Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-35/2014
П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июня 2014 года с. Кармаскалы
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Кармаскалинский район, Республики Башкортостан Люкмановой К.Г.
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Кармаскалинского района Республики Башкортостан Иштуганова Н.Н.,
подсудимого Вильданова <ФИО>.
защитника - адвоката Кутлугильдина И.Г., представившего ордер серии 013 № <НОМЕР> от 04.06.2014 года, выданный Кармаскалинским филиалом БРКА,
при секретаре Ишкининой Г.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Вильданова <ФИО2> <ДАТА3> рождения, уроженца с.<ДАТА>, Кармаскалинского района, РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стропальщиком, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, Кармаскалинский район, д. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 18,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Вильданов <ФИО> злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Вильданов <ФИО> на основании решения Кармаскалинского районного суда РБ от <ДАТА4> обязан платить алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5> рождения в пользу Мусиной (Каримовой) <ФИО4> в размере 16,5% со всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА4> до его совершеннолетия. 11.11.2013 года и 17.01.2014 года он под роспись был предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако Вильданов <ФИО> зная о решении суда и своей обязанности уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына, из корыстных побуждений, умышленно, с целью злостного уклонения от уплаты средств на его содержание, в период времени с <ДАТА8> по 24.04.2014 года алименты не выплачивал, судьбой и жизнью сына не интересовался, в его воспитании не участвовал, иной материальной помощи практически не оказывал, какие - либо меры по погашению образовавшейся задолженности не принимал, и за указанный период времени его долг по алиментам составляет 92426,33 рублей.
В судебном заседании подсудимый Вильданов <ФИО>. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Вильдановым <ФИО> добровольно, после консультации с защитником Кутлугильдиным И.Г.
Суду представлено письменное заявление от потерпевшей Каримовой (Мусиной) <ФИО> с просьбой рассмотреть уголовное дело без её участия и на рассмотрение данного дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель, защитник также не возражают о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению, поскольку все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и
подтверждается имеющимися доказательствами по уголовному делу.
При указанных основаниях, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Действия Вильданова <ФИО> подлежат квалификации по ч.1 ст.157 УК РФ, поскольку он злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына.
Подсудимый Вильданов <ФИО> совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - удовлетворительную характеристику по месту его жительства и к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом особого порядка принятия судебного решения, суд назначает наказание согласно требованиям ч.7 ст.316 УПК РФ и считает возможным в соответствии со ст. 50 УК РФ применить в отношении Вильданова <ФИО> наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вильданова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Вильданову <ФИО> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: письменные обязательства данные Вильдановым <ФИО> 11.11.2013 года и 17.01.2014 года судебному приставу-исполнителю Кармаскалинского РО СП УФССП РФ об устройстве на работу, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья К.Г. Люкманова