Решение от 08 октября 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело: № 1 - 35/2014
 
                                                    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    08 октября 2014 года г.Белорецк, РБ.
 
    Суд в составе председательствующего
 
    мирового судьи судебного участка № 2 судебного района город Белорецк,
 
    Республики Башкортостан, Будуева С.И.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Гниятова Р.Р.
 
    подсудимого Кирсанова <ФИО1>.
 
    защитника - адвоката Белорецкого городского филиала БРКА -       Хулзановой О.А. удостоверение <НОМЕР>, ордер серии 014 <НОМЕР>.
 
    при секретаре Юрочкиной Т.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении   
 
    Кирсанова <ФИО2> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
 
у с т а н о в и л:  
 
 
    Подсудимый Кирсанов А.С. - <ДАТА> года, около <ДАТА> часов, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь в помещении аптеки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенной по адресу: РБ, <АДРЕС><НОМЕР> <НОМЕР>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что фармацевт занята и отвлечена на покупателей, свободным доступом, с открытой витрины во внутреннем помещении аптеки, пытался тайно похитить одну упаковку медикаментов «<ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью 386 рублей 20 копеек и одну упаковку медикаментов «<ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью 828 рублей 44 копейки, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> причиняя своими умышленными противоправными действиями последнему имущественный ущерб на общую сумму 1214 рублей 64 копейки, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться с похищенными с места совершения преступления, был задержан фармацевтом <ФИО3> 
 
    Отделом дознания Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий», действия Кирсанова А.С. квалифицированы по ч.3 ст.30,        ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании, Кирсанов А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
 
              Адвокат Хулзанова О.А., помощник прокурора Гниятов Р.Р., а также представитель потерпевшей организации <ФИО4>, действующая на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА>., согласно письменного заявления от <ОБЕЗЛИЧИНО> года, с заявленным ходатайством согласны.
 
              При таких обстоятельствах, суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
 
                Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
 
    Выслушав доводы подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, изучив письменное заявление, представителя потерпевшей  организации <ФИО4> от 22.08.2014, которая наказание оставляет на усмотрение суда, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение Кирсанова А.С.                 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в совершении покушения на кражу, т.е. в покушении на тайное хищение чужого имущества, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Кирсанова А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
              При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Кирсанова А.С. учитывает, что по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
              В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Кирсанов А.С. вину в совершённом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние здоровья, наличие малолетнего ребёнка.
 
              Кроме того, до возбуждения уголовного дела - <ДАТА> года             (т.<НОМЕР>), дал подробные признательные объяснения об обстоятельствах совершённого преступления. Данное обстоятельство, суд расценивает как явку с повинной и учитывает в качестве смягчающего наказания.
 
             Также, протокол процессуального действия - протокол проверки показаний на месте от <ДАТА> года (т<НОМЕР>), согласно которого, Кирсанов А.С. добровольно, свободно ориентируясь на местности, указал на место совершения преступления, наименование товара, обстоятельства совершённого преступления. Данное обстоятельство, суд расценивает как  активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает в качестве смягчающего наказания.      
 
      Обстоятельство, отягчающее наказание, согласно ч.1.1 ст.63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Суд, учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего наказания, поскольку, нахождение Кирсанова А.С. в состоянии опьянения, послужило причиной совершения преступления. 
 
              С учётом характера и степени общественной опасности, совершённого Кирсановым А.С. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, его личности, выше перечисленных обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, отношения виновного к содеянному преступлению, суд считает необходимо назначить наказание с учётом           ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ в виде исправительных работ, но в пределах санкции ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
 
              Обстоятельств, препятствующих к назначению наказания в виде исправительных работ, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, не установлено.
 
              Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основаниями для применения ст.64 УК РФ.                      
 
              Применение по части 3 ст.30, 1 ст.158 УК РФ более мягкого вида наказания, предусмотренных санкцией статьи, а также ст.73 УК РФ - условное наказание, по мнению суда невозможно, не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
              Гражданский иск не заявлен.
 
Руководствуясь ст. ст. 302-304,308-310,316, 317 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Признать Кирсанова <ФИО1>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учётом ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ к 6 (шести) месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов, с отбыванием исправительных работ по основному месту работы. 
 
              Контроль за исполнением наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.
 
             Разъяснить осужденному Кирсанову А.С. положение ч.4 ст.50 УК РФ, о том, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ, суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчёта один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.  
 
              Мера пресечения Кирсанову А.С. не избиралась.
 
              Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
 
              Вещественные доказательства: одну упаковку медикаментов «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и одну упаковку медикаментов «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  находящиеся на хранении у представителя потерпевшей организации <ФИО4>, по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности.
 
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд, РБ в течение 10 суток со дня постановления приговора. 
 
              Апелляционные жалобы и представление подаются через мирового судьи судебного участка № 2 судебного района город Белорецк, Республики Башкортостан.
 
              По основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
 
 
    Председательствующий,
 
    мировой судья                                                                                       С.И.Будуев.
 
 
    приговор вступил в законную силу 21 октября 2014 года
 
 
    согласовано: