Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 35/2014 г./
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Колышлей 28 мая 2014года
Мировой судья судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области Самойлина И.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колышлейского района Пензенской области Тюниной Ж.В.,
подсудимого Зиновьева А.А.,
защитника Крюкова А.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>, выданный ПОКА <НОМЕР>,
при секретаре Шкуровой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области материалы уголовного дела в отношении
Зиновьев А.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого:
- <ДАТА3> Колышлейским районным судом Пензенской области по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С предъявленным органом дознания обвинением в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, подсудимый Зиновьев А.А. согласен в полном объеме.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Зиновьев А.А. <ДАТА4> около 23 часов ночи, находясь около дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомашины <ФИО2> регистрационный знак <НОМЕР> и находящегося в ней имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения автомашины <ФИО2> регистрационный знак <НОМЕР> стоимостью 22200 рублей и находящегося в ней имущества, принадлежащих <ФИО3>, действуя тайно, подошел к указанной автомашине, проник внутрь салона данной автомашины, затем при помощи электропроводов от замка зажигания, путем замыкания проводов завел данную машину и похитил ее, доехав на ней до лесопосадки, расположенной в 150 м в южном направлении от ул. <ФИО4>. Во время движения обнаружил в салоне автомашины сотовый телефон марки «<ФИО5>» модели <ФИО6>» стоимостью 1846 рублей 05 копеек, принадлежащий <ФИО3>, похитил его положив в карман одежды. Затем спрятал похищенную им автомашину <ФИО2> регистрационный знак <НОМЕР> в указанной лесопосадке, после чего скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным он распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Зиновьева А.А. <ФИО3> был причинен материальный ущерб на общую сумму 24046 рублей 05 копеек.
Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное личное ходатайство подсудимого, которое он сделал после консультации с адвокатом и в его присутствии. На проведение судебного заседания в особом порядке получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны.
Действия подсудимого органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Предложенную квалификацию мировой судья находит правильной, так как Зиновьев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Суд считает, что обвинение Зиновьева А.А. в совершении вменяемого ему преступления обоснованно и подтверждается совокупностью представленных в материалах уголовного дела доказательств, которые у суда сомнений не вызывают.
При определении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, Зиновьевым А.А. совершено преступление небольшой тяжести, личность виновного, который ранее не судим, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зиновьева А.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также на основании п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его трудоспособности, возраста, состояния здоровья, имущественного положения, а также мнения потерпевшего, оставившего вопрос о наказании на усмотрение суда, мировой судья считает необходимым назначить Зиновьеву А.А. наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера пресечения подсудимому не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: 2 светлые пленки «скотч» - уничтожить; сотовый телефон марки «<ФИО5>» модели <ФИО6>», автомашину <ФИО2> регистрационный знак <НОМЕР> - передать по принадлежности <ФИО3>
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Зиновьев А.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
Вещественные доказательства по делу: 2 светлые пленки «скотч» - уничтожить; сотовый телефон марки «<ФИО5>» модели <ФИО6>», <ФИО2> регистрационный знак <НОМЕР> - передать по принадлежности <ФИО3>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Колышлейский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья