Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2014 года г.Астрахань<АДРЕС>
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 6 Советского района г. АстраханиАминовой И.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Плискина Ф.В.,
подсудимой Кулагиной <ФИО1>,
защиты в лице адвоката филиала «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Бирюковой В.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Ларионовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Кулагиной <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кулагина М.П. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
Кулагина М.П., <ДАТА4>, в дневное время суток, находясь в помещении почтового отделения <НОМЕР> УФПС России по <АДРЕС> области, расположенном по адресу: <АДРЕС> в Советском районе <АДРЕС>, не имея при этом намерения в последующем предоставлять жилое помещение (<АДРЕС> для фактического проживания иностранным гражданам, в соответствии с ч.3 ст.20, ч.2 ст.22 Федерального Закона <НОМЕР> от <ДАТА5> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», путем направления <ДАТА6> по почтовой связи уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, а также уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3>, в орган миграционного учета УФМС России по <АДРЕС> области, осуществляющий в соответствии с п.2 ч.3 ст.20, ч.1 ст.22 Федерального Закона <НОМЕР> от <ДАТА5> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» постановку иностранных граждан на учет по месту пребывания, не позднее семи рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин временно пребывает в Российской Федерации, содержащие заведомо ложные сведения о постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> на период с <ДАТА6> по <ДАТА7>
В судебном заседании подсудимая Кулагина М.П. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением она согласна, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, а также она осознает характер, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Бирюкову В.А., поддержавшую подзащитную, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, пришел к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Кулагиной М.П. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой Кулагиной М.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Кулагиной М.П. является обоснованным и подтверждено представленными материалами дела.
Суд действия Кулагиной М.П. квалифицирует по ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации - как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
В судебном заседании установлено, что Кулагина М.П. по месту жительства характеризуется положительно, на учете ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер» и ГБУЗ АО «Областная клиническая психиатрическая больница» не состоит.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Кулагина М.П. совершила преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признала, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей, что признается обстоятельствами, смягчающими ей наказание в силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств отягчающих ответственность предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.
В соответствии со ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
Совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Кулагиной М.П., полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, назначить наказание в виде штрафа с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя размер штрафа, суд также учитывает, тяжелое имущественное положение подсудимой Кулагиной М.П. и ее семьи, отсутствие возможности у Кулагиной М.П. получения постоянной заработной платы или иного постоянного дохода, поэтому назначение наказания в виде штрафа в большом размере, при изложенных обстоятельствах, может негативно сказаться на условиях ее жизни и воспитании детей, а также становится заведомо не исполнимым и не отбытым, и не достигнет цели исправления осужденной.
Гражданский иск не заявлен.
Согласно п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату взысканию с осужденного не подлежат, и соответствующую сумму следует отнести на счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кулагину <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Меру процессуального принуждения Кулагиной М.П. в виде обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Снять ограничения с вещественных доказательств по делу: уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> на имя <ФИО2>, уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> на имя <ФИО3>, возвращенные в ОВРПиРИГ УФМС России по АО по принадлежности.
Отнести процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату на счет федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья И.Н.Аминова