Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
1- 35/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И10 июня 2014 года г. ТуймазыРБ
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район и г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя- помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
защитника - адвоката <ФИО5>, предоставившего удостоверение и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Галимова<ФИО7>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в ООО «<АДРЕС> агрогриб», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 2/1, ранее судимого мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району РБ от <ДАТА4> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к ограничению свободы сроком на 6 месяцев,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ
У с т а н о в и л:
<ДАТА5> около 12 час. 00 мин. <ФИО4>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в дома <НОМЕР> по улице Школьная с. <АДРЕС> района РБ, из-за возникших неприязненных отношений к своей сожительнице <ФИО6>, умышленно, с целью угрозы убийством, схватил в руки кухонный нож и со словами «Я тебя зарежу!», замахнулся им на нее. Учитывая дерзкий и агрессивный характер <ФИО4> в состоянии алкогольного опьянения, и использования им в качестве орудия преступления кухонного ножа, данную угрозу убийством <ФИО6> восприняла реально осуществимой и была сильно напугана этим.
Кроме того, <ДАТА6> около 13 часов 00 минуты <ФИО4>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Кидаш», расположенном по ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР> с. <АДРЕС> района РБ, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес два удара правой ногой в область правого бедра <ФИО6>, чем причинил ей телесное повреждение в виде кровоподтека правого бедра, которое по своему характеру не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Кроме того, <ДАТА7> около 15 час. 00 мин. <ФИО4>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в дома <НОМЕР> по улице Школьная с. <АДРЕС> района РБ, из-за возникших неприязненных отношений к своей сожительнице <ФИО6>, умышленно, с целью угрозы убийством, схватил ее за шею и со словами «Я тебя убью!», стал душить ее. Учитывая дерзкий и агрессивный характер <ФИО4> в состоянии алкогольного опьянения, и использования им в качестве орудия преступления кухонного ножа, данную угрозу убийством <ФИО6> восприняла реально осуществимой и была сильно напугана этим.
Кроме того, <ДАТА7> около 15 часов 05 минуты <ФИО4>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в дома <НОМЕР> по улице Школьная с. <АДРЕС> района РБ, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью и физической боли, в ходе угрозы убийством схватил за шею свою сожительницу <ФИО6> и стал душить ее, чем причинил последней сильную физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин, мелкоточечных кровоизлияний в области шеи, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обосновании своего ходатайства указал, что после консультации с защитником, он добровольно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, вину в совершении преступления признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознанны.
Защитник <ФИО5> не возражал против заявленного ходатайства подсудимого <ФИО4>
В судебном заседании потерпевшая <ФИО6> против рассмотрения дела в порядке особого производств не возражала.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон, и исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого <ФИО4> суд квалифицирует:
- по первому эпизоду по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
- по второму эпизоду по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
- по третьему эпизоду по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
- по четвертому эпизоду по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Подсудимый <ФИО4> согласно справок из больницы на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, наличие у себя расстройство в психике отрицает, в суде последний вел себя адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не имеется, и он подлежит уголовной ответственности, как вменяемое лицо.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.
<ФИО4> ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому <ФИО4> суд признает: признание вины и ее стремление к рассмотрению дела в порядке особого производства.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому <ФИО4> по делу не усматривается.
Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной, справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а также условий жизни, считает необходимым, исходя из положений ст. 74 УК РФ, сохранить ему наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району РБ от <ДАТА4>, и назначить новое наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения более мягкого наказания подсудимому, с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Галимова Салавата Фоатовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст.116, ч.1 ст. 119 , ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 6 (шесть) месяцев ограничения свободы,
по ч.1 ст. 116 УК РФ - 2 (два) месяца исправительных работ с удержанием 5% в доход государства,
по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 6 (шесть) месяцев ограничения свободы,
по ч.1 ст. 116 УК РФ - 2 (два) месяца исправительных работ с удержанием 5% в доход государства,
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 53 ч.1 УК РФ <ФИО4> установить следующие ограничения: не выезжать за пределы г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района РБ, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Галимова С.Ф. обязанность: являться 2 (два) раза в месяц установленные дни для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения <ФИО4> подписку о невыезде и о надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <АДРЕС> району РБ - подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>