Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Дубна 19 июня 2014 года
Мировой судья 40 судебного участка Дубненского судебного района Московской области Морозов В.Н.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Дубны Шихалевой Е.Г.
защитника - адвоката Донцова Э.В., представившего удостоверение № 6703, выданное Управлением Минюста РФ по МО 27.07.09 г. и ордер № 1844 от 19.06.2014 г.
при секретаре Кучеренко А.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хасанова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно зарегистрированного и проживающего <АДРЕС> <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, образование среднее, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Хасанов У.А. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> гражданин Республики <АДРЕС> Хасанов У.А. прибыл на территорию России для осуществления трудовой деятельности, зная, что иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ только при наличии разрешения на работу (ст. 13 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА6> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), выдаваемого органом Федеральной миграционной службы России в установленном порядке после рассмотрения соответствующего заявления о выдаче разрешения, проверки личных и иных документов у иностранного гражданина, прохождения медицинской комиссии и оплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на работу. Хасанов У.А., зная о вышеуказанных требованиях российского законодательства, оформлять данный документ официальным путем не стал и <ДАТА7> в 12 часов 00 минут, находясь у железнодорожного вокзала «Савеловский» г. <АДРЕС>, договорился с неустановленным лицом об изготовлении последним за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на свое имя, после чего передал неустановленному лицу фотографию со своим изображением и копию своего паспорта, осознавая при этом, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства будет поддельное. <ДАТА8> в 14 часов 00 минут Хасанов У.А. согласно ранее достигнутой договоренности, находясь около железнодорожного вокзала «Савеловский» г.<АДРЕС>, передал неустановленному дознанием лицу денежные средства в сумме 2000 рублей и получил от него заполненное на свое имя со своей фотографией разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, якобы выданное <ДАТА5> УФМС России по Московской области. При этом разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства с данными реквизитами отделом по вопросам трудовой миграции УФМС России по Московской области не выдавалось, что характеризует его как подложное, учитывая выводы криминалистической экспертизы, согласно которой бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, заполненный на имяХасанова <ФИО1>, изготовлен репрографическим способом - методом струйной печати с использованием цветного капельно-струйного принтера. <ДАТА9> <ФИО3> У., находясь в помещении офиса <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область г. Дубна ул. <АДРЕС> д. 29, с целью трудоустройства обратился к инспектору по кадрам вышеуказанной организации, и в подтверждение наличия у него права на осуществление трудовой деятельности на территории РФ предъявил подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, осознавая при этом, что сведения в вышеуказанном документе не соответствуют действительности, после чего на основании имеющегося у него разрешения на работу иностранному гражданину с Хасановым У.А. заключили трудовой договор, он был принят на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» и стал осуществлять трудовую деятельность на строительном объекте по строительству многоквартирного жилого дома расположенного по адресу: <АДРЕС> область г. Дубна ул. <АДРЕС> д. 2, в должности подсобного рабочего. <ДАТА10> Хасанов У.А., осуществляя трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего на строительном объекте по строительству многоквартирного жилого дома расположенного по адресу: <АДРЕС> область г. Дубна ул. <АДРЕС> д. 2, в ходе проверки документов сотрудниками полиции ОМВД России по городскому округу Дубна предъявил им разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, осознавая при этом, что занесенные в него сведения не соответствуют действительности.
Поскольку преступление, которое инкриминируется Хасанову У.А., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, подсудимый Хасанов У.А., после консультации с адвокатом <ФИО4>, заявил о том, что свою вину в совершении преступления признает полностью и ходатайствовал согласно ст.247 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Вина подсудимого <ФИО5> подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО6>, который в ходе предварительного расследования по делу показал, что он работает УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по городскому округу Дубна. <ДАТА10> около 10 часов 00 минут им был проверен строительный объект, расположенный по адресу: М.О. г. Дубна ул. <АДРЕС> д. 2, с целью установления соблюдения режима пребывания и осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами на территории РФ. В ходе проверке гражданин <АДРЕС> - Хасанов У.А. предъявил ему свои документы, в том числе и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. При визуальном осмотре разрешение на работу вызвало у него сомнение в подлинности, после чего в присутствии двух понятых указанный документ у Хасанова У.А. был изъят и упакован в бумажный конверт. В ходе изъятия был составлен протокол. При даче объяснения <ФИО3> пояснил, что разрешение на работу он купил у неизвестного мужчины в г. <АДРЕС> за 2 000 рублей (л.д. 60);
- рапортом УУП ОУУП ОМВД России по г.о. Дубна майора полиции <ФИО6>, согласно которому <ДАТА10> в 10 часов 00 минут им в ходе проверки по контролю за соблюдением режима пребывания иностранных граждан, привлечением и использованием иностранных граждан на территории строительства жилого дома по адресу: <АДРЕС> область г. Дубна ул. <АДРЕС> д. 2, был выявлен гражданин <АДРЕС> <ФИО5>, <ДАТА11> рождения, который осуществлял трудовую деятельность по данному адресу. При проверке документов гражданин Хасанов У.А. предъявил свое разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, выданное УФМС России по Московской области <ДАТА5>. Данное разрешение на работу выданное на имя Хасанова У.А. вызвало сомнение в подлинности (л.д. 5);
- протоколом выемки, согласно которому у гражданина Хасанова У.А. на строительном объекте расположенном по адресу: <АДРЕС> область г. Дубна ул. <АДРЕС>, было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, выданное <ДАТА5> на его имя УФМС России по Московской области (л.д. 7-8);
- ответом на запрос из УФМС России по Московской области, согласно которому разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя гражданина Республики <АДРЕС> Хасанова <ФИО1>, <ДАТА11> рождения, УФМС России по Московской области не выдавалось (л.д. 43);
- копией трудового договора от <ДАТА9>, согласно которому Хасанов У.А. был принят на работу в качестве подсобного рабочего в ООО «Конструктив-Дубна» (л.д.10);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА13>, согласно которому бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, заполненный на имя <ФИО5> <ФИО1>, <ДАТА11> рождения, изготовлен репрографическим способом - методом струйной печати с использованием цветного капельно-струйного принтера (л.д. 36-41).
Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья считает доказанной виновность Хасанова У.А. в том, что он совершил использование заведомо подложного документа, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ.
Решая вопрос о наказании, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Хасанову У.А. в соответствии со ст.61 и ст.63 УК РФ, мировой судья не находит.
Мировой судья учитывает, что подсудимый Хасанов У.А. ранее не судимый, совершил преступление небольшой тяжести впервые, чистосердечно раскаивается в содеянном.
С учетом изложенного, суд назначает Хасанову У.А. наказание в пределах санкции ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хасанова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
Вещественное доказательство - разрешение на работу серии 50 № 149159872 на имя Хасанова У.А. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дубненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Морозов В.Н.
Приговор вступил в законную силу «_______»________________2014 г. Копия приговора верна.
Мировой судья Морозов В.Н.
Секретарь Кучеренко А.Б.