Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Кулунда 09 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края Клименко О.А., при секретаре Горбатенко С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А., защитника адвоката Райсбиха Л.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, подсудимой Железняковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Железняковой А. А.,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** апреля *** года около *** часов *** минут Железнякова А.А. находилась около дома № *** по **** принадлежащего Ф., где у нее возник преступный умысел направленный на похищение, хранящихся в указанном доме, важных личных документов Ф. Реализуя свой преступный умысел, направленный на похищение важных личных документов Фетищева В.А., Железнякова А.А. путем выставления шипки оконного проема, ведущего на веранду дома №**** по ***, в указанное время, в указанном месте осознавая общественно-опасный противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая этого, убедившись, что Ф. нет дома, похитила из шкафа документы: паспорт гражданина Российской Федерации на имя Ф. серии **** № **** выданный **** года, трудовую книжку на имя Ф. серия **** № *** выданную ****. С места совершения преступления Железнякова А.А. скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными действиями Железнякова А.А. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа. Подсудимая Железнякова А.А. в присутствии защитника Райсбиха Л.А.в судебном заседании заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым она согласна в полном объеме и то, что она поддерживает заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а так же то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший Ф. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается материалами дела. Квалификация содеянного Железняковой А.А. по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта или другого важноголичного документа, является верной.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимая Железнякова А.А. совершила преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, тяжелое материальное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Железняковой А.А. обстоятельств, мировым судьей установлено не было.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвоката на стадии предварительного расследования в размере ****рублей взысканию с Железняковой А.А. не подлежат.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Железняковой А.А., мировой судья , избрав меру наказания в виде исправительных работ, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Железнякову А. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием 5 % из заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Железнякову А. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни ею установленные; не нарушать общественный порядок.
Меру принуждения Железняковой А.А. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Освободить Железнякову А. А. от уплаты процессуальных издержек по выплате вознаграждения адвоката в размере 1320 (одна тысяча триста двадцать) рублей в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства - паспорт гражданина Российской Федерации и трудовую книжку на имя Ф., после вступления настоящего приговора в законную силу, вернуть Ф.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кулундинский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Кулундинского района с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения.
Мировой судья судебного участка № 1 Кулундинского района О.А.Клименко