Решение от 10 июня 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-10-35/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    р.п. Иловля Волгоградской области 10 июня 2014 годаМировой судья судебного участка № 10 Волгоградской области Гапоненко Е.А.
 
    при секретаре Семисотновой М.С.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Тарасова А.В.
 
    подсудимого Белкина А.В.
 
    защитника адвоката Бурдыко О.В. предоставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, действующей на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА> года,
 
     потерпевшего <ФИО1>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Белкина <ФИО2>, родившегося <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по <НОМЕР> УК РФ к <НОМЕР> годам лишения свободы, по ч.<НОМЕР> УК РФ к <НОМЕР> годам лишения свободы, по п. <НОМЕР> УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, в соответствии с <НОМЕР> УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    постановлением Волжского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> действия Белкина А.В. по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> переквалифицированы с <НОМЕР>РФ на п. <НОМЕР> УК РФ ( в редакции ФЗ от <ДАТА7> <НОМЕР>) назначено наказание в виде лишения свободы сроком на <НОМЕР> месяцев,  квалификация и наказание по <НОМЕР> УК РФ и ч.<НОМЕР> УК РФ оставлены без изменения. В соответствии с <НОМЕР> УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на <НОМЕР> месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
     постановлением Волжского городского суда <АДРЕС> области  от <ДАТА8> Белкин А.В. освобожден от наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 22 дня, судимость не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ,
 
У С Т А Н О  В И Л:
 
 
    подсудимый Белкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА9> минут Белкин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении летней кухни, находящейся на территории домовладения расположенного по адресу: <АДРЕС> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно путем свободного доступа похитил мобильный телефон «<НОМЕР>» стоимостью <НОМЕР> рублей, принадлежащий <ФИО1> В результате преступных действий Белкина А.В. потерпевшему <ФИО1> причинен материальный ущерб в размере <НОМЕР> рублей 00 копеек.
 
 
    Подсудимый Белкин А.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
 
    Защитник Бурдыко О.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Мировой судья, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, учитывая мнение потерпевшего, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Белкину А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Белкина А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Действия Белкина <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства данного дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
 
    В соответствии с п.п. «и,г» ч.1 ст. 61 и ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, мировой судья признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины.
 
 
    Мировой судья также принимает во внимание данные о личности подсудимого Белкина А.В. который по месту жительства не характеризуется отрицательно ( л.д. 43), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.41). В то же время судья принимает во внимание, что Белкин А.В. ранее судимза совершение умышленных преступлений относящих к категории тяжких по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> (л.д.<НОМЕР>-<НОМЕР>), за которое ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Белкина А.В. имеется рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
 
    В соответствии с ч.1 п.1.1 ст.63 УК РФ в качестве обстоятельств отягчающих наказание, мировой судья признает совершение преступления в состоянии опьянения вызванном употреблением алкоголя.
 
 
     По делу не усматривается каких-либо отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, которые могли бы быть признаны исключительными и позволяющими применить к осужденному положения ст.64 УК РФ.
 
 
    Оснований для прекращения производства по уголовному делу судом не установлено.
 
    Положения ч.1 ст.62 УК РФ к Белкину А.В. применены быть не могут, поскольку судом установлены отягчающие наказание обстоятельства.
 
 
    На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ считаю, возможным назначить Белкину А.В. наказание в виде лишения свободы.
 
 
    Мировой судья принимает во внимание, что Белкин А.В. ранее был осужден за тяжкие преступления и отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, наказание отбыто,  на путь исправления не встал, и вновь совершил преступление, поэтому его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Мировой судья не усматривает оснований для применения положения ст.73 УК РФ.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что назначение такого вида наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ и будет отвечать требованиям справедливости, способствовать исправлению осужденного и предупреждению с его стороны совершение новых преступлений. Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Белкина А.В. и исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимостиисполнения приговора, мировой судья находит основания для изменения, избранной в отношении подсудимого Белкина А.В. меры пресечения, считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Белкина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Белкину <ФИО2> до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с <ДАТА1>
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Иловлинский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 10 Волгоградской области. 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья                                                Е.А.Гапоненко