Решение от 24 июня 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-35/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    24 июня 2014 г.                                                                                                                 с. Становое
 
 
    И.О. мирового судьи Становлянского судебного участка Липецкой области Бредихин Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Становлянского района Липецкой области Сорокина А.В.,
 
    подсудимого Леонтьева Ю.В.,    
 
    защитника - адвоката Айдемирова Г.М., представившего удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер  <НОМЕР> от   <ДАТА3>,
 
    при секретаре Антоновой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Становое материалы уголовного дела в отношении
 
    Леонтьева <ФИО1> - <ДАТА4> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного в <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л:
 
 
                  Леонтьев Ю.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
           Работая в открытом акционерном обществе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в должности механизатора, 28 апреля 2014 года, выполняя работу на незакрепленном за ним тракторе «БЕЛАРУС 1221» государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по осуществлению прикатывания посевов подсолнечника на поле <НОМЕР>, принадлежащего открытому акционерному обществу «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», имея умысел на хищением чужого имущества, тайно из корытных побуждений, путем свободного доступа, в период с 23 часов 09 минут до 23 часов 48 минут, с топливного бака трактора «БЕЛАРУС 1221» государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, путем слива при помощи шланга через горловину топливного бака в четыре канистры объемом по 10 литров каждая, похитил 40 литров дизельного топлива Евро сорт С вид 1 (ДТ-З) стоимостью 27 рублей 45 копеек за 1 литр, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащего открытому акционерному обществу «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», обратив похищенное в свою пользу, причинив ущерб открытому акционерному обществу «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
                В судебном заседании подсудимый Леонтьев Ю.В.свою вину в содеянном, признал. В присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Леонтьев Ю.В. относится к категории, предусмотренной ч.1 ст.314 УПК РФ.
 
                  Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
 
                  Представитель потерпевшего <ФИО2> в судебное заседание не явился, в письменном заявлении, поданном в суд, просит дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на особый порядок.
 
                  Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                  Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
                  Действия Леонтьева Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража).
 
                  Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на уровень жизни подсудимого.
 
                  Леонтьев Ю.В. положительно характеризуется по месту жительства и удовлетворительно по месту работы, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление не большой тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, явился в правоохранительные органы с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, возместил ущерб, что в совокупности суд признает обстоятельством смягчающим наказание.
 
                  Отягчающих обстоятельств не имеется, исключительных не установлено.
 
                  С учетом данных о личности, обстоятельств совершенного преступления, а также мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Леонтьеву Ю.В. наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, поскольку такое наказание будет способствовать его исправлению и предотвращению совершения им новых преступлений.
 
                  Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     Леонтьева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
     Меру процессуального принуждения Леонтьеву Ю.В. обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - 40 литров дизельного топлива возвратить по принадлежности.      
 
                Приговор может быть обжалован в Становлянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                          Д.В. Бредихин
 
 
    Приговор вступил в законную силу 05.07.2014 г.