Решение от 28 июля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
    Дело № 1-35/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    28  июля  2014  года                                                                           г. Звенигород
 
 
    Мировой судья  судебного участка № 58 Звенигородского судебного района Московской области Демченко М.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя                                        Жаровой Н.А.,                               
 
    адвоката подсудимого / ордер № 034989 от 23.07.2014 года/ Забалуевой Л.С.,при секретаре                                                                                         Фединой Е.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  Бурлакова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,
 
    несудимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 158,  ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
              Бурлаков В.С. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158,  ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
             19.05.2014 года около 12 часов, Бурлаков В.С., находясь в помещении торгового зала самообслуживания магазина «Пятерочка» № 119 ООО «Агроаспект», расположенного по адресу: Московская область, г. Звенигород, Проектируемый проезд, корпус 2, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил со стеллажей двадцать упаковок шоколада «Merci», массой 250 грамм каждая, стоимостью 158 рублей 24 копейки каждая, общей стоимостью 3164 рубля 80 копеек, без учета НДС, две стеклянные банки кофе «Jacobs Monarсh», массой 190 грамм каждая, стоимостью 232 рубля 87 копеек, общей стоимостью 465 рублей 74 копейки, без учета НДС, а всего на сумму 3630 рублей 54 копейки, принадлежащие магазину «Пятерочка» № 119 ООО «Агроаспект», после чего, умышленно, не оплатив товар, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Бурлаков В.С. причинил магазину «Пятерочка» № 119 ООО «Агроаспект» материальный ущерб на сумму 3630 рублей 54 копейки, без учета НДС.
 
              Он же, 25.05.2014 года около 16 часов 47 минут, имея умысел на кражу и находясь в помещении торгового зала самообслуживания магазина «Пятерочка» № 119 ООО «Агроаспект» по адресу: Московская область, г. Звенигород, Проектируемый проезд, корпус 2, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью тайного хищения чужого имущества, пытался тайно похитить одну  бутылку коньяка «Джигит Российский» 5 лет, 0,5 литра, стоимостью 228 рублей 69 копеек, без учета НДС, восемь упаковок шоколада «Merci», массой 250 грамм каждая, стоимостью 158 рублей 24 копейки каждая, общей стоимостью 1265 рублей  92 копейки, без учета НДС, две упаковки шоколада «FERRERO ROCHER» массой 200 грамм каждая, стоимостью 189 рублей 48 копеек каждая, общей стоимостью 378 рублей 96 копеек, без учета НДС, две стеклянные банки кофе «Jacobs Monarсh», массой 190 грамм каждая, стоимостью 232 рубля 87 копеек, общей стоимостью 465 рублей 74 копейки, без учета НДС, а всего на сумму 2339 рублей 31 копейка, принадлежащие магазину «Пятерочка» № 119 «Агроаспект», положив их в покупательскую красную корзинку и умышленно, не оплатив товар, вышел через турникет минуя кассовую зону, вышел из магазина, однако не довел преступление до конца, так как был задержан сотрудником охраны вблизи магазина «Пятерочка» № 119 «Агроаспект», в связи с чем, распорядиться похищенным не успел, так как не имел для этого реальной возможности. Своими действиями Бурлаков В.С. пытался причинить магазину Пятерочка» № 119 ООО «Агроаспект» материальный ущерб на сумму 2339 рублей 31 копейки без, без учета НДС.
 
    Подсудимый в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в  отсутствие, которое судом удовлетворено в силу ст. 247 УПК РФ.
 
              Показаниями подсудимого Бурлакова В.С.,  оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276  УПК РФ, подтверждается,  что    действительно  19.05.2014 года, в 12 часов, находясь в помещении торгового зала самообслуживания магазина «Пятерочка» № 119 ООО «Агроаспект», по адресу: Московская область, г. Звенигород, Проектируемый проезд, корп. 2, похитил вышеперечисленный товар, принадлежащий данному магазину. Также, 25.05.2014 года около 16 часов 47 минут, находясь в том же магазине, пытался тайно похитить вышеперечисленный товар, но был остановлен сотрудником магазина. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается /л.д. 104-107/.
 
              Исследовав материалы дела, суд приходит к убеждению, что подсудимый виновен в совершении указанных выше действий.
 
              Действия  подсудимого, выразившиеся в краже  , т.е умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества , суд квалифицирует  по  ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
              Действия подсудимого, выразившиеся в  покушение на кражу  , т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
              Кроме личного признания вина  Бурлакова В.С. подтверждается заявлениями /л.д. 5,6/, справкой о стоимости причиненного материального ущерба/ л.д. 17/, протоколом осмотра места происшествия /л.д. 12-15/, протоколом осмотра предметов /л.д. 66-68/, протоколом осмотра видеозаписи /л.д. 69-72/,протоколом выемки /л.д. 64-65/,  вещественными  доказательствами/ л.д. 73-74/,  показаниями потерпевшей /л.д. 56-58/, показаниями  свидетелей /л.д. 60-61, 87-88, 90-91/.
 
              Так, из показаний  представителя потерпевшего <ФИО2>, оглашенных в  порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она является директором магазина «Пятерочка» № 119 ООО «Агроаспект». 25.05.2014 года, примерно в 16 часов 50 минут к ней в кабинет вошел охранник <ФИО3>, который привел  Бурлакова В.С.и сообщил, что данный гражданин , только что пытался похитить из торгового зала товар, вынося его в пластмассовой продуктовой корзине через турникет, минуя кассовую зону, о чем она сообщила в отдел полиции по городскому округу Звенигород. По приезду сотрудников полиции, присутствующий при осмотре места происшествия  Бурлаков В.С. пояснил, что  он похитил товар в магазине. Общая закупочная стоимость похищенного товара без учета НДС составила 2339 рублей 31 копейка. В тот же день, со слов сотрудников отдела полиции она узнала, что Бурлаков В.С. сознался в том, что он 19.05.2014 года около 12 часов, похитил вышеназванный товар. Данные сведения были сверены по накладным, общая стоимость похищенного товара без учета НДС составила 3630 рублей 54 копейки. Позже, посмотрев видеозапись, она увидела, что  действительно 19.05.2014 и 25.05.2014 года  товары похищал именно Бурлаков В.С. Данное видео она скопировала на электронный носитель и представила сотруднику полиции 26.05.2014 года примерно в 13 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия. Общий материальный ущерб от преступления, совершенного Бурлаковым В.С. 19.05.2014 года без учета НДС составил 3630 рублей 54 копейки, совершенного 25.05.2014 года составил 2339 рублей 31 копейки,  что является для магазина «Пятерочка» № 119 ООО «Агроаспект» не значительным ущербом  /л.д. 56-58/.
 
              Из показаний свидетеля  <ФИО4>, оглашенных в  порядке ст. 281 УПК РФ  следует, что, будучи участковым уполномоченным полиции  отдела полиции по городскому округу Звенигород МУ МВД России «Одинцовское», 25.05.2014 года, от дежурного узнал, что 25.05.2014 года около 16 часов 45 минут, сотрудниками магазина «Пятерочка» № 119 ООО «Агроаспект», находящегося по вышеуказанному адресу, был остановлен неизвестный гражданин, оказавшийся Бурлаковым В.С., который пытался похитить из торгового зала магазина  товар, принадлежащий магазину «Пятерочка» № 119 ООО «Агроаспект». По приезду по данному адресу, в присутствии двух понятых и  директора магазина <ФИО2>, задержанного Бурлакова В.С., был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят вышеуказанный товар. Бурлаков В.С. сознался в совершении кражи 25.05.2014 года, а также пояснил, что он 19.05.2014 года, в том же магазине, похитил аналогичный товар. /л.д. 60-61/.
 
              Из показаний свидетеля  <ФИО5>, оглашенных в  порядке ст. 281 УПК РФ  следует,  что,  26.05.2014 года около 13 часов 10 минут, будучи понятой, в подсобном помещении (кабинете директора) магазина «Пятерочка» № 119 ООО «Агроаспект», расположенном по вышеуказанному адресу, в присутствии еще одного понятого, директора магазина <ФИО2>, сотрудником полиции был изъят электронный носитель информации (флэш карта) «Kingston» голубого цвета с металлической крышкой с объемом памяти 2 Gb, упакованный в самодельный конверт с пояснительной надписью, на конверт прикреплена бирка с печатью, на конверте поставлены подписи понятых, участвующих лиц и сотрудника полиции. После чего сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия /л.д. 87-88/.
 
              Показания свидетеля <ФИО6>, оглашенные в  порядке ст. 281 УПК РФ  аналогичны показаниям свидетеля <ФИО5> /л.д.90-91/.
 
    Из показаний свидетеля  <ФИО7>, оглашенных в  порядке ст. 281 УПК РФ  следует,  что,  25.05.2014 года около 13 часов 10 минут, будучи понятой, в подсобном помещении (кабинете директора) магазина «Пятерочка» № 119 ООО «Агроаспект», расположенном по вышеуказанному адресу, в присутствии еще одного понятого, директора магазина <ФИО2>, Бурлаков В.С. пояснил, что похитил вышеуказанный товар из данного магазина, который был изъят  сотрудником полиции  /л.д. 79-80/.
 
    Показания свидетеля <ФИО8>, оглашенные в  порядке ст. 281 УПК РФ  аналогичны показаниям свидетеля <ФИО7> /л.д.82-83/.
 
    Из показаний свидетеля <ФИО9>, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что, будучи охранником и находясь в торговом зале магазина «Пятерочка» № 119 ООО «Агроаспект» по вышеуказанному адресу,  25.05.2014 года  около 16 часов 45 минут,  им был остановлен неизвестный ему мужчина, оказавшийся Бурлаковым В.С., который пытался похитить из магазина вышеуказанный товар, о чем данный мужчина сознался. О случившемся <ФИО3> сообщил директору магазина, которая вызвала сотрудников полиции  /л.д. 85-86/.
 
             Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3  ст. 30,  ч.1 ст. 158 УК РФ полностью нашла подтверждение в ходе судебного следствия.
 
              При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные удовлетворительно характеризующие подсудимого, полное признание вины, раскаяние  подсудимого в содеянном, явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание,  отсутствие обстоятельств, отягчающих  наказание.
 
              С учетом изложенного, суд  считает  необходимым назначить подсудимому наказание в виде  штрафа.
 
              Исходя из вышеизложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, судья
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
               Бурлакова <ФИО1>  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158,  ч.3 ст. 30,  ч.1 ст. 158 УК РФ  и назначить ему наказание
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ- штраф в  размере  шести  тысяч  рублей- в доход государства;
 
    ч.3 ст. 30,  ч.1 ст. 158 УК РФ штраф в  размере пяти  тысяч  рублей- в доход государства.
 
              В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного  сложения наказаний окончательно назначить подсудимому по совокупности преступлений наказание в виде штрафа в размере восьми   тысяч рублей- в доход государства.
 
              Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении  Бурлакова В.С. - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
               Вещественные доказательства на л.д. 73,74 материалов дела - оставить по принадлежности владельцу, электронный носитель информации-хранить при уголовном деле.
 
              Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Звенигородский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 58в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                            М.Т.Демченко