Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-35/2014 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Осташков Тверской области 29 июля 2014 года Мировой судья судебного участка г. Осташкова Тверской области Беляевская И. Н., при секретаре Хромых М. В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осташкова Тверской области Архангельского М.В., подсудимого Кудряшова Э.А., защитника - адвоката Фоминой Е.Д., представившей удостоверение № 2 от 19.11.2002 года и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудряшова Э А
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудряшов Э.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах: Кудряшов Э.А., не имеющий постоянной регистрации, проживающий по адресу: , на основании вступившего в законную силу судебного решения по делу № 2-43 от 28 января 2010 года обязан выплачивать алименты в пользу воспитательных учреждений на содержание несовершеннолетних детей: А г.р., в размере 1/6 заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 28.12.2009 и до совершеннолетия, П, г.р. в размере 1/6 заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 28.12.2009 и до совершеннолетия. По исполнению указанного судебного решения в Осташковском РОСП УФССП России по Тверской области 03.02.2010 возбуждены исполнительные производства № и №.Кудряшов Э.А., не имеющий постоянной регистрации и проживающий по адресу: , будучи предупрежденным судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Осташковскому и Пеновскому районам Управления Федеральной службы судебных приставов России по Тверской области 10.12.2013 и 24.04.2014 об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей А и П не выплачивал алименты в пользу воспитательных учреждений по указанному решению суда, в связи с чем за ним образовалась задолженность по выплате алиментов в размере 449167 руб. 28 коп., тем самым Кудряшов Э.А. умышленно злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. В период с 28.12.2009 по 14.05.2014 Кудряшовым Э.А. выплаты в счет уплаты алиментов не производились, подарки не дарил, имущество не передавал.
С декабря 2009 года по декабрь 2013 года Кудряшов Э.А. в самостоятельно не обращался, а также мер к самостоятельному трудоустройству не принял. 10.12.2013 и 24.04.2014 Кудряшову Э.А. выдавались направления на трудоустройство в. По направлению от 10.12.2013 Кудряшов Э.А. обратился в только 23.12.2013. Ему была выдана выписка из регистра государственных услуг с вакансиями и направление на работу в ООО «» плотником. 23.01.2014 Кудряшов Э.А. снят с учета ищущего работу за длительное непосещение центра занятости. По данному направлению Кудряшов Э.А. не трудоустроился. Направление от 24.04.2014 Кудряшов Э.А. проигнорировал.
Данные сведения свидетельствуют о том, что у Кудряшова Э.А. была реальная возможность трудоустроиться официально, начать производить выплаты алиментов и погашать образовавшуюся задолженность, однако Кудряшов Э.А. добровольно уплачивать алименты не желает. В результате указанных преступных действий Кудряшова Э.А. его задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей <ФИО1> и <ФИО2> за период с <ДАТА4> по <ДАТА8> составила 449167 руб. 28 коп.
Подсудимый Кудряшов Э.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, вину свою признал полностью. По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Кудряшов Э.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Кудряшова Э.А. надлежит квалифицировать ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку Кудряшов Э.А., являясь родителем несовершеннолетних П. и А. не имея на то оснований, злостно уклонялся по решению суда от уплаты средств на их содержание.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчает наказание подсудимого Кудряшова Э.А. чистосердечное раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кудряшова Э.А. по делу не имеется. Учитывая, что Кудряшов Э.А. характеризуется отрицательно, не работает, состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя 2 стадии, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против семьи и несовершеннолетних, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, смягчающие и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при альтернативной санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ, считает возможным назначить Кудряшову Э.А. наказание в виде исправительных работ. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, а также того, что Кудряшов Э.А. в течение длительного времени уклоняется от уплаты алиментов, мировой судья считает необходимым назначить исправительные работы реально и не видит возможности применения положения ст. 73 УК РФ. Наказание подсудимому Кудряшову Э.А. надлежит назначить в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Оснований для назначения наказания Кудряшову Э.А. с применениемст. 64 УК РФ не имеется.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, выплаченные на оплату услуг адвоката Фоминой Е.Д. по назначению в период проведения дознания в сумме 1100 руб. 00 коп. (т.1 л.д. 145), взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства.
Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Кудряшова Э А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 5 процентов из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Процессуальные издержки в размере 1100 руб. 00 коп., состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период проведения дознания, отнести на счет федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Осташковский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка г. Осташкова Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Мировой судья И.Н. Беляевская Приговор не обжалован и вступил в законную силу 09.08.2014 Мировой судья И.Н.Беляевская Согласовано 11.08.2014 Мировой судья И.Н.<ФИО3>