Дата принятия: 16 июня 2014г.
        Номер документа: 1-35/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 35/2014
 
                                                П Р И Г О В О Р
 
                                  Именем Российской Федерации
 
 
    16 июня 2014 года                                        г.Камызяк Астраханскаяобласть                                                                     
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Камызякского района Астраханской области И.З.Синёвой, и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Камызякского района Астраханской области,
 
    при секретаре М.В. Болдаревой,
 
    с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Е.В. Кислюк,
 
    подсудимого: Николаева А.А., <ФИО1>,
 
    защитника: адвоката С.У. Бекбулатовой, представившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении           
 
    Николаева А.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст. 256  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
                                                  У С Т А Н О В И Л:
 
    Николаев А.А. <ФИО1> незаконно добывал (вылавливал) водные биологические ресурсы с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    28 апреля 2014 года, примерно в 17 ч. 00 мин., Николаев А.А. вышел на берег разливной части реки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенной в районе домов <НОМЕР> и <НОМЕР> по <АДРЕС>, являющуюся местом нереста и путем миграции на нерест частиковых видов рыб, где не имея на то надлежащего разрешения, в нарушение ст. ст. 24,26 Федерального закона Российской Федерации от 20.12.2004 г. № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и ст. 29.1 «Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Федеральным агентством по рыболовству, приказ № 1 от 13.01.2009 г., установил запрещенное орудие лова, сеть из капроновой дели длиной 10 метров, ячеей 45 мм., применение которого является способом массового истребления водных биологических ресурсов.
 
    Установив сеть  Николаев А.А. подошел к берегу, в этот момент был задержан сотрудниками полиции. По независимым от Николаева А.А. обстоятельствам рыбы им выловлено не было.
 
    В судебном заседании подсудимый Николаев А.А. заявил о согласии с  предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства , т.к.  он   вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав  заявленное  ходатайство, защитника, его поддержавшего, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым  порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации для постановления  приговора в отношении Николаева А.А.без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Николаевым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Николаев А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд,  приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, в связи с чем действия Николаева А.А. квалифицирует по п. «б ,в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание  характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Николаева А.А. и на условия жизни его семьи.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УПК Российской Федерации, суд относит признание вины и раскаяние подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, что им впервые совершено преступление небольшой тяжести, наличие на иждивении двух малолетних детей, что он непосредственно участвовал в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и Чеченской республики.
 
    Судом учитывается, что ущерб рыбным запасам не причинен.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК Российской Федерации.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации у суда не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде исправительных работ, однако при этом, учитывая вышеизложенное, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание следует считать условным, при этом  установив Николаеву А.А.  испытательный срок, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации и  п.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства: сеть из капроновой дели длиной 10 м., ячеей 45 мм., следует уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309,316 УПК Российской Федерации,
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Николаева А.А. <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде шести месяцев  исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
 
                На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
 
    Обязать Николаева А.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства. Ежемесячно являться на регистрацию в  специализированный государственный орган по месту жительства.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Николаева А.А. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения осужденному Николаеву А.А. не избирать, оставив обязательство о явке до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - сеть из капроновой дели длиной 10 м., ячеей 45 мм., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД Росии по Астраханской области по вступлению приговора суда в законную силу - уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Камызякский районный суд Астраханской области.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.  
 
 
 
    Мировой   судья И.З.Синёва
 
 
    Приговор вступил в законную силу 27 июня 2014 г.
 
    Согласовано
 
    Мировой судья                                                                                     И.З.Синёва