Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-35/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 июля 2014 года город Пенза Мировой судья судебного участка №5 Октябрьского района города Пензы Лыженкова Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Алексеенко И.В.,
потерпевшей .....1,
подсудимого Зимина П.В.,
его защитника по назначению - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов .....2, представившей ордер ..... от ддммгг2 и удостоверение .....,
при секретаре Домашевской У.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в ..... в помещении судебного участка уголовное дело в отношении
Зимина .....3, ддммгг3обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зимин П.В. обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества.
Согласно обвинительного акта преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ддммгг4 в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Зимин П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около автомашины марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> регистрационный знак ....., припаркованной на стоянке вблизи дома ....., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная о её принадлежности .....1, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной автомашины, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей .....1 и посторонних лиц, разбив стекло на передней левой двери автомашины, проник в салон автомашины и умышленно, тайно похитил пакет с документами, не представляющими материальной ценности для потерпевшей .....1, солнцезащитные очки марки «ОКеу», модели «авиаторы», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащие потерпевшей .....1, после чего укрыв похищенное при себе, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей .....1 имущественный ущерб, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Зимин П.В. в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый также пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Представитель государственного обвинения, потерпевшая и защитник подсудимого согласились с ходатайством, заявленным Зиминым П.В.
С учётом изложенного, принимая во внимание те обстоятельства, что Зимин П.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает двух лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Зимину П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Зимин П.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, посягающее на собственность граждан, с корыстным мотивом, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Зимина П.В., суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу суд не усматривает.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает мнение потерпевшей .....4, полагавшей назначение наказания на усмотрение суда.
Принимая во внимание то обстоятельство, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Зимину П.В. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.
С учётом данных о личности Зимина П.В. и обстоятельств дела, выслушав мнение обвинения, полагавшего возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, потерпевшей, согласной с мнением государственного обвинителя, а также защиты и подсудимого, просивших назначить не строгое наказание, считаю, что исправление Зимина П.В. возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы с учётом положений части 5 статьи 62 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей .....1 о взыскании с подсудимого в её пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> в счёт возмещения материального ущерба, причинённого ей преступлением, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Зимина .....3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ на период отбытия наказания возложить на Зимина П.В. следующие ограничения:
- не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 23 до 6 часов, не выезжать за пределы г.Пензы, не посещать места распития спиртных напитков, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Возложить на Зимина П.В. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру процессуального принуждения Зимину П.В. в видеобязательства о явке по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Гражданский иск .....1 удовлетворить.
На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Зимина .....3 в пользу .....1 в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- солнцезащитные очки марки «ОКеу» модели «авиаторы» с зеркальными сине-зелеными линзами - оставить по принадлежности потерпевшей .....1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд города Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Н.М.Лыженкова