Решение от 01 августа 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
 
    Дело №1-35/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Протвино Московской области 01 августа 2014<ДАТА>          
 
 
     Мировой судья 198 судебного участка Протвинского  судебного  района Московской области Лебедева С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Серпуховской городской прокуратуры Московскойобласти Зубовой Т.И.,
 
    подсудимого Кузнецова А.Г.,
 
    защитника Торопова Ю.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУМЮ по <АДРЕС> области <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> Протвинского филиала МОКА,
 
    при секретаре  Мостовщиковой И.К., рассмотрев уголовное дело в отношении Кузнецова А.Г.,<ДАТА4> г.рож., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
 
 
    у с  т а н о в и л :
 
 
    Кузнецов А.Г. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жиломпомещении в Российской Федерации.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> около 10 час. Кузнецов А.Г., имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, находясь в дружеских отношенияхс <ФИО1> и преследуя цель поддержать их, действуя умышленно, в нарушение требований ст.2 п.7 Федерального закона от 18.07.2006 г. №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении ОУФМС России по Московской области по городскому округу Протвино, расположенномпо адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 10, с целью фиктивной постановки на учет гражданина РеспубликиТаджикистан <ФИО1> по месту пребывания (проживания) по адресу: <АДРЕС>, по которому Кузнецов А.Г. зарегистрирован по месту жительства, достоверно зная, что<ФИО1> по данному адресу пребывать (проживать) не будет, поскольку намерений у Кузнецова А.Г. предоставить ему жилое помещение для проживания не было, предоставил инспектору ОУФМС<ФИО2> для постановки на миграционный учет собственноручно заполненный бланк уведомления оприбытии иностранного гражданина (<ФИО1>) или лица без гражданства в место пребывания по указанному выше адресу, копию паспорта на имя  <ФИО1> и копию его миграционной карты. На основании предоставленных Кузнецовым А.Г. документов ОУФМС России по Московской области по городскому округу Протвино поставил на миграционныйучет с <ДАТА5> по <ДАТА7> гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО1> по месту его пребывания (проживания) по адресу: <АДРЕС>.
 
    После этого, <ДАТА8> около 12 час. Кузнецов А.Г. в продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, находясь в дружеских отношениях с<ФИО3> и <ФИО4> и преследуя цель поддержать их, действуя умышленно, в нарушение требований ст.2 п.7 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении ОУФМС России по Московской области по городскому округу Протвино, расположенномпо адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 10, с целью фиктивной постановки на учет гражданРеспублики <АДРЕС> <ФИО3> и <ФИО3><ФИО6> по месту пребывания (проживания) по адресу: <АДРЕС>, по которому Кузнецов А.Г. зарегистрирован по месту жительства, достовернозная, что <ФИО3> и  <ФИО4> по данному адресу пребывать (проживать) не будет, поскольку намерений у Кузнецова А.Г. предоставить им жилое помещение для проживания не было, предоставил инспектору ОУФМС <ФИО2> для постановки на миграционный учет собственноручно заполненные бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан (<ФИО3>, Хасанова О.Х.) илилица без гражданства в место пребывания по указанному выше адресу, копии паспортов на имя<ФИО3> и <ФИО4> и копии их миграционных карт. На основании предоставленных Кузнецовым А.Г. документов ОУФМС России по<АДРЕС> области по городскому округу <АДРЕС> поставил на миграционный учет с<ДАТА8> по <ДАТА9> граждан Республики <АДРЕС> <ФИО3> и                  <ФИО4> по месту их пребывания (проживания) по адресу: Российская Федерация, Московская область, г. Протвино, ул. Ленина, д.10, кв.78. Подсудимый Кузнецов А.Г.виновным себя в совершении фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации признал полностью. Виновность подсудимого Кузнецова А.Г. подтверждается собранными по делу доказательствами, скоторыми подсудимый согласился и не оспаривал. Принимая во внимание, что подсудимымзаявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора безпроведения судебного разбирательства, в особом порядке,                       ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебногоразбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, мировой судья считаетвозможным принять решение по делу без судебного разбирательства. Действия подсудимого КузнецоваА.Г. подлежат квалификации по ст.322.3 УК РФ, поскольку он совершил фиктивную постановку на учет иностранногогражданина по месту пребывания в жиломпомещении в Российской Федерации. При назначении наказания мировой судья учитываетхарактер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, научете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего, не имеющего жалоб по месту жительства,положительно характеризующегося по месту работы,имеющего почетные звания за трудовую деятельность, семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, мировой судьяотносит признание вины, раскаяние всодеянном, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мировым судьей не установлено. На основании вышеизложенного, учитывая полное признаниевины подсудимым, его раскаяние всовершении преступления, мировой судья находит обоснованными доводы государственного обвинителя и защитыо назначении подсудимому наказания в виде штрафа, не соглашается с доводом защитника о назначении наказания подсудимому сприменением ст.64 УК РФ, поскольку смягчающие обстоятельства, которые могут быть признаны исключительными, отсутствуют, исчитает возможным назначить подсудимому наказание вразмере, предложенном государственным обвинителем. На основании изложенногои руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 и 322 УПК РФ, мировой судья п р и г о в о ри л : Признать КузнецоваА.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренногост.322.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за период один месяц, что составляет43545 (сорок три тысячи пятьсот сорок пять) руб. 07 коп. Меру пресечения в отношении Кузнецова А.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства:бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданинаили лица без гражданства <ФИО1>, <ФИО3>, <ФИО4> в место пребывания по адресу: <АДРЕС> область, г. Протвино, ул. Ленина, <АДРЕС>, копии паспортов гражданина РеспубликиТаджикистан на имя Ходжаназарова М.Х., <ФИО3> <ФИО4>, копии их миграционных карт, хранить при уголовном деле. Приговорможет быть обжалован в апелляционном порядке в Протвинский городской суд<АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом ограничений,предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствоватьоб участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ондолжен указать в своей апелляционной жалобе. Мировой судьяС.Л. Лебедева