Решение от 09 июля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-35/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    09 июля 2014 года г.Саратов Мировой судья судебного участка № 5 Заводского района города Саратова Заболотный В.А., при секретаре Демкиной О.Ю.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Катрина <ФИО>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Катрина <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее судимого <ДАТА4> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Катрин <ФИО>. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> в дневное время Катрин <ФИО>. находился в торговом зале <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», реализуя который, он, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией и тайно похитил, спрятав под одежду, бутылку рома <ОБЕЗЛИЧЕНО>, объемом 0,5 литра, стоимостью 559 рублей 21 копейка, а так же бутылку рома <ОБЕЗЛИЧЕНО>, объемом 0,5 литра, стоимостью 762 рубля 29 копеек, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО>», чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 1 321 рубль 50 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Катрин <ФИО> пояснил, что полностью признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением, а также подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке указав, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник <ФИО2> ходатайство подсудимого поддержала.
 
    Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    От представителя потерпевшего поступило письменное заявление, в котором он подтверждает свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и просит рассмотреть уголовное дело в отношении Катрина <ФИО>. без его участия.
 
    Учитывая, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Катрин <ФИО>., не превышает десяти лет лишения свободы суд, удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Катрин <ФИО>., обоснованно, поскольку оно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
 
    С учетом предъявленного обвинения и мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Катрина <ФИО>. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Из материалов дела усматривается, что Катрин <ФИО>. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в его психической полноценности не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Катрина <ФИО>. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому Катрину <ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие постоянного места работы, удовлетворительную характеристику.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание все обстоятельства совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого, мировой судья считает возможным назначить Катрину<ФИО>. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    Оснований для назначения иного наказания мировой судья не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
приговорил:
 
    Катрина <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> от <ДАТА4> в отношении Катрина <ФИО>. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Катрину <ФИО>. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Заводской районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст.317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка № 5 Заводского района г.Саратова.
 
 
    Мировой судья