                                                    пос. Белоозерский
 
 
    Суд в составе председательствующего:
 
    Мирового судьи 21 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Черкасовой М.А.
 
    при секретаре  судебного заседания Соловьевой Ю.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя Воскресенского городского прокурора Мацкевич А.О.,
 
    защитника - адвокат Филиала <НОМЕР> г. Воскресенска МОКА Кондаковой Л.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    а также подсудимого Каширина А.А.,
 
    в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
 
    КАШИРИНА А. А., <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>; образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ОБЕЗЛИЧЕНО> (со слов); <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч.1 УК РФ,
 
 
 
                                                                      УСТАНОВИЛ:
 
 
 
         Каширин А.А. совершил мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законом, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, при следующих обстоятельствах:
 
         Каширин А.А., являющийся <ОБЕЗЛИЧЕНО>и получателем <ОБЕЗЛИЧЕНО> по случаю потери кормильца <ДАТА4>, зная порядок и основания выплаты <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не сообщил <ДАТА5> о факте <ОБЕЗЛИЧЕНО>в государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации <НОМЕР> по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, соответствующее заявление в данное учреждение не подал, что в нарушении п. 4 ст. 23 Федерального закона РФ № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых <ОБЕЗЛИЧЕНО> в РФ», согласно которого выплата пенсии должна быть прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер прекратил учебу по очной форме обучения в образовательном учреждении, т.е. в данном случае с <ДАТА> года, что повлекло за собой ежемесячную выплату <ОБЕЗЛИЧЕНО> в период с <ДАТА> года по <ДАТА8>, на банковский счет <НОМЕР> на имя Каширина А.А., а именно: ежемесячно с <ДАТА> года, на банковский счет Каширина А.А. была переведена <ОБЕЗЛИЧЕНО> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. После чего Каширин А.А., продолжая свои действия, направленные на неправомерное получение денежных средств, путем умолчания о факте отчисления его <ДАТА5> с <ОБЕЗЛИЧЕНО>как о факте, влекущем прекращение выплаты <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ежемесячно, начиная с <ДАТА> находясь у банковского терминала ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> используя банковскую карту ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с номером счета <НОМЕР> на имя Каширина А.А., незаконно совершал операции по получению вышеуказанных денежных средств, после чего использовал данные денежные средства в своих личных целях, причинив Пенсионному фонду Российской Федерации материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
         В судебном заседании подсудимый Каширин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину признает полностью.
 
         Указанное ходатайство основано на  законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защитник не возражали против такого порядка постановления приговора.
 
         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия Каширина А.А. суд квалифицирует по ст. 159.2 ч.1 УК РФ, поскольку Каширин А.А. совершил мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законом, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
         Психическая полноценность Каширина А.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку на учете у врача психиатра и нарколога она не состоит, сомнений в ее способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, не возникает.
 
         При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на предупреждение совершения новых преступлений.
 
         Суд принимает во внимание, что преступление, совершенное Кашириным А.А. относится к категории небольшой тяжести.
 
         Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Каширин А.А. совершил умышленное преступление.
 
         Также при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно, что он ранее привлекался к уголовной ответственности, на момент совершения преступления судимость погашена не была, по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
         Явку с повинной, в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
         Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
 
         Также судом учитывается, что ущерб, причиненный Пенсионному Фонду РФ, подсудимым погашен.
 
          Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
         В соответствии со ст. 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что Каширину А.А. следует назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304,307-308, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                            ПРИГОВОРИЛ.
 
    
 
          
 
         КАШИРИНА А. А. признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 1 УК РФ, на основании которой   назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.
 
     Меру процессуального принуждения в отношении Каширина А.А. до вступления приговора в законную силу  оставить прежней - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.
 
    Приговор  может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Воскресенский городской суд Московской области через мирового судью 21 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области в течение 10 суток со дняего провозглашения.
 
 
 
 
                Мировой судья:                                                  М.А.Черкасова