Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Село Мраково 29 мая 2014 г.
Кугарчинского района РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Кугарчинский район Республики Башкортостан Валеева А.Ю., с участием государственного обвинителя- прокурора Кугарчинского района РБ Гаиткулова Ф.Р., подсудимого Агафонова В.И.1, защитника - адвоката Кугарчинского районного филиала БРКА Гумерова В.З., потерпевшей <ФИО2>, при секретаре судебного заседания Тартыгиной Р.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Агафонова В.И.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> , образование - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого 07.10.1998 г. <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 105 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Агафонов В.И.1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ, то есть незаконно проник в жилище, совершенное против воли проживающей в нем <ФИО2> Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
26.03.2014 около 09 час. Агафонов В.И.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ранее знакомой <ФИО2>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, и осознавая, что последняя не давала ему своего разрешения входить в ее дом, решил незаконно проникнуть в жилище <ФИО3> против ее воли. Реализуя свой преступный умысел, Агафонов В.И.1 26.03.2014 около 09 час, находясь возле <АДРЕС>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения конституционного права <ФИО2> на неприкосновенность жилища, предусмотренного ст. 25 Конституции РФ, и желая их наступления, выбив входную дверь дома имеющимся при себе костылем, незаконно проник в жилище против воли проживающей в нем <ФИО2>
Обвиняемый Агафонов В.И.1 заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Агафонов В.И.1 вину признал полностью, суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гумеров В.З. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке поддержал полностью.
Потерпевшая <ФИО2> выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Гаиткулов Ф.Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей и самого подсудимого, который свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ признал полностью, им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор, и назначить наказание подсудимому с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Действия Агафонова В.И.1 квалифицируются по ч. 1 ст. 139 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями нарушил неприкосновенность жилища, то есть незаконно проник в жилище, против воли проживающей там <ФИО2>
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
Суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, извинился перед потерпевшей, наличие всех его заболеваний, а также его признательные объяснения данные им до возбуждения уголовного дела, суд учитывает как явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Агафонова В.И.1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.
Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает личность Агафонова В.И.1, его возраст, состояние здоровья, имущественное и семейное положение, отрицательную характеристику с места жительства.
С учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, материальное и семейное положение, отрицательную характеристику, и тот факт, что Агафонов В.И.1 имея непогашенную судимость за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, одновременно учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом виде наказания и то, что Агафонов В.И.1 совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину, принес извинения потерпевшей, имеет постоянное место жительство, наличие тяжелых заболеваний, мировой судья приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого при условном осуждении к исправительным работам.
Учитывая наличие в действиях Агафонова В.И.1 обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку в отношении подсудимого применен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Агафонова В.И.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 04(четырех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 05% его заработка. Осужденный Агафонов В.И.1, как не имеющий основного места работы, должен отбывать исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе своего места жительства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агафонову В.И.1 наказание считать условным с испытательным сроком в 06 (шесть) месяцев, в течении которого он должен своим поведением доказать исправление.
На основании ч.5 ст. 75 УК РФ возложить на Агафонову В.И.1 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - в отношении осужденного Агафонова В.И.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественное доказательство по уголовному делу - металлический «забой» - уничтожить, договор от 25.01.1993, архивную справку от 09.04.2013 <НОМЕР>, свидетельство о расторжении брака <НОМЕР> от 21.11.2006, выписку из похозяйственной книги от 25.03.2013 - считать возвращенными законному владельцу <ФИО2>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кугарчинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Апелляционные жалоба, представление подаются в Кугарчинский районный суд РБ, через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Кугарчинский район РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья Валеев А.Ю.