Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-35/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 октября 2014 года. г.Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №10 судебного района Октябрьский район города Уфа Республики Башкортостан Моховой Л.Б., (расположенного по адресу г. Уфа, ул. Жукова, 17д),
при секретаре Латыповой А.А.
с участием государственного обвинителя Фархутдинова И.Р.,
подсудимого <ФИО1>
защитника адвоката Кашкарова Н.Х., представившего удостоверение №1546 и ордер №029730,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
<ФИО1>, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА3>, около 17 часов 00 минут Юрьев Д.А., находясь на лестничной площадке между шестым и седьмым этажом подъезда <НОМЕР>, расположенного по адресу: Республика <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору с <ФИО2>, в ходе которой подошел к <ФИО2> и умышленно нанес ему множественные удары руками в область головы лица, от которых <ФИО2> упал на пол в подъезде. После этого Юрьев Д.А., продолжая свой преступный умысел, умышленно стал продолжать наносить лежащему на полу <ФИО2> множественные удары руками по различным частям его тела, причиняя телесные повреждения последнему.
Своими умышленными преступными действиями Юрьев Д.А. причинил <ФИО2> телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени, ушиба мягких тканей, ссадин, кровоподтека лица, травматической экстракции центральных резцов на верхней челюсти, кровоподтека туловища в области левого плечевого сустава, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 14.072014 года влекут по своему характеру длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и поэтому признаку квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести.
Подсудимый Юрьев Д.А. заявило согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства.
Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период, установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя, согласие потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Юрьева Д.А. подлежат квалификации по ст. 112 ч.1 УК РФ, так как он умышлено причинил средней тяжести вред здоровью <ФИО2>, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния. Вместе с тем, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств, что Юрьев Д.А. совершил впервыепреступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью, дав правдивые показания на предварительном следствии и заявив явку с повинной, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытии преступления, по месту жительства характеризуется положительно, а также отсутствие в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Юрьеву Д.А. наказание в виде ограничения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Установить осужденному Юрьеву Д.А. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 24.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования город Уфа, неизменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Юрьеву Д.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий: Л.Б.Мохова