Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-35/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июня 2014 года г.Ульяновск
Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного судебного района г.Ульяновска Поладова Ю.Е., при секретаре Насоновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Кечаевой Ю.А.,
потерпевшей Е.,
подсудимого Шафеева Д.Ф., его защитника адвоката Ермошкина Ю.И., представившего удостоверение №186 от 10.12.2002г., ордер №21 от 22.04.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шафеева Д.Ф., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шафеев совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
21.04.2014 года примерно в 16 часов 00 минут, он, находясь напротив подъезда №*** дома № *** по ул. *** Железнодорожного района г. Ульяновска, заранее зная о том, что находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок и общепринятые нормы поведения людей, выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, действуя с целью нанесения телесных повреждений Е., со значительной силой нанес последней два удара кулаком левой руки в область лица последней, и один удар правой ногой в область ее живота. Противоправными действиями Шафеева, Е. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга, подкожной гематомы в правой височной области, ушиба мягких тканей и правой щечно-скуловой области, которые в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.
Подсудимый Шафеев вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель и потерпевшая, в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Шафееву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Шафеева обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Шафеева по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Согласно сведений, имеющихся в материалах дела, Шафеев на диспансерном наблюдении в ГУЗ «***» не находится. Наблюдается консультативно с 2000г. с диагнозом: ***. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Шафеев страдает легкой умственной отсталостью с психопатизацией личности, однако степень их выраженности не столь значительна, не сопровождается грубым дефектом критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления он также в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается, а поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 137-139).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
*** (л.д. 114-115, 117-132,142).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шафеева, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание Шафеева, не имеется.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности Шафеева, суд приходит к выводу о достижении целей наказания путем назначения наказания по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде ограничения свободы, так как в данном конкретном случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
В судебном заседании потерпевшей Е. был заявлен гражданский иск к подсудимому на сумму 50 000 рублей о компенсации морального вреда за причиненные ей нравственные и физические страдания в связи с причинением телесных повреждений. В соответствии с требованиями ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ данный гражданский иск с учетом характера причиненных потерпевшей нравственных и физических страданий, характера телесных повреждений, степени вины подсудимого, его имущественного положения, а также требований разумности и справедливости подлежит частичному удовлетворению на сумму 20 000 рублей.
Процессуальные издержки в размере 3 850 рублей, выплаченные адвокату Ермошкину Ю.И. за оказание юридической помощи Шафееву, по назначению в ходе расследования, на основании постановления дознавателя от 21.05.2014г., в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шафеева Д.Ф.виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Шафееву следующие ограничения: не уходить из дома по месту своего жительства в период с 22 часов до 06 часов, не посещать общественные места, предназначенные для распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории муниципального образования «город Ульяновск», не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Ульяновск» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Шафеева обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Шафееву до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Шафеева Д.Ф., *** года рождения в пользу <ФИО1> в счет компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Ю.Е. Поладова
Приговор вступил в законную силу 20.06.2014г.