Решение от 16 июля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
 

 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    16 июля 2014 года                                                                     г/о Домодедово Московской области
 
 
    Мировой судья  судебного участка № 36 Домодедовского судебного района Московской области Заруцкая И.А.,исполняя обязанности мирового судьи  судебного участка № 35 Домодедовского судебного района Московской области,
 
    с участием государственного обвинителя  Мишиной А.В.
 
    защитника Гуколовой Л.В.,   предъявившей ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3> <АДРЕС> по МО,
 
    при секретаре Ковалевой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-35/2014  в отношении  Нуралиева <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>,  гражданина <АДРЕС>, имеющего среднее образование, не судимого, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 
     обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
    Нуралиев Р.Х.совершил использование заведомо подложного документа.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Нуралиев Р.Х.,являясь гражданином <АДРЕС>, и желая освободиться от обязанности получения миграционной карты в установленном законом порядке, 26 апреля 2014 года в 13 часов,   у выхода со станции «Охотный Ряд» в г.Москве приобрел у неустановленного дознанием лица миграционную карту серии 4614 <НОМЕР> на свое имя, в которой был проставлен оттиск штампа о пересечении границы № 538 «Россия КПП, Домодедово», который согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> не соответствует оттиску дата штампа № 538 «Россия КПП, Домодедово», образцы оттиска которого представлены ОПК в МАП «Домодедово» для сравнения. Затем, 21 мая 2014 года в 22 часов 40 минут, при проверке документов около дома № 25 по улице Рабочая, города Домодедово, Московской области, предъявил сотрудникам ОРППСП УМВД России по городскому округу Домодедово Московской области вышеуказанную миграционную карту, заведомо зная, что она подложная.  
 
    От  Нуралиева Р.Х. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в суде в его отсутствие, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
    В судебном заседании оглашены показания Нуралиева Р.Х.,  данные им при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что он является гражданином <АДРЕС>.  29 января 2014 года приехал в Россию на заработки. На границе  таможенного контроля ему выдали миграционную карту сроком пребывания до 26 апреля 2014 года. Он знал, что по истечении срока пребывания указанного в миграционной карте ему придется покинуть территорию России, если он не получит разрешение на работу или патент для работы на территории России. Данные документы он не получил, но решил не уезжать на Родину, и незаконным путем продлить свое пребывание в России. 23 апреля 2014 года он находился у выхода из станции «Охотный ряд» г.Москвы, где встретился со своим земляком, который рассказал, что миграционная карта со штампом о пересечении границы будет стоить 1000 рублей и будет изготовлена через два дня. При повторной встрече, 26 апреля 2014 года в 13 часов, мужчина передал ему миграционную карту серии 4614 <НОМЕР> на его имя, в которой проставлен оттиск штампа № 538 «Россия КПП, Домодедово», срок пребывания был указан с 26 апреля 2014 года по 23 июля 2014 года. 21 мая 2014 года в 22 часа 40 минут он находился около дома № 25 по улице рабочая г/о Домодедово Московской области, где был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов. Он предъявил вышеуказанную миграционную карту.  Предъявленная им миграционная карта вызвала сомнение в подлинности у сотрудников полиции и была изъята. Свою вину в использовании заведомо подложного документа признает полностью, так как понимает, что использовал заведомо подложный документ, в содеянном раскаивается.
 
    Кроме показаний подсудимого, вина подсудимого Нуралиев Р.Х.в использовании заведомо подложных документов подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    - показаниями свидетеля <ФИО2>,  из которых следует, что он  состоит в должности   полицейского ОРППСП УМВД России по городскому округу Домодедово Московской области. 21 мая 2014 года в 22 часа 40 минут около дома № 25 по улице Рабочая г/о Домодедово Московской области, им в ходе проведения проверки соблюдения иностранными гражданами режима пребывания их на территории Российской Федерации. Для проверки документов был остановлен гражданин <АДРЕС> <ФИО3> Раджабмурод Хайбуллоевич, <ДАТА12> рождения. В ходе проверки личных документов  гражданином <АДРЕС> Нуралиева Р.Х., была предъявлена миграционная карта серии 4614 <НОМЕР> на  его имя, в которой был проставлен оттиск штампа № 538 «Россия КПП, Домодедово».   Данный документ вызвал у него  сомнение в подлинности, миграционная карта была изъята личная для проведения криминалистического исследования. После исследования было установлено, что данная карта является поддельным документом,
 
    - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята миграционная карта  серии 4614<НОМЕР>  на имя  Нуралиев Р.Х.
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) - миграционной карты.
 
    - ответом на запрос ОПК в МАП Домодедово о том, что 26 апреля 2014 года штемпельная резинка дата штамп КПП «Домодедово-538» не использовалась в оперативно-служебной деятельности подразделений.
 
    - заключением криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6> из выводов которой следует, что «Оттиск   штампа № 538 «Россия КПП, Домодедово», расположенный в миграционной карте серии 4614 <НОМЕР> на имя Нуралиева <ФИО1>, не соответствует оттиску дата штампа № 538 «Россия КПП, Домодедово», образцы оттиска которого представлены ОПК в МАП «Домодедово» для сравнения.
 
    Суд оценивает показания свидетеля <ФИО2>,  как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.
 
    Суд оценивает все исследованные письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.
 
    Умысел подсудимого на совершение инкриминируемого ему преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления, использованием заведомо подложного документа.
 
    Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Нуралиева Р.Х. в использовании заведомо подложных документов и квалифицирует его действия по ч.3 ст.327 УК РФ.
 
    Подсудимый  Нуралиев Р.Х. на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающие ответственность подсудимого  Нуралиева Р.Х.  отсутствие у него судимости, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Исходя из имеющихся в деле документов, характеризующих  личность виновного,  конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                     Признать  Нуралиева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 6000 рублей.
 
                    Меру процессуального принуждения  Нуралиеву Р.Х.  - обязательство о явке - отменить.
 
                   Вещественное доказательство - миграционную карту на имя Нуралиева Р.Х.,  находящуюся в уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.
 
                    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Домодедовский городской суд через мирового судью в 10-дневный срок со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                    И.А. Заруцкая