Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-35/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 мая 2014 года г. Апатиты
Мировой судья судебного участка № 2 Апатитского судебного района <АДРЕС> области Красовский Р.В.,
при секретаре Майзеровой М.С.,
с участием:
частного обвинителя <ФИО1>,
защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бабышева Д.П., представившего удостоверение № 492 от 06.03.2008 и ордер № 502 от 06.05.2014,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Федотова Сергея Викторовича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федотов С.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
29 января 2014 года в 07 часов 00 минут Федотов С.В., находился по адресу: <АДРЕС>, где в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес <ФИО1> один удар кулаком в область лица, чем причинил потерпевшей <ФИО1> острую физическую боль и телесное повреждение в виде кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Федотов С.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Федотовым С.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Федотов С.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Частный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Федотов С.В., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Федотова С.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказание, а также данные, характеризующие личность виновного.
Федотов С.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Федотову С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Федотова С.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом совершения подсудимым преступления небольшой тяжести, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным назначить Федотову С.В. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федотова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Апатитский городской суд Мурманской области через судебный участок № 2 Апатитского судебного района Мурманской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Р.В. Красовский