Решение от 07 августа 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>.
 
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                 <ДАТА1>                                                                                                                      
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл. Чужакова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Шурыгина В.М.,
 
    подсудимого Дивакова Ю.В.,
 
    адвоката адвокатской конторы <ФИО1> В.Н.» Буйваленко В.Н. предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    при секретаре Козулиной В.И.
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дивакова Юрия Васильевича <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДАТА3> мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области вынес решение взыскивать с Дивакова Ю.В., в пользу <ФИО2> алименты на содержание несовершеннолетних детей: дочери <ФИО3> <ДАТА4> рождения и дочери <ФИО4> <ДАТА5> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА3> и до их совершеннолетия, в соответствии с которым судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП <ДАТА6> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, в настоящее время перерегистрировано на <НОМЕР>. <ДАТА7> <ФИО3> достигла возраста совершеннолетия и с <ДАТА8> Диваков Ю.В. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4> <ДАТА5> рождения, в размере ? части всех видов заработка.
 
    Решение суда от <ДАТА9> о взыскании алиментов с Дивакова Ю.В. вступило в законную силу, однако Диваков Ю.В. на протяжении длительного времени злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и тем самым умышленно не исполняет решение суда. В период с <ДАТА10>, так как Диваков Ю.В. за период с <ДАТА11> по <ДАТА12> привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, до <ДАТА13> Диваков Ю.В. выплачивал алименты, и по <ДАТА14> задолженность по взысканию алиментов в сумме составляет 275 666 руб. 15 коп за 38 месяцев и 6 дней. Отделом судебных приставов <АДРЕС> района Диваков Ю.В. два раза под роспись (<ДАТА15>, <ДАТА16>) предупреждался о том, что злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей влечет уголовную ответственность. Однако Диваков Ю.В. не принимал абсолютно никаких мер, направленных ни как на свое трудоустройство, ни так на выплату алиментных платежей и погашению имеющейся у него задолженности по алиментам, при этом осмысленно уклоняясь от своей непосредственной обязанности по содержанию несовершеннолетних детей, в центре занятости населения не зарегистрировался, добровольно помощи на содержание несовершеннолетних детей не оказывал, что указывает на его злостное уклонение от уплаты алиментов.
 
    Подсудимый Диваков Ю.В. с предъявленным ему обвинением по ст. 157 ч.1 УК РФ согласился, пояснив, что действительно не выплачивал алименты на дочери, будет трудоустраиваться и стараться алименты выплачивать. 
 
    Подсудимый Диваков Ю.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевшая <ФИО5>. с применением особого порядка принятия судебного решения согласна.
 
    Защитник Буйваленко В.Н., ходатайство Дивакова Ю.В. об особом порядке принятия судебного решения поддержал.
 
    Государственный обвинитель Шурыгин В.М., заявил, что согласен, с заявленным подсудимым ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Диваков Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
 
    Действия подсудимого Дивакова Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При определении размера и вида наказания подсудимому Дивакову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, в ходе дознания и в судебном заседании виновным себя признал.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Дивакову Ю.В. суд считает, раскаяние в содеянном, полное признание вины.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Дивакову Ю.В. нет.
 
    Совокупность приведенных данных свидетельствует о возможности применения к подсудимому наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-316 УПК РФ мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Дивакова Юрия Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с ежемесячным удержанием 10% из заработка в доход государства и с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дивакову Ю.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 8 месяцев, в течение которого осужденный Диваков Ю.В. должен доказать свое исправление своим примерным поведением, с возложением на условно осужденного исполнение дополнительных обязанностей, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. 
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> района                                                                                 Е.А. Чужакова.
 
    <АДРЕС>