Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу Дело № 1-35/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 октября 2014 года г.Богородск
Нижегородская область
Мировой судья судебного участка №3 Богородского судебного района Нижегородской области Гордова М.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника <АДРЕС> области <ФИО1>
подсудимой Ошариной Е.М.,
защитника в лице адвоката <АДРЕС> области <ОБЕЗЛИЧИНО>представившей удостоверение <НОМЕР><НОМЕР>
при секретаре Сивкове А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ошариной Елены Максимовны,
01 05 1985 года рождения, уроженки
с<ОБЕЗЛИЧИНО> района,
<АДРЕС> области образование
неполное среднее, замужней, работающей
по найму, имеющей на иждивении
малолетнего ребенка <ОБЕЗЛИЧИНО>
рождения, не военнообязанной,
зарегистрированной по адресу:
Нижегородская область, <АДРЕС>
район, д. <ОБЕЗЛИЧИНО>
проживающей по адресу: <АДРЕС>
ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приказом <НОМЕР>/с от <ОБЕЗЛИЧИНО> старшина полиции <ФИО2> назначен на должность старшего полицейского роты полиции Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны ГУМВД России по <АДРЕС> области».
Приказом <НОМЕР> сержант полиции <ФИО3> назначен на должность полицейского (водителя) роты полиции Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны ГУ МВД России по <АДРЕС> области».
14 08 2014 года старший полицейский роты полиции Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны ГУ МВД России по <АДРЕС> области» старшина полиции <ФИО2> и полицейский (водитель) роты полиции Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны ГУ МВД России по <АДРЕС> области» сержант полиции <ФИО3> одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции, исполняя должностные обязанности старшего полицейского и полицейского водителя полиции Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны ГУ МВД России по <АДРЕС> области», руководствуясь ст.ст. 12,13 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, согласно которым на полицию возлагаются обязанности прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, по сигналу «тревога» прибыли к развлекательно - оздоровительному комплексу «Жара», расположенному по адресу: Нижегородская область, г. <АДРЕС> и стали выяснять причину сигнала «тревога» с целью пресечения противоправных действий и устранения угрозы безопасности граждан и общественной безопасности. <ОБЕЗЛИЧИНО> часов 00 минут возле дома <НОМЕР>области Ошарина Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью унижения чести и достоинства сотрудников полиции, препятствуя законной деятельности представителей власти, осознавая, что старший полицейский роты полиции Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны ГУ МВД России по <АДРЕС> области» старшина полиции <ФИО2> и полицейский (водитель) роты полиции Павловского межрайонного отдела вневедомственной охраны ГУ МВД России по <АДРЕС> области сержант полиции <ФИО3> являются представителями власти, публично, в присутствии <ФИО4> оскорбила сотрудников полиции <ФИО5> назвав представителей власти: «козлами», «мужчинами с нетрадиционной сексуальной ориентацией», высказав при этом унижающие честь и достоинство нецензурную брань и иные оскорбительные выражения, в которых содержалась негативная оценка личности и действий сотрудников полиции, чем публично оскорбила представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Подсудимой Ошариной Е.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при участии защитника в соответствии с законом было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ошарина Е.М., вину в совершении вменяемого ей преступления признала полностью, с фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении согласна; после проведения предварительных консультаций с защитником, при осознании последствий постановления приговора без судебного разбирательства.
В ходе подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимая Ошарина Е.М. и ее защитник - адвокат <ФИО6> поддерживают.
Потерпевший <ФИО2> против особого порядка судебного разбирательства не возражает. Претензий материального и морального характера к Ошариной Е.М. не имеет. Наказание просит назначить на усмотрение суда, о чем представил соответствующее заявление.
Потерпевший <ФИО3> против особого порядка судебного разбирательства не возражает. Претензий материального и морального характера к Ошариной Е.М., не имеет. Наказание просит назначить на усмотрение суда, о чем представил соответствующее заявление.
Государственный обвинитель <ФИО1> не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой Ошариной Е.М. поддержанного ее защитником - адвокатом <ФИО8> и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а, следовательно, по настоящему делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ошарина Е.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу следственными органами, суд считает необходимым квалифицировать ее действия по ст.319 УК РФ, установленной.
Находя вину подсудимой Ошариной Е.М. доказанной, суд считает действия Ошариной Е.М. подлежащими квалификации по ст. 319 УК РФ (в соответствии со ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 12 2011 года №420 ФЗ) - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также характеристики личности подсудимой, которая согласно рапорту участкового уполномоченного ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями положительно.
Судом в качестве сведений о личности виновной учитывается то обстоятельство, что подсудимая на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не значится (л.д.105,106), ранее привлекалась к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения (л.д.103),
Судом при назначении наказания Ошариной Е.М. учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ошариной Е.М., предусмотренного п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, <ОБЕЗЛИЧИНО> рождения.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ошариной Е.М., предусмотренного п. «и» ст.61 УК РФ суд признает ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В качестве обстоятельства, смягчающегох наказание Ошариной Е.М., предусмотренного ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Ошариной Е.М., предусмотренным ч.1.1 ст.63.3 УК РФ является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Кроме того, судом учитывается мнение потерпевших <ФИО5> относительно меры наказания для подсудимой.
Принимая во внимание выше изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Ошариной Е.М. возможно при назначении ей наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, при определении размера штрафа судом учитывается тяжесть совершенного преступления, ее имущественное положение, имущественное положение ее семьи, а также возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведения во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ошарину Елену Максимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 12 2011 года №420 ФЗ) и назначить ей наказание по данной статье с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей (восемь тысяч рублей).
Меру пресечения в отношении Ошариной Елены Максимовны до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Богородский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток с момента провозглашения с подачей жалобы в судебный участок № 2 Богородского судебного района Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, письменно уведомив об этом суд, постановивший приговор одновременно с подачей апелляционной жалобы.
Мировой судья <ОБЕЗЛИЧИНО>.Е.Гордова
<ОБЕЗЛИЧИНО>