Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело № 1-35/14г. 12 сентября 2014г. г. Богородск Мировой судья судебного участка №4 Богородского района Нижегородской области Денисова А.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника Богородского городского прокурора Мусина Р.И. защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Богородского районаКокиной О.П. (ордер <НОМЕР> от 10 сентября 2014г.)
подсудимого <Сазанова И.С.1>
при секретаре Лапшовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<Сазанов И.С.1>,
<ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, русского, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приказом начальника ГУ МВД России по <АДРЕС> области <НОМЕР> л/с <ДАТА4> старший лейтенант полиции <ФИО2> назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) группы ДПС отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела МВД России по <АДРЕС> району.
<ДАТА5> инспектор ДПС группы ДПС отдела ГИБДД Отдела МВД России по <АДРЕС> району старший лейтенант полиции <ФИО2>, инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД Отдела МВД России по <АДРЕС> району лейтенант полиции <ФИО3> и старший инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД Отдела МВД России по <АДРЕС> району старший лейтенант полиции <ФИО4>, одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции, исполняя должностные обязанности, находились на службе.
<ДАТА5> в период с 21 часов 05 минут до 21 часов 30 минут инспектор ДПС группы ДПС отдела ГИБДД Отдела МВД России по <АДРЕС> району старший лейтенант полиции <ФИО2>, инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД Отдела МВД России по <АДРЕС> району лейтенант полиции <ФИО3> и старший инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД Отдела МВД России по <АДРЕС> району старший лейтенант полиции <ФИО4>, руководствуясь ст.ст. 12,13 ФЗ «О Полиции» N 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, согласно которых на полицию возлагаются обязанности прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, по сообщению оперативного дежурного дежурной части Отдела МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области прибыли к дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области для рассмотрения сообщения о дорожно-транспортном происшествии - наезда транспортного средства ВАЗ 2115 государственный регистрационный знак к958нм/152 на препятствие.
Инспектор ДПС группы ДПС отдела ГИБДД Отдела МВД России по <АДРЕС> району старший лейтенант полиции <ФИО2>, инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД Отдела МВД России по <АДРЕС> району лейтенант полиции <ФИО3> и старший инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД Отдела МВД России по <АДРЕС> району старший лейтенант полиции <ФИО4> назначены рассмотреть сообщение о дорожно-транспортном происшествии. В ходе проверки было установлено, что владельцем автомобиля ВАЗ 2115 государственный регистрационный знак к 958нм/152 является <Сазанов И.С.1>. В связи с чем инспектор ДПС группы ДПС отдела ГИБДД Отдела МВД России по <АДРЕС> району старший лейтенант полиции <ФИО2> разъяснил <Сазанову И.С.1>, как владельцу автомобиля, участвовавшего в дорожно-транспортном происшествии, что транспортное средство ВАЗ 2115 государственный регистрационный знак к958нм/152 будет изъято протоколом осмотра места происшествия и эвакуировано на спецстоянку ГИБДД по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> шоссе, д.11/1, поскольку <Сазанов И.С.1> находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем ему управлять автомобилем запрещено.
<ДАТА5> в период с 21 часов 05 минут до 21 часов 30 минут возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области в ответ на законное требование, находящегося при исполнении должностных обязанностей сотрудника полиции <ФИО2> о помещении автомобиля ВАЗ 2115 государственный регистрационный знак к 958нм/152 на спецстоянку ГИБДД, <Сазанов И.С.1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью унижения чести и достоинства сотрудника полиции, препятствуя законной деятельности представителя власти, осознавая, что инспектор ДПС группы ДПС отдела ГИБДД Отдела МВД России по <АДРЕС> району старший лейтенант полиции <ФИО2> является представителем власти, публично, в присутствии <ФИО5>, Соловьева Д.Н и <ФИО6> оскорбил сотрудника полиции <ФИО2>, высказав унижающие честь и достоинство в его адрес слова, назвав сотрудника полиции лицом мужского пола нетрадиционной сексуальной ориентации, «мусор», используя при этом грубую нецензурную брань и иные оскорбительные выражения, в которых содержалась негативная оценка личности и действий сотрудника полиции, чем публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Подсудимый <Сазанов И.С.1> полностью признал себя виновным в совершении преступления, согласен с предъявленным обвинением и с указанными в обвинительном заключении фактическими обстоятельствами, добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, направив суду заявление, согласно которому он не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому, в том числе и материального характера, не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда, рассмотреть дело в его отсутствие.
С учётом мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника суд постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего, приобщив его письменное заявление к материалам настоящего уголовного дела.
Государственный обвинитель Мусин Р.И. не возражает против удовлетворения ходатайства и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
Выслушав мнение сторон, выяснив, что подсудимый <Сазанов И.С.1> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Сазанов И.С.1>, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, с учётом согласия потерпевшего, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
Таким образом, суд считает вину подсудимого <Сазанова И.С.1> в совершении вмененного ему преступления установленной, по настоящему уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, находя вину подсудимого <Сазанова И.С.1> доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей (в редакции ФЗ от 07.12.2011 N420-ФЗ).
Гражданский иск по делу не заявлен.
<Сазанов И.С.1> ранее не судим, к административной ответственности привлекался лишь по линии ГИБДД, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Судом при назначении наказания применяются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания <Сазанову И.С.1> суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и считает необходимым с учетом характера и степени общественной опасности преступления (<Сазанов И.С.1> совершил преступление небольшой тяжести), данных, характеризующих личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину,- назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное положение подсудимого, имеющего собственный источник дохода, а также наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом признается полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего относительно меры наказания для подсудимого.
При определении размера штрафа суд так же учитывает положения ч. 2 и ч. 3 ст. 46 УК РФ, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения; признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяния в содеянном; материальное положение подсудимого, размер его заработной платы, наличие иждивенцев.
Руководствуясь ст. 303 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<Сазанова И.С.1>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (редакции ФЗ от 07.12.2011 N420-ФЗ).
Назначить <Сазанову И.С.1>по ст. 319 УК РФ наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Меру пресечения <Сазанову И.С.1>до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке в Богородский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы на приговор суда, осужденный <Сазанов И.С.1> вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела.
Мировой судья: Денисова А.С.